Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
11 января 2017, 8:04

Шесть директоров Yahoo покинут совет директоров после сделки с Verizon

Аналитик компании GLOBAL FX Станислав Солдатов.

Yahoo Inc. На этой неделе сообщила, что по завершении сделки с компанией Verizon планирует сократить состав совета директоров, а несколько ее давних директоров, включая генерального директора Мариссу Майер и сооснователя Дэвида Фило, покинут его.

После продажи своего ключевого интернет-бизнеса Yahoo изменит наименование на Altaba Inc., указала она в документах, поданных регулятору. Оставшиеся у нее активы включают доли в Alibaba Group Holding Ltd. и Yahoo Japan. Осведомленный источник пояснил, что обновленное название компании является комбинацией слов «альтернативный» и «Alibaba».

В документах говорится, что Эрик Брандт, который присоединился к совету директоров Yahoo в марте прошлого года, а ранее был финансовым директором Broadcom Corp., станет председателем совета директоров Altaba. Кроме того, в совет последней войдут четыре других директора из нынешнего совета директоров Yahoo, в том числе Томас Макайнерни, который входил в независимый комитет директоров Yahoo, в прошлом году организовавший и контролировавший процесс аукциона.

Все указанные изменения произойдут после завершения сделки с Verizon, которая оценивается примерно в 4,8 млрд долларов и которая была осложнена двумя крупными хакерскими атаками на базу пользователей Yahoo. В документах Yahoo отметила, что вследствие атак Verizon может отказаться от покупки Yahoo или пересмотреть условия сделки.

После второй атаки, которая затронула учетные записи 1 млрд пользователей и о которой стало известно в декабре прошлого года, Verizon уже не столь уверена в осуществлении сделки. Взломы базы данных могут оказать существенное влияние, а это, по мнению руководства, позволит Verizon настоять на изменении условий сделки.

Впрочем, аналитики утверждают, что Yahoo ценна своими долями в Alibaba и Yahoo Japan, а не ключевым бизнесом, который она продает Verizon. Так, аналитик Evercore ISI Кен Сена указал в заметке от 15 декабря, что на долю ключевого бизнеса Yahoo приходится 10% рыночной капитализации компании, на долю в Alibaba – 61%, на долю в Yahoo Japan Corp. – 13%.

В понедельник после завершения основной сессии акции Yahoo подросли на один цент до 41,35 доллара, а бумаги Verizon снизились на три цента до 52,65 доллара.

После сделки с Verizon совет покинут шесть директоров Yahoo, в их числе Майер, Фило и Мейнард Уэбб-мл., который вошел в совет в феврале 2012 году, а в августе 2013 года был назначен его председателем. В понедельники Уэбб стал почетным председателем.

Кроме того, совет покинет Джейн Шоу, бывший топ-менеджер из фармацевтической области, которая вошла в совет в 2014 году, а также бывший топ-менеджер из медийной сферы Эдди Хартенштайн и бывший гендиректор Novellus Systems Inc. Ричард Хилл.

Майер была назначена гендиректором Yahoo в 2012 году, в компанию она перешла из Google. После того, как Yahoo станет частью Verizon, она, предположительно, продолжит работать в компании.

Хартенштайн и Хилл вошли в совет директоров Yahoo в начале 2016 года после того, как были номинированы в него хедж-фондом Starboard Value LP. Два других назначенца Starboard – бывший банкир Тор Брэм и генеральный директор Starboard Джеффри Смит – перейдут в совет директоров Altaba.

Тогда инвестор-активист стремился полностью сменить совет директоров Yahoo, утверждая, что он недостаточно быстро осуществляет изменения.

Просмотров: 662, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться