Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Cez
Cez
Зарегистрирован:
19 апреля 2014

Последний раз был на сайте:
6 сентября 2023 в 23:17
Подписчики (12):
09936757
Александр Верещагин
ballistic
ballistic
3 года
Anko
Anko
hannibal
hannibal
Kiev
vista1
vista1
Lacky
Lacky
40 лет, Днепр
aqua5
aqua5
duke34
duke34
Киев
vechislavs
vechislavs
449804457
449804457
36 лет, Kiev
380967671098
Максим Петренко
41 год, Киев
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
Cez
19 марта 2015, 23:11

Рада может вывести Украину в Топ-10 Doing Business

Это даст стране до $2,5 млрд инвестиций в год.

Принятие Верховной Радой всего лишь одного законопроекта №2259 от 27.02.2015 года может вывести Украину в Топ-10 стран рейтинга Doing Business по критерию «Защита прав инвесторов», что может обеспечить ежегодное привлечение инвестиций на сумму до 2,5 млрд гривен, пишут на страницах БИЗНЕСа соучредители ООО «Легкий Бизнес» Даниил Пасько, Николай Гайдай, Михаил Оболонский.

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №2259 от 27.02.2015 года «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав инвесторов», касающийся защиты прав инвесторов и существенно улучшающий позиции Украины в рейтинге Doing Business. Законодатели рассмотрели законопроект и приняли его в первом чтении 2 марта.

Целью законопроекта №2259 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав инвесторов» является обеспечение дополнительной защиты прав собственников, совокупно владеющих 5% и более уставного капитала хозяйственного общества. Законопроект №2259 был создан рабочей группой Doing Business при Министерстве экономического развития и торговли, в состав которой входили представители ООО «Легкий Бизнес», Центра коммерческого права, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а также инвесткомпании «Драгон Капитал».
Сейчас Украина занимает 109-е место по критерию «Защита прав миноритарных инвесторов» и 96-е место в общем рейтинге Doing Business. В случае принятия этого Закона ВР и подписания его Президентом до мая 2015 года, Украина войдет в Топ-10 стран по критерию «Защита прав миноритарных инвесторов» в рейтинге Doing Business-2016 и поднимется на 15 позиций вверх в общем рейтинге — на 81-е место. Возможный дополнительный приток инвестиций в экономику страны благодаря такому росту рейтингов — 2-2,5 млрд грн в год.
В рамках критерия «Защита прав инвесторов» рейтинг оценивает и степень защиты миноритарных собственников при конфликте интересов (несовместимости служебного положения менеджмента общества с его частными интересами), и иные права собственников в корпоративном управлении. Рейтинг стран определяется на основании баллов по критериям «Конфликт интересов» и «Корпоративное управление».
Какие изменения предполагает законопроект №2259
— Вводится понятие производного иска, предоставляющего миноритарному собственнику или группе собственников право подать иск в интересах акционерного общества о компенсации убытков.
— Предусматривается возможность возбуждения производства по делу о возмещении эмитенту убытков, причиненных должностным лицом такого эмитента.
— Устанавливается порядок признания сделки, совершенной должностным лицом общества, ничтожной и возврата обществу неправомерно полученной выгоды по такой сделке.
— Предусматривается создание условий для перехода квазипуб­личных акционерных обществ в частные.
— Вводится институт «независимых директоров», которые будут представлять интересы миноритарных акционеров в публичных акционерных обществах.
— Устанавливается порядок детального регулирования сделок с заинтересованностью, которое будет учитывать интересы всех корпоративных собственников.
— Устанавливается принцип, согласно которому, если в споре о возмещении убытков, причиненных хозяйственному обществу его должностным лицом, судебные издержки должны быть взысканы в пользу общества, то часть из них, понесенная акционером (группой акционеров), подавшим иск в интересах общества, возмещается такому акционеру (группе акционеров). Принятие разработанного законопроекта — лишь первый шаг для защиты прав миноритарных инвесторов.
Сейчас команда ООО «Легкий Бизнес» обсуждает дальнейшие шаги, которые позволят устранить проблемы в корпоративном законодательстве, ограничивающие права миноритарных инвесторов.
Критерии защиты прав инвесторов
Критерий «Конфликт интересов» предполагает защиту инвесторов в случае противоправного использования должностными лицами активов акционерного общества для извлечения личной выгоды. Критерий включает в себя три аспекта:
1) прозрачность сделок между заинтересованными лицами (индекс раскрытия информации о сделке);
2) возможность акционеров подавать в суд на должностных лиц за неправомерные действия и привлекать их к ответственности за проведение операций в своих интересах (индекс ответственности директоров);
3) доступ акционера-истца к документам по делу и распределение затрат на юридические услуги во время судебного разбирательства (индекс благоприятности условий для судебного преследования директоров компании акционерами).
Критерий «Корпоративное управление» оценивает права акционеров в корпоративном управлении с учетом трех аспектов:
1) права акционеров и их роль в решении основных корпоративных вопросов (индекс акционерного управления);
2) гарантии управления, препятствующие акционерам неправомерно воздействовать на совет директоров (индекс развития структуры управления);
3) прозрачность информации о структуре собственности, компенсациях, аудите, финансовых планах (индекс корпоративной прозрачности).
Законопроект №2259 должен набрать силу до мая 2015 года.
Источник: business.ua

UPD:

Рада устранила несогласованности в тексте закона о дерегуляции.

Закон призван дать Украине возможность повысить позицию в рейтинге Doing Business

Народные депутаты приняли проект постановления №1580 «Об устранении несогласованностей в тексте принятого Закона Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса (дерегуляция)».

За поддержку этого документа проголосовали 252 нардепа из 226 минимально необходимых.

Напомним, 12 февраля 2015 года Рада приняли закон о дерегуляции. За соответствующее решение проголосовали 260 нардепов из 226 минимально необходимых.

Как отмечается в пояснительной записке, целью законопроекта является дерегуляция хозяйственной деятельности, что даст возможность Украине повысить позицию в рейтинге Doing Business.

Источник: minfin.com.ua

Просмотров: 1079, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 4

+
+19
vechislavs
vechislavs
20 марта 2015, 5:42
#
Хорошие намерения, только на бумаге. История из личной жизни. работал на фирмача. фирмач поставлял оборудование, одна фирмочка занималась установкой, мне приходилось изготавливать расходники, и детальки для гарантийного обслуживания. Производство энергоемкое, поэтому дешевле было производить в Украине, 2006 — 2010 год, тарифы стали расти и я с трудом вкладывался в цену. Фирмач. сказал — нет проблем, решим вопрос. Приехал его товарищ — инвестор средней руки. готовый долгосрочно вложить до 1 ляма в электроэнергетику на местном уровне. Занимался тем, что ставил по Европе энергоустановки под «Зеленый тариф». Закон о «ЗТ» у нас был идентичный Европейскому. Вся история в Украине была под контролем Бойко, но уровень фирмача (энергоустановки от200квт — 1мвт) не попадал под интересы Бойко и с пром рекетом проблем не было. Стал он изучать этот вопроси через месяц уехал. Причина весь процесс подготовки документов займет около полутора лет и требования чиновника 70% на 30%. и при таком положении…
+
0
Cez
Cez
20 марта 2015, 9:30
#
Сначала закон, потом его выполнение.
Чтобы успешно кардинально реформировать страну, нужно изменить менталитет граждан. А это не за один и не за два года делается.
+
+10
vechislavs
vechislavs
20 марта 2015, 5:51
#
…это не выгодно! Когда стал сам разбираться. выяснил для себя, что западному инвестору (среднему)интересней инвестиционные проекты — местная энергетика. пищевая пром и сельхоз переработка. но при наличии (в энергетики) монополий и наших законов ему это не интересно. тоже и с остальным! Монополии и чиновники разного уровня очень боятся инвестор, которые создают конкуренцию, и показывают обществу. что можно жить по другому. не занося «Кеш» в кабинеты! Вывод — действия правительства считаю — декларацией, которая ни к чему не приведет! Начинать надо не с бумажек, а с реальных реформ в экономике и отказе от монополий! Есть пример Южной Кореи которая за 5 лет провела реформы в энергетики и создала действительно привлекательные условия для инвесторов! Почему говорю о энергетики, это основной «подводный камень»! О южной Корее minfin.com.ua/blogs/vechislavs/66888/ Пока у нас делается все для отталкивания
+
+5
VictorS
VictorS
20 марта 2015, 8:22
#
К тому же без гарантированного права на вывод прибыли в валюте не будет инвестиций.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться