Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Ekaterina1207
Екатерина Колесниченко
Зарегистрирован:
17 сентября 2013

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 01:49
Подписчики (16):
natalikina
natalikina
89306629
Vitaly Zlensky
46 лет, Николаев
DimaGarnist888
DimaGarnist888
vicmarin37
vicmarin37
chiche
Андрей Алексеев
Хабаровск
fusilier1810
Александр ...
47 лет, Киев
Vasnetsov2
Vasnetsov2
Ирпень
amv0107
Максим Андрейченко
35 лет
anitav
anitav
Донецк
liudmila
liudmila
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
Lima
Lima
39 лет, Днепропетровск
все подписчики
Финансовый аналитик
24 июня 2016, 16:41

И немного о ФРС...

Думаю, всем интересно, как отреагирует ФРС США на результаты британского референдума, и скорректирует ли свою политику.

Вспомним историю прошлого года — как рынок ждал от американцев первого поднятия ставок. Долгожданное повышение в июне 2015-го не состоялось. И ожидания сместились на сентябрь. А летом обвалился Китайский фондовый рынок. Это стало причиной того, что американцы «проявили осторожность» и не подняли ставку осенью. А сделали это в декабре, после чего сказали, что осенняя осторожность была чрезмерной.

То, как складываются события в 2016-м, подозрительно напоминает прошлогоднюю динамику. Не подняли ставку в марте, обнадеживающими были заявления на июнь, но не очень-то в них верили. Так и случилось — ставку не подняли.

А вот есть ли шанс увидеть повышение в сентябре? Думаю, вряд ли. В прошлом году «фактором страха» стал Китай, в этом году вполне заслуженно станет Brexit. И, чувствую я, дотянет федрезерв до декабря.

Что говорила Джаннет Йеллен в своем последнем выступлении? О том, что процентные ставки ФРС, вероятно, останутся ниже долгосрочных уровней «в течение длительного времени». И причиной стаются глобальные, внутренние трудности. Потому комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) ожидает постепенного повышения ставок, «если эти препятствия медленно исчезнут со временем”. В остальном — ничего нового, и неотъемлемое «экономические перспективы неопределенны, денежно-кредитная политика не идет заранее предрешенным курсом».

А тут еще и британцы проголосовали за выход из ЕС. Теперь никто толком не знает, чего ждать и действовать все ЦБ будут по ситуации. Вот Швейцарский Национальный банк провел сегодня интервенцию, японцы тоже о ней поговаривают.

В таких условиях вообще сложно что-то прогнозировать. Весь мир прикован к результатам референдума, а центральным банкам остается быть как никогда бдительными и действовать. Или бездействовать — иногда это тоже важно.

Потому, думаю я, не поднимет ФРС ставку в сентябре. Вероятнее всего, не поднимет. А поскольку, по словам же американского регулятора, они не составляют таких долгосрочных прогнозов, то и я не буду. Предлагаю наблюдать за ЦБ и действовать по ситуации.


Данный обзор является личным мнением автора, основанном на собственном опыте и понимании рынка и не является руководством к действию.

Просмотров: 476, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться