Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
11 апреля 2018, 10:45

Аналитика на 11.04.2018

Инвесторы гадают, как будет развиваться «торговый конфликт», а доллар ждет инфляцию

Американские фондовые площадки завершили торги вторника приличным подъемом. Страхи по поводу торговых трений США и Китая продолжили отступать после миролюбивых комментариев лидера КНР. Три ведущих индекса Уолл-стрит за день прибавили в среднем по 2%. Однако сегодня энтузиазм инвесторов несколько угас, и азиатские рынки продемонстрировали смешанную динамику, хотя в основном укрепились. Похоже, теперь инвесторы задумались над дальнейшим развитием событий на «торговом фронте», уже отыграв смягчение риторики сторон. После намеков Си Цзиньпина рынки ждут хода Трампа, от которого будут зависеть дальнейшие настроения на фондовых площадках. Очевидно, что уверенность и полное спокойствие не вернется на биржевые площадки до тех пор, пока не будут разрешены разногласия. При этом ведущие рейтинговые агентства внесли свою, пусть и небольшую лепту, в поддержание осторожного оптимизма. В частности, Fitch заявило, что американские тарифы не окажут существенного влияния на экономику Поднебесной, а Moody’s также выразило уверенность в том, что прямой эффект от тарифов будет иметь ограниченное влияние на китайский экспорт. Между тем, глава Банка Китая дал понять, что власти не станут прибегать к девальвации юаня для разрешения торговых вопросов с Вашингтоном, что также немного успокоило инвесторов.

Европейские валюты продолжают довлеть над долларом, подрастая четвертый день кряду. Причем и у евро, и у фунта появились важные аргументы в пользу дальнейшего укрепления позиций. Вчера представитель ЕЦБ Новотны сказал, что регулятор покончит с программой покупки активов в этом году. Несмотря на то, что впоследствии Центробанк поспешил подчеркнуть, что это личные взгляды чиновника, которые не представляют собой мнения самого банка, евро остается на высоких позициях, а значит, сигнал рынком получен. Теперь дело за статистикой – если экономические данные будут разочаровывать, ожидания более активной нормализации политики ослабнут. Тем временем представителя Банка Англии МакКафферти заявил, что регулятору не следует затягивать с повышением ставок, тем самым укрепив ожидании рынка относительно майского повышения. В ответ на «ястребиные» сигналы Центробанков евро и фунт прорвались к новым локальным вершинам. Британская валюта уже готова к тестированию отметки 1.42, пробой которой откроет путь к области 1.4250, которая ограничила рост в конце марта.

На рынке нефти был очень плодотворный день, за который баррель Brent потяжелел на 3,5%. Несмотря на то, что сегодня утром котировки отступают, не сумев закрепиться над уровнем 71, пока ключевая отметка 70 выполняет функцию поддержки, покупки могут возобновиться в любой момент. Был бы повод. Вчерашний отчет API, который вопреки прогнозам отразил увеличение запасов энергоносителей, немного расстроил быков по нефти и повлек частичную техническую коррекцию на фиксации прибыли. Откат может продолжиться в ближайшей перспективе в том случае, если официальная статистика от Минэнерго США окажется еще хуже, чем оценка API. В этом случае психологический уровень 70 может быть пройден. Также рынок может ощутить на себе влияние динамики доллара, которая будет зависеть от данных по американской инфляции, а затем – от тона протокола мартовского заседания ФРС.

Золото дорожает четвертый день подряд. Причем с начала сегодняшних торгов металл уже прибавил больше, чем за два предыдущих дня. Впрочем, на волатильном рынке желтого металла еще могут произойти значимые перемены в течение дня. Тем более что от доллара ждут оживленных движений в свете публикации CPI. Этот показатель не так важен для Федрезерва, как PCE, но все же не стоит сбрасывать его со счетов. Вчерашние показатели инфляции на производственном уровне превысили прогнозы и повлекли рост ожиданий относительно сегодняшнего релиза, что создает риски для доллара, который может усилить падение, если результаты не оправдают этих ожиданий. При таком сценарии драгметалл сможет продолжить восхождение и, превысив отметку 1348, нацелиться на области 1350 и 1352.

Помимо американской инфляции и протокола заседания ФРС, на сегодня запланированы и другие интересные события. Британия представит показатели промпроизводства, производства в секторе обрабатывающей промышленности, торговому балансу и темпам роста ВВП от NIESR. В Европе внимание привлечет выступление главы ЕЦБ Драги, которое повлияет на пары с участием евро.

С уважением, аналитик компании GLOBAL FX Сергей Костенко.

https://global-fx.com/analytics/daily

Просмотров: 652, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться