Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
19 июня 2017, 10:05

Аналитика на 19.06.2017

В последнюю торговую сессию прошлой недели фондовые индексы Америки продемонстрировали смешанную динамику и закрылись разнонаправленно. Dow Jones прибавил 0.11% (21384.28), S&P 500 подрос на 0.03% (2433.15), Nasdaq потерял 0.22% (6151.76). Европейские площадки дружно росли и закрылись на зеленой зоне. Немецкий индекс DAX прибавил 0.48% (12752.73), британский индекс FTSE 100 поднялся на 0.60% (7463.54).

На сегодня запланирован ряд публикаций макроэкономических данных, а также выступления представителей монетарных властей, которые могут повлиять на решения участников рынка в течение торговых сессий.

В 01:00 МСК Индекс потребительских настроений от Westpac для Новой Зеландии за второй квартал
В 02:30 МСК Выступление главы РБА Лоуи
В 02:50 МСК Сальдо торгового баланса Японии с учетом сезонных колебаний
В 15:00 МСК Речь члена FOMC Дадли
В 18:00 МСК Выступление президента Бундесбанка Вайдманна

В Европе согласно статистики продажи новых автомобилей выросли на 7,6%. Это потянуло за собой рост акций автомобильных компаний и компаний тяжёлой промышленности. Также дополнительным фактором роста для индексов региона явилось согласование предоставления Греции очередной помощи в размере 8,5 млрд. евро. Кроме всего прочего у Европейских рынков в последнее время увеличивается привлекательность после вступления в должность нового президента Франции и высоких значениях мультипликаторов на Американских площадках. Как следствие часть инвесторов стремятся перевести часть активов с американского рынка на европейские.

В пятницу рост американских индексов был сдержан слабой макростатистикой. Предварительное значение индекса потребительского доверия Мичиганского университета за июнь опустилось до 94,5, что эквивалентно уровню ноября прошлого года. Также количество выданных разрешений на строительство домов в предыдущем месяце снизилось до 1168 млн., что ниже прогноза. Объем строительства новых домов упал до 1.092 млн., что является продолжением трехмесячной тенденции и достижение уровня сентября прошлого года. Для американских инвесторов эта ситуация вызывает насторожённость и сомнения в продолжении ужесточения монетарной политики. Вероятность повышения ставок в сентябре снизилась до 15%, в декабре до 35%. На фоне такой статистики, доллар, едва укрепившись после заседания ФРС, опять стал слабеть. Пара EUR/USD корректировалась вверх до уровня сопротивления 1,12, что примерно половина недавнего снижения. Индекс широкого рынка S&P 500 так и не смог дотянуть до своей цели 2450 продолжая торговаться в диапазоне 2420-2440 уже третью неделю.

Поддержку американскому рынку оказал рост компаний энергетического сектора на фоне хоть слабой, но коррекции вверх, в стоимости углеводородов. Chevron прибавил 1.9% Exxon Mobil вырос на 1.5%. Хороший рост 2,92% наблюдался в капитализации компании Amazon после того как стало известно о планах интернет-ритейлера на покупку крупнейшей в Америке сети супермаркетов Whole Foods Market за 13.7 млрд. долларов, что обещает стать одной из крупнейших сделок года.

В связи не самой лучшей статистикой в Америке за последнее время инвестиционная привлекательность золота несколько увеличилась, но это пока не привело к развороту локального понижательного тренда. За прошлую неделю желтый металл подешевел на 1,2%.
Прошлая неделя стала четвертой в непрерывном снижении стоимости нефти. За неделю потеря в цене составила 2.4%. Сейчас есть все предпосылки к тому, что и новая неделя продолжит эту тенденцию. Среди факторов давления сейчас на стороне продавцов играет снижение темпов роста потребления в Индии и в Китае из-за новых экологических стандартов и начала тенденции перехода на другие виды топлива. Также продолжается рост предложения со стороны сланцевых производителей и стран не подписавших пакт ОПЕК+, в основном Нигерии и Ливии. Отягчает ситуацию крушение надежд на повышение спроса в связи с автомобильным сезоном, с началом которого запасы бензина так и не снизились, как показали отчеты Минэнерго США на прошлой неделе. В случае негативного сценария целью и ближайшей поддержкой для нефти сорта WTI может стать уровень 42,50 долл. за баррель, в случае роста сопротивление находится в диапазоне 46,30 – 47,00 долл. за баррель.

С уважением, главный аналитик компании GLOBAL FX Сергей Мельников.

https://global-fx.com

#GlobalFX #аналитика #СергейМельников #экономика #акции #финансы #инвестиции #инвестор #сырье #нефть #драгметаллы #рынки #валюта #рубль #евро

Просмотров: 634, сегодня — 1
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться