Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Bogatyrov
Зарегистрирован:
11 января 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:50
Подписчики (15):
Lima
Lima
39 лет, Днепропетровск
FTCrimea
FTCrimea
47 лет, Симферополь
pointOFview
pointOFview
IgorV
Igor Vasin
47 лет, Днепропетровск
Ceme4kin
Ceme4kin
Днепропетровск
PSheva
Петр Шевченко
Киев
Tango
Татьяна Григоренко
43 года, Киев
gold
Александр Максюта
43 года, Харьков
drserg
drserg
Bzzz
Bzzz
pivasik
pivasik
Katrina
Katrina
Кривой Рог
все подписчики
Игорь Богатырев — Интеграция Украины в Европейское Энергетическое Сообщество
генеральный директор «Региональные электрические сети»
30 июля 2012, 11:05

Что значит честный народный депутат?

Результаты общественного мониторинга «Честно» встряхнули многих действующих народных депутатов. Как оказалось, согласно «честнометру» только 3 народных депутата соответствуют критериям доброчестности и не нарушают закон. Разумеется, всегда неприятно слышать критику в свой адрес. Поэтому, как только было представлено исследование, сразу же появилась масса недовольных, в пух и прах раскритиковавших работу аналитиков и вынесших вердикт, что «Честно» — это не совсем честно.

В Европе идея мониторинга, анализа эффективности каждого народного избранника работает давно. И занимаются этим не только независимые исследовательские центры или общественные организации, но и персонально парламентарии. В ЕС представить информацию о своей работе заинтересован каждый политик, потому что он осознают свою ответственность перед избирателем и, что самое важное, зависимость от его благосклонности. У нас подобный эксперимент проведен впервые.

В первый раз за 20 лет независимости сделали попытку оценить персональную компетентность каждого украинского нардепа. И я считаю, в этом главное достижение «Честно». Представив достаточно неоднозначные данные они заставили оправдываться политиков и продемонстрировали реальный запрос на такой анализ. Это особенно актуально сегодня, когда Украина вернула смешанную избирательную систему и избиратель снова получил влияние на персональный, а не «цветовой» состав парламента. Уже на местных выборах видно, что привязка политика к конкретному округу существенно влияет на его эффективность.

Так или иначе, но действовать приходиться с постоянной оглядкой на избирателя, потому что именно от него зависит победа на следующих выборах. Уверен, парламент существенно качественно обновиться. Новые парламентарии должны будут обязательно ощущать давление гражданского общества. Но, в анализе эффективности политиков мы должны пойти значительно дальше. Принимать во внимание не только внешние факты, но и идейную составляющую.

Здесь я абсолютно согласен с Виталием Портниковым: сегодня у нас идет обсуждение формы, а не сути. Среди 6 критериев, выбранных для мониторинга, такие пункты, как персональное голосование, посещение парламента, отсутствие коррупционных скандалов и др. Имеет ли это отношение к реальной эффективности?

Отличный пример украинская ВР времен СССР. Тогда каждый депутат голосовал лично, но всем было известно, что решения о голосовании принимались в рамках политбюро. И при таких условиях, говорить о реальной эффективности каждого нардепа, наличии у него собственного мнения и позиции, даже учитывая факт персонального нажатия кнопки – не приходится.

И даже обсуждение таких тем в СМИ, в определенной степени, заводит общество в тупик. Журналисты, которые участвуют в движении «Честно», должны были бы перевести исследование в другое русло: кто и что предлагает избирателям каждый из сегодняшних и будущих парламентариев? А затем обратить на это внимание общества, показать избирателям, что они голосуют за представителей, у которых нет понимания, чем заниматься ближайшие 5 лет. На данном этапе «Честно» выстрелило в огромным грохотом, но в холостую, представив бесполезное исследование. Все и так знают, 99% депутатов не честны ни с избирателями, ни с самими собой.

Да, может быть фракция БЮТ в следующем созыве будет голосовать исключительно персонально, вовремя сдавать декларации и стремиться к стопроцентной посещаемости. Но лучше по сути не станет, а значит силы в конечном итоге были потрачены впустую. Тем не менее, я уверен, что у таких движений в долгосрочной перспективе – большое будущее. Надеюсь, организация сделает выводы из обрушившейся волны критики и совершит качественный рывок уже в ближайшем проекте. 

Просмотров: 1646, сегодня — 2
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 9

+
+10
gricyk5
gricyk5
30 июля 2012, 12:39
#
Ну так кто эти честные герои?
+
0
Donkey
Donkey
30 июля 2012, 14:31
#
А я искренне надеюсь, что всю эту воровскую мразь ждет киргизский сценарий или египетский, или что-то в этом роде, только обязательно с украинской прагматичностью
+
0
il1
il1
30 июля 2012, 14:44
#
Ты жечь парламент пойдешь? или киргизов пригласишь?
+
0
Donkey
Donkey
30 июля 2012, 20:45
#
Да нет. Зачем же? Я подожду пока тебя выгонят из твоего вшивого банка и ты полезешь на баррикадки. Не от убеждений, а от голода.
+
+5
il1
il1
31 июля 2012, 9:39
#
Мелкие вы все душонкой. как поболтать языком, так гаразд, а как подраться, так в кусты.
боты одним словом.
+
0
Dreamer
Dreamer
30 июля 2012, 15:22
#
За миллион долларов полученный на этот проект от американцев, я бы раскрыл их жизнь как консервную банку. Чесно сделало работу за 100000(что в этом исследовании есть кроме собственно статистики доступной всем), а остальное Рыбачук положил себе в карман.
+
0
Zedd
Zedd
30 июля 2012, 16:28
#
Честный депутат = медведь-вегетарианец… «А шо я? Я — натуропат — мед, грибочки-ягодки...»
+
0
Dreamer
Dreamer
30 июля 2012, 16:37
#
Пока на компанию надо будет от 1млн у.е, так всё и останется.
+
0
Donkey
Donkey
30 июля 2012, 20:44
#
Да нет. Зачем же? Я подожду пока тебя выгонят из твоего вшивого банка и ты полезешь на баррикадки. Не от убеждений, а от голода.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться