Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
28 марта 2018, 10:39

Аналитика на 28.03.2018

Технологический сектор и Трамп спугнули инвесторов. Валюты спокойны

Восстановление фондовых площадок оказалось хрупким и непродолжительным. После многообещающего старта вчерашней американской сессии индексы ушли в глубокий минус, поддавшись давлению со стороны технологического сектора. Уолл-стрит традиционно задала тон площадкам АТР, где львиная доля индексов понесла потери свыше 1%. Южнокорейский Kospi подешевел на 1,3% из-за падения акций Samsung Electronics на 2,5%. Японский Nikkei растерял почти все очки, набранные во вторник, просев почти на 2%. Гонконгский Hang Seng лишился 1,5%. Сейчас инвесторы находятся в напряженном состоянии и, несмотря на отступление угрозы торговой войны, остаются начеку и чувствительно реагируют на известия с этого фронта. Так, сообщения о том, что администрация Трампа готовится ограничить китайские инвестиции в технологии, вызвала довольно агрессивную негативную реакцию рынков, несмотря на то, что этот план уже не новость. Нервозности на площадки сейчас добавляет фактор окончания месяца и квартала, который способствует увеличению амплитуды движений. На этой волне пострадать могут и технологические акции европейских компаний, но уже не столь масштабно. Фондовые площадки Старого Света рискуют примкнуть к «медвежьей эстафете», по крайней мере, на начальном этапе сегодняшней сессии.

Доллар вчера вырос против большинства валют. Это произошло в основном под влиянием технических факторов. Хотя последующий отскок индексов Уолл-стрит и слабая статистика из США несколько смазали картину. Второстепенный отчет в виде индекса деловой активности в производственном секторе ФРБ Ричмонда отразил резкий обвал индикатора почти в два раза, с 28 до 15 пунктов против прогноза на уровне 23. Впрочем, релиз лишь внес свой небольшой вклад в замедление роста валюты и ее частичное отступление. Помогает доллару то, что валютные рынки в целом гораздо спокойнее переносят новости на тему мировой торговли, нежели фондовые площадки. По крайней мере, на данном этапе. Далее доллар отвлечется на блок статистики, включающий окончательные данные по ВВП США за четвертый квартал. Впрочем, реакция будет ощутимой только в случае отклонения итоговых цифр от предыдущей оценки и прогнозов. Больший интерес представит, пожалуй, показатель расходов на личное потребление как один из индикаторов инфляции, за которой следит ФРС. Доллар/иена под конец дня вернулась на исходные позиции. При этом пара удержалась над уровнем 105.00 и с утра предпринимает новые попытки роста, несмотря на вернувшееся уклонение от рисков. Главным препятствием для котировок в ближайшей перспективе остается область пересечения краткосрочных скользящих средних на дневном графике в районе психологической отметки 106.00. Если интерес к риску не вернется, сегодня доллар снова не сможет бросить вызов этому уровню.

Рынок нефти накануне накрыла волна фиксации прибыли. Новые попытки пробоя уровня 70 привлекли желающих выйти из длинных позиций, что повлекло падение котировок ниже уровня 69. Не в пользу удорожания Brent говорит и отчет API, согласно которому, на прошлой неделе запасы сырой нефти подскочили на 5,3 млн баррелей. Это стало большой неожиданностью для игроков, которые рассчитывали лишь на символическое увеличение запасов. При этом падение запасов бензина почти на 6 млн баррелей осталось незамеченным, хотя это очень неплохой сигнал перед началом автомобильного сезона. Пока никак не тронул рынок и признак дальнейшей эскалации напряженности между Ираном и Саудовской Аравией, которая утверждает, что Тегеран причастен к недавнему запуску ракет в сторону королевства. Пока трейдеры бездействуют и ждут дальнейших сигналов. В связи с завершением месяца и квартала в ближайшие дни Brent вряд ли удастся действительно пробить уровень 70 и закрепиться над ним. Даже если сегодняшние данные Минэнерго приятно удивят.

Агрессивное отступление котировок черного золота от свежих максимумов середины февраля началось еще в первой половине вчерашнего дня, после резкого подъема в Азии. Сегодня актив продолжает корректироваться, несмотря на уклонение от рисков и отсутствие бычьего импульса по доллару. Желтый металл скорее движется по инерции, а также под влиянием технических факторов, включая краткосрочную перекупленность, которая, впрочем, уже отыграна. Котировки пытаются удержаться над уровнем 1340, целостность которого была нарушена вчера. В случае оживления спроса на доллар после публикации благоприятной статистики давление на металл может усилиться.

Экономический календарь разбавит раздумья рынков о геополитике и торговле, хотя ни еврозона, ни Британия сегодня не публикуют значимых отчетов, если не считать британский релиз от CBI по розничной торговле, который, как правило, не оказывает ощутимого воздействия на динамику фунта. Тем временем США представят окончательный ВВП за четвертый квартал, ценовой индекс ВВП, предварительные показатели запасов на складах оптовой торговли, баланс торговли товарами, незавершенные сделки по продаже жилья и индекс цен на личное потребление. Рынок нефти будет ждать официального отчета Минэнерго, который может отразить очередной прирост добычи.

С уважением, аналитик компании GLOBAL FX Сергей Костенко.

https://global-fx.com/analytics/daily

Просмотров: 425, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться