Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Ekaterina1207
Екатерина Колесниченко
Зарегистрирован:
17 сентября 2013

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 01:49
Подписчики (16):
natalikina
natalikina
89306629
Vitaly Zlensky
46 лет, Николаев
DimaGarnist888
DimaGarnist888
vicmarin37
vicmarin37
chiche
Андрей Алексеев
Хабаровск
fusilier1810
Александр ...
47 лет, Киев
Vasnetsov2
Vasnetsov2
Ирпень
amv0107
Максим Андрейченко
35 лет
anitav
anitav
Донецк
liudmila
liudmila
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
Lima
Lima
39 лет, Днепропетровск
все подписчики
Финансовый аналитик
28 ноября 2016, 22:33

Еврик: быть ли паритету?

К концу ноября 2016 EURUSD торгуется у нижней границы двухлетнего коридора 1,05 — 1,14. Уровень технически сильный, от него цена дважды устремлялась на север. Поэтому дальнейшая судьба пары зависит от того, как будут развиваться события вокруг уровня 1,05. Если он будет пробит, и цена не вернется в диапазон, есть все шансы устремиться к паритету. Если же преодолеть его не удастся, мы вполне можем увидеть пару на 1,10 — 1,14.

Однако, для пробития поддержки 1,05 необходим сильный фундаментальный драйвер либо со стороны американского доллара, либо со стороны евро.

Монетарная политика ЕЦБ продолжает оставаться мягкой, что способствует слабости евро, и серьезных изменений в ней пока не предвидится. А вот Федрезерв на заседании 14 декабря с большой вероятностью поднимет процентную ставку. Ожидания рынка находятся на уровне почти 100%, и этот факт уже учтен в цене. Если же ставка не будет повышена, это приведет к масштабному ослаблению доллара, в том числе, по отношению к евро. Важным будет не только факт поднятия процентной ставки, а и риторика Джаннет Йеллен относительно дальнейших перспектив монетарной политики.

Однако, до заседания ФРС еврозону ждет референдум в Италии, результаты которого вполне могут стать драйвером для снижения пары в область паритета. В случае победы оппозиции (что согласно результатам последних четырех соцопросов наиболее вероятно) поднимется вопрос о выходе Италии из Еврозоны, отказе от евро и возвращении к лире. Отказ Италии от евро спровоцирует крупнейший в истории Европы дефолт, что девальвирует евро.

Не может не сказываться на курсе евро и политическая неопределенность. В марте состоятся выборы в Голландии, в апреле — во Франции, осенью — в Германии. И везде кандидаты правящих партий конкурируют с кандидатами молодых партий евроскептиков.

Что касается драйверов со стороны доллара, помимо повышения ставки ФРС остро стоит вопрос влияния политики Трампа как на экономику, так и на финансовую сферу США. Во время предвыборной кампании Трамп яростно критиковал мягкую монетарную политику ФРС, утверждая, что низкие процентные ставки влекут за собой раздувание «пузырей» на рынках и приводят в целом к «фальшивой экономике». К тому же, звучали планы вернуть ФРС США под правительственный контроль, но пока неясно, насколько они серьезны.

После выборов риторика несколько смягчилась, однако заявленные планы косвенно могут подтолкнуть ФРС к ужесточению монетарной политики. Сокращение налогов, введение пошлин на импорт из Мексики и Китая, а также наращивание расходов на инфраструктуру дают предпосылки ожидать роста инфляции. А рост инфляции подтолкнет ФРС к дальнейшему поднятию процентной ставки. Поэтому, если данные инициативы будут внедрены, высока вероятность прекращения «супермягкой» монетарной политики. К тому же, в 2017 году в ФРС ожидаются две вакантные позиции, на которые Трамп может попытаться продвинуть сторонников ястребиных взглядов.

Все вышеперечисленные факты дают весомые предпосылки к снижению пары EURUSD в область паритета после пробития поддержки 1,05. К тому же, ослабление евро будет на руку ЕЦБ, который настойчиво стремится поднять инфляцию до целевых 2%.

Данный обзор является личным мнением автора, основанным на собственном опыте и понимании рынка и не является руководством к действию.

Просмотров: 1481, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться