Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Ekaterina1207
Екатерина Колесниченко
Зарегистрирован:
17 сентября 2013

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 01:49
Подписчики (16):
natalikina
natalikina
89306629
Vitaly Zlensky
46 лет, Николаев
DimaGarnist888
DimaGarnist888
vicmarin37
vicmarin37
chiche
Андрей Алексеев
Хабаровск
fusilier1810
Александр ...
47 лет, Киев
Vasnetsov2
Vasnetsov2
Ирпень
amv0107
Максим Андрейченко
35 лет
anitav
anitav
Донецк
liudmila
liudmila
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
Lima
Lima
39 лет, Днепропетровск
все подписчики
Финансовый аналитик
17 июня 2016, 14:45

Японцы сдались, испугались или выжидают?

Вчера, 16 июня, состоялось заседания Банка Японии. Прошло в формате «ничего не ждали — ничего и не сделали» («рынки не ждали — Банк не сделал»). Не сделали, но сказали. А это в последнее время важнее, чем сделали. Сделать сейчас не все могут — мало инструментов осталось. А у японцев и подавно. Потому из действий остается одно — сказать. Да так сказать, чтобы все сделалось само. Потому что рынок слушает, рынок оценивает, рынок «мотает на ус», рынок формирует ожидания. И эти ожидания двигают рынок.

Так что же все таки сказали? Ничего нового! Харухико Курода уверил, что экономика восстанавливается, с инфляцией — главным бичом всех ЦБ, тоже все идет по плану: она достигнет целевого уровня 2% в 2017 финансовом году (хоть и не все коллеги с ним согласились). А что делает регулятор? То же, что и все регуляторы сейчас: продолжает внимательно следить и, главное, — держать руку на пульсе! Не преминули заметить, что готовы прибегнуть к дополнительному смягчению политики если это будет необходимо. Причиной бездействия стали опасения по поводу Brexit.

И как отреагировал рынок? Начал скупать йену. Пара USDJPY упала ниже уровня 104. И это при том, что несколькими неделями ранее озвучивался комфортный для экономики курс на уровне 109. Получилось как всегда — за что боролись, на то и напоролись!

За японцами в последнее время замечена интересная тенденция: заседание регулятора проходит спокойно и без вербальных интервенций, после чего йена укрепляется, все планы летят под откос — и на следующий день все приверженцы «абэномики» спохватываются и начинают «действовать».

Вот, к примеру, сегодня министр финансов Японии Таро Асо пригрозил принять решительные меры в связи с резким подорожанием иены. В ходе пресс-конференции в Токио он сказал, что «на рынке происходят односторонние спекулятивные действия и мы будем действовать более решительно, чем до сих пор, если это потребуется». А представитель Министерства финансов Японии Масацугу Асакава заявил, что Банк Японии и Минфин сошлись во мнении, что валютный рынок очень волатилен. Сегодняшняя встреча представителей этих ведомств была нацелена на поиск общего понимания по вопросам, касающихся финансовых рынков.

Однако, пока это не особо помогает. Пара USDJPY торгуется под уровнем 105,47, который в ноябре 2013-го года служил уровнем сопротивления, а начиная с 2014-го года не пробивался сверху вниз до вчерашнего дня. Технически этот уровень остается в фокусе. Если драйверов для возврата выше горизонтали не будет, значит паре откроется путь к ценовой отметке 100.

Данный обзор является личным мнением автора, основанном на собственном опыте и понимании рынка и не является руководством к действию.

Просмотров: 404, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться