Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Evgenyi
Evgenyi
Зарегистрирован:
27 декабря 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:42
Подписчики (53):
naf422
naf422
ballistic
ballistic
3 года
perpetun
perpetun
anna77
Анна Молдавская
46 лет, Кривой Рог
lora
lora
duke34
duke34
Киев
maestromaestro
maestromaestro
тернополь
Finans007
Finans007
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
sarancha
sarancha
травы и кустарники
jass
jass
dronych
dronych
все подписчики
25 октября 2013, 8:47

Зачем рост ВВП если людям и год и 5 лет назад нужны энн каллорий и одежды?

Зачем рост ВВП если людям и год и 5 лет назад нужны энн калорий и одежды?

Динамика ввп

2010 1082569 +169224 +18.5%
2011 1316600 +234031 +21.6%
2012 1408889 +92289 +7.0%

Рост 1,185*1,216*1,07=54,18%

Динамика зарплаты

01.2010 Средняя
зарплата
Изменение относительно
предыдущего м-ца
Отклонение от
средней з/п по Украине
Украина 1916 грн.
12.2012 Средняя
зарплата
Изменение относительно
предыдущего м-ца
Отклонение от
средней з/п по Украине
Украина 3377 грн

Рост 3377-1916/1916 =76,25%

И где здесь связь между ввп вашим на который молится чуть меньше чем все, и доходами?

ВВП

2009 913345 -34711 -3.7%

Зарплата

Средняя заработная плата в Украине в 2009 году выросла на 5,5% по сравнению с 2008 годом (1806 грн) и составила 1906 грн. Об этом сообщил Государственный комитет статистики.

И я повторяю вопрос, где связь? ввп минус 3,7%, зарплата плюс 5,5%.

Допустим мне надо в месяц 3000 килокалорий, зачем мне рост? Если я вчера употреблял 3000, позавчера 3000, завтра 3000, зачем мне +10% ввп, и значит +10% калорий? Хотите меня свести в могилу ожирением, да? Зачем вам это надо? Вы имеете интерес с этого7вы делаете бизнес на горе? Вы проталкиваете рост ввп? Зачем? Кто вам платит за это? Вы заберете на тот свет в виде откупных Богу барыши? Дерзайте, уважуха

Если у родителей не было в их жизни, а это не меньше 45 и 46 лет стиральной машины, пылесоса, утюга(старый советский), фена(старый советский), правда телевизоры были иесть фотон, рубин, березка, впрочем лишь пылью припадают то что кто то страдал от этого, проклинал отсутствие или присутствие роста ввп? а?

Если мне не нужна машина для вырывания волос из носа, зачем мне ваш ввп, зачем мне она? зачем мне ваши бентли, если нет томографа и нибулайзера в пульмонологическом отделение больницы(цена вопрос то если брать не китайский пару тысяч гривен)? Впрочем от них возможно жизнь людей зависит.

Тупое рассуждение о смысле жизни
Рост ВВП, рост ВВП, рост ВВП — сейчас повторяется как заклинание. Со словами «рост ВВП» ложатся спать, с ними же встают… Европейским людям диковато смотреть, как в мусульманских странах народ пять раз в сутки бухается на колени под крик муэдзина и молится своему Аллаху. Мы — своему «росту ВВП» молимся непрерывно…

Каждый вечер, выглядывая в окно, я вижу наш латвийский «рост ВВП» пятилетней давности в лице четырех многоквартирных домов свежей постройки. Из пары сотен окон там светится примерно дюжина. Остальные – пустые и страшные. Могу себе представить, как жутко зимними ночами одиноким жильцам, имевшим несчастье купить там квартиры на буме нашего «пузыря». В пустых соседних квартирах наверняка бродят души разорившихся инвесторов. И воют от тоски… То есть не всякий рост ВВП — во благо.

А теперь с другой стороны

Два года назад я купил стиральную машину «Индезит». Помните рекламный слоган: «Индезит» — прослужит долго». До этого у меня была «Канди», служила 12 лет. А еще раньше — советская «Вятка». Та вообще весело тарахтела лет 20.

Так вот, недавно под ящичком, куда загружается порошок, у своего «Индезита» я заметил пятнышко. Поковыряв ногтем, я отлупил изрядный кусок краски и нашел под ним — ржавчину! Из этого ящичка у стиральных машин иногда выплескивается вода (немного). Но у моего «Индезита» (прослужит долго!) от этих капель отвалилась краска. И что самое ужасное: я обнаружил под ней черную нецинкованную сталь («Вятка»-то была вся цинкованная!). То есть ни черта мой «Индезит» долго не прослужит. Еще год, и в его корпусе будет дырка, как в необработанном «антикоррозийкой» крыле советских «Жигулей».

И навело меня сие на философскую и очень грустную мысль: куда же катится мир?.. Вот — дурацкая автоматическая стиральная машина. Придумана человечеством уже лет как 50. Лет 20 назад вся чистоплотная часть человечества была «омашинена» полностью. Добротно сделанная стиралка действительно служит долго — лет 10-15. Так было раньше. Но ведь надо же как-то заставить человечество их покупать? А как это сделать? Ничего ведь нового в стиральном машиностроении с тех пор не придумано — барабан, шланги, мотор…

Вот и родилась в умах «служителей культа ВВП» идея — делать ржавеющие стиральные машины. Через год передо мною встанет дилемма: либо тащить свой «Индезит» на кузовные работы — сварку, покраску, антикоррозийную обработку (как старый «Жигуль»). Либо плюнуть и податься в «Элкор» за новой — поднимать ВВП страны. ВВП — такая милая штука, что когда китайцы продают «Элкору» стиральную машину за 100 баксов, а «Элкор» мне — за 300, Китай пишет в свой ВВП сотню, а Латвия — остальные 200 (немного упрощаю, но в принципе — так). И все довольны. Кроме меня.

Производители холодильников лет 15 назад поступили остроумнее: они придумали дурку с «озоновыми дырками». Дескать, смерть неминучая, лютая грозит человечеству через эти самые дыры. А вызывает эти дыры — вещество фреон, которое используется в холодильниках. И потому все человечество должно немедленно поменять свои холодильники на новые — бесфреоновые. Человечество поменяло и только потом разобралось, что озоновые дыры к фреону в их холодильниках никакого отношения не имеют — человечество просто развели. Зато производители холодильников сильно увеличили свой «ВВП». Правда, одноразово.

С компьютерами — там вообще сговор. Каждые два года их мощность удваивается — каждые два года программисты пишут более «тяжелые» программы, чтобы компы двухлетней давности на них тормозили. Человечеству приходится тащить практически новые ящики в утиль и покупать свежие. Потом производители железа еще умощняют свои процессоры — программисты отвечают утяжелением программ… И так по спирали. Уже 20 лет они таким образом поднимают друг другу ВВП. А 99,9% задач, которые решают современные 4-ядерные монстры, можно спокойно решать на «железе» 15-летней давности. Только программ-то под него уже нет… И так везде, куда ни глянь.

А теперь обещанное тупое рассуждение

Вот если, положим, мне по жизни раз в год нужны две пары джинсов, раз в 10 лет — стиральная машина, раз в 20 лет — холодильник, раз в 30 — квартира и т.д. Ем я в день примерно одно и то же количество продуктов — живот не резиновый… Откуда возьмется РОСТ ВВП? По идее, ВВП должен достичь какого-то разумного предела (на душу населения) и зафиксироваться. Если меня специально не заставлять менять стиральные машины все чаще и чаще… Ведь если культ «роста ВВП» пойдет так и дальше, скоро в стиральные машины будут встраивать блок самоуничтожения. Десять стирок — и взрыв, следующая модель — пять стирок, потом — две, потом — одна… а потом — что?

Можно пойти другим путем для обеспечения непрерывного роста ВВП: каким-то образом внедрить в мое сознание, что мне нужна еще одна квартира, куда я буду вынужден купить еще одну стиральную машину, потом — третья квартира… и т.д. Ну или так: у меня есть малолитражка. Для непрерывного роста ВВП я вместо нее должен через год купить «Мерседес», потом — «Бентли», потом — самолет, потом — ракету, потом… Кстати, для здоровья полезнее всего — велосипед.

А куда же девать прогресс, спросит служитель культа ВВП? Отвечу по-еврейски, вопросом на вопрос: а разве прогресс человечества — только в количестве потребленного? Если так, то самые прогрессивные в мире люди — арабские нефтяные шейхи. У них в гаражах по 50 золоченых лимузинов. Вот только в их пустынях ездить некуда…

А куда засунуть такой элемент прогресса, как рост производительности труда? Ведь раньше один рабочий в день собирал одну стиральную машину, а сейчас — три… Автоматизация там, интенсификация…

Цивилизованная Европа эту задачу в последние десятилетия решала так: активно откачивала лишние рабочие руки из производства. Тремя путями. Первый: увеличивала срок образования, чтобы молодежь подольше не выходила на рынок труда. Второй: переводила рабсилу из производительной сферы в разные гуманитарные удовольствия — типа изучения древней китайской поэзии за счет госбюджета. Ну и третий: всех, кто просто не очень хочет работать, сажала на пожизненные пособия. Уже не одно поколение таких потомственных бездельников взрастила.

Вроде бы — решение нашла. Но тут возникла другая засада. Чтобы кормить такую прорву бюджетных бездельников, тех, кто хоть что-то производит, приходится облагать дикими налогами. В результате производство стиральных машин уползло в чудесный Китай. Туда, где нет бездельников на пособиях, где молодежь начинает трудовую жизнь с 16-ти, а изучением древней китайской поэзии занимается в свободное от работы время.

Казалось бы — тоже неплохо. Пусть руками работают необразованные китайцы, а мы — золотой интеллектуальный миллиард — будем продавать им плоды нашего великого интеллекта. Но и тут, черт возьми, не складывается. Не хотят китайцы плату за свои стиральные машины брать диссертациями про поэзию. Даже свою древнюю. Им подавай доллары. Или как минимум — государственные облигации.

Если сейчас глянуть на список государственных долгов развитых стран (золотого миллиарда), то создастся впечатление, что по этим странам только что прокатилась третья мировая война. Долги: 70% от ВВП, 100%, 150%, 200%… И конца этому безумию не видно. Кто-нибудь представляет, как из такой ситуации выйти? Или еще есть надежда, что финансовые пирамиды будут расти вечно?

Верх дебилизма, ИМХО, — это когда мировые биржи начинают валиться, если какое-нибудь статистическое агентство вдруг объявит, что «индекс потребительского оптимизма в США» снизился на аж 3 процентных пункта. Типа: ВВП еще растет, но его вторая производная — «индекс оптимизма», своего рода дериватив от роста ВВП (привет Сергею Васильеву!) — уже снижается, и мировые биржи валятся. То есть ВВП всего мира построен на «индексе потребительского оптимизма в США». Воистину мир сошел с ума...

Классический пример потребительского оптимизма в его самом карикатурном воплощении — наша Латвия 5 лет назад. И большое счастье для страны, что он быстро кончился. Почти кончился. Два года назад в одной из колонок я написал: «В ближайшие годы нам предстоит привыкнуть к мысли, что «двушка» в Кенгарагсе — очень неплохая квартира. И десятилетний «гольф» — хорошая машина. И что в секонд-хэнде можно найти «Кардена» и «Версаче» (если очень хочется), слегка подштопать и носить. А вместо поездки на Лазурный Берег вполне можно сходить по грибы в Адажи. И воздухом подышать, и грибочков на зиму насолить. Главное — вот это понять. И тогда сразу станет легче жить, и кризис кончится. Ведь жили же мы так всего 10 лет назад…»

К чему я все это тут?

А к тому, что вчера я опубликовал короткий блог Павла Токаренко, который вызвал просто дикую неприязнь у подавляющего большинства комментаторов. Некоторые, на мой взгляд, весьма неглупые члены клуба даже перешли к прямым оскорблениям спикера… И очень жаль. Сдается мне, вы его (и меня) просто не поняли.

Точнее всего (и интеллигентнее — за что большое личное спасибо) претензии к Павлу Токаренко сформулировал член клуба по имени Виталий Кассис. Процитирую: «Постмодернистская каша в голове и не такие чудеса сознания рождает. Как частный выбор — бог с ним, но представьте себе, что это явление — массовое. Рушится весь наш комфортный мир, благодаря которому Павел может ездить на свою работу на велосипеде, пользоваться благами общества, созданными общим трудом на полную и сверхурочную ставку — многими поколениями не только для себя, но и для будущих поколений. Дауншифтинг это регресс, оттого и требует осуждения. Никаких благоглупостей о праве человека на выбор. Это прокламация отрешения от развития в пользу снижения нагрузки на себя любимого. Зачем противиться негативным явлениям системы, пытаться их исправить, лучше отрешиться и не париться. Вот он — герой нашего времени».

Павла попросил выступить я. Почему? Потому, что его позиция — это, ИМХО, именно и есть позиция «героя нашего времени». Будущего (весьма недалекого) времени. Оглянитесь вокруг, друзья. Таких, ездящих на велосипедах, минимизировавших свои материальные амбиции, молодых (и не очень молодых) людей очень много. И их с каждым днем становится все больше.

ИМХО, эпоха великого идола — РОСТА ВВП (за счет «потребительского оптимизма») заканчивается. Эта пирамида должна рухнуть. А что взамен? А вот то самое: начнется эпоха разумного и экономного потребления. Экономисты придумают подходящие индикаторы (кроме пресловутого «роста ВВП»), которые позволят помериться письками экономикам разных стран. Возможно, это будет коэффициент использования ресурсов.

Пусть Китай еще потренируется в наращивании производства стиральных машин. Пока не обеспечит этими устройствами каждую китайскую семью. А потом и он начнет экономить. Ввели же китайцы в свое время ограничение на рождаемость. Введут и ограничение роста производства. Последнее — проще.

И не надо, боже упаси, никаких «сверхурочных ставок», ув. Виталий Кассис. Как раз наоборот: мировая производительность труда сейчас вполне позволяет работать всем на полставки.

Просто нужно понять, что:

1) Работать надо по возможности всем. Всем бюджетным халявщикам — по лопате в руки.
2) Не надо стремиться менять «Мерседесы», как только в них пепельница наполнится окурками (анекдот такой).
3) А высвободившееся время можно вполне использовать для изучения древней китайской поэзии (кому интересно). А также: воспитывать детей, любить женщин, читать книги и общаться — хотя бы в ИМХОклубе.

Это — мое личное мнение, т.е. — ИМХО. Но, как говорят в Одессе: «Делайте, как хотите, и вы увидите, как я был прав». :-)
Просмотров: 829, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 4

+
0
Evgenyi
Evgenyi
25 октября 2013, 9:08
#
Нда опа
форум сдох…
+
+10
Prostak
Prostak
25 октября 2013, 9:19
#
Хочется немного отвлечься от курса, 15-ти процентов, плохих чиновников.

Давайте поговорим о системе жизнеустройства человечества в последнее время. Да, многое, о чем хочется поговорить, утопия и фантастика, но все когда то было утопией и фантастикой.

Итак.

Вся жизнь, вся экономика построена на необходимости постоянного роста. Во всех учебниках, на всех специальность развивается один постулат – «Вы должны производить больше и больше, иначе проиграете и погибнете!». Но для роста нужен постоянный спрос, для спроса нужны плохие товары. «Если товар хорош, его перестают выпускать» (из «Законов Мерфи»).

Автомобиль начинает ломаться после срока гарантии, шины стираются после 40 000, колготки рвутся после двух носок. Посмотрите сколько мерседесов и ауди 80–х годов выпуска ездят по городам в роли такси и т. д. По моему мнению, их больше чем 90–х.

И все эти недоиспользованные товары лежат на свалках, в ящиках столов, вот у меня лежит 5 старых мобильных. Уверен, что процент повторной переработки мал. На новое тратится новый ресурсы, а самое главное человеческий труд.

Если человеку нужен литр молока в день и он у него есть, то ему не нужно два литра. Если емкость рынка 100 единиц товара и страна производит 100, зачем рост, ведь «слабейшие» погибнут, но перед этим будет перепроизводство товара.

Почему планы в 99% случаев – это рост к предыдущему периоду. У Вас доля рынка 70%, надо 80% и плевать на качество…

Представим картину – нет запланированного устаревания товаров, нет необходимости постоянного роста. Автомобиль ездит 30 лет, лампочка горит 40… Мы получим возможность, например 4-х часового рабочего дня. Человек сможет сосредоточиться на чем-то другом. Понимаю, что будет больше мыслей о том, как убрать государство..

Да можно говорить, что конкуренция – двигатель, но….
+
0
Evgenyi
Evgenyi
25 октября 2013, 9:24
#
У некоторых он 4 часа в месяц, и ездят они на Бентли
помогло им это хотя бы на йоту развиться как высшее создание на земле?

Мы получим возможность, например 4-х часового рабочего дня
+
0
uainvestor
uainvestor
25 октября 2013, 14:51
#
С направлением мысли согласен. Будем переедать, получим заворот кишок.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться