Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Averti
Зарегистрирован:
11 апреля 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:00
Подписчики (37):
81716534
Анфиса Синёва
49 лет, Киев
Umkamen
Umkamen
44 года, Одесса
EvSh
EvSh
maestromaestro
maestromaestro
тернополь
tarelka
tarelka
Днепр
Lemon75
Lemon75
49 лет, Киев
Feygin
Юрий Фейгин
75 лет, Керчь
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
AllaNovickaya
Алла Новицкая
41 год, Киев
VERTER
VERTER
intaglio
intaglio
Киев
VictoriaEfimova
Виктория Ефимова
Киев
все подписчики
Татьяна Павлюк — Нет покровителей надежнее, чем наши собственные способности.
президент Федерации оценщиков бизнеса и интеллектуальной собственности
28 января 2013, 12:41

Размышления у парадного подъезда

Не у каждого хозяина может быть животное, но у каждого животного должен быть дом. Старая истина, с которой уже многие согласились. Но что же считать домом?

Очевидно, под понятием дома большинство понимает уют. А уют — это внимание и тепло, не только физическое, но и душевное. Уют — это сытость, спокойствие и радость.

Большинство приютов для животных организовываются по этому принципу. Не всегда тем, кто попадает в приют, предоставлено много свободы. Не по тому, что хозяева приютов плохие. Просто тех, кого нужно приютить, всегда больше, чем изначально рассчитывали… Как говорится, в тесноте, но не в обиде. Пусть и на ограниченной территории, но у животных из приютов всегда есть пища, вода, и внимание — на сколько этого позволяют обстоятельства. И при сочетании слов «приют для животных» в большинстве случаев читатели представляют себе содержащихся в вольерах кошек и собак — и, в большинстве случаев, не ошибаются.

Но на текущий день приюты бывают разные. В далекой Африке их организовывают для пострадавших обезьян и слонов. В штатах — для мустангов. В украинских Карпатах действует санаторий  для медведей с «косолапой» судьбой. Приюты для домашних лошадей есть по всему миру. В них содержат как заслуженных «пенсионеров» — четвероногих «звезд» цирка или конного спорта, так и пострадавших от жестокого обращения лошадей.

Российское движение «эквихелп» начиналось с деятельности трех неравнодушных к пострадавшим лошадям человек. Сегодня это движение, в котором участвуют сотни людей. Одни предоставляют кров, другие помогают в выхаживании больных животных, третьи передают медикаменты или деньги на оплату лечения животных. В Украине сегодня такого общего движения нет.

Но есть неравнодушные люди, выкупающие и принимающие в дар больных или ставших ненужным хозяевам лошадей. Их лечат, выхаживают, обеспечивают кормами и предоставляют «пенсию». Или — ищут им новых владельцев. Людей не равнодушных и способных нести ответственность за животных. И в большинстве случаев находят.

Речь не идет о случаях, когда лошадей специально разводят для последующей сдачи на мясо. Конина — древняя пища многих народов, и славян в том числе. В данный момент мы говорим о тех, кто занимается лошадьми как домашними животными, содержащими их не ради прибыли, получения приплода или другой продукции, а приобретающими лошадь в качестве удовлетворения своих эстетических потребностей. Для того, чтобы можно было любоваться или седлать красавцев самим, показывать их своим знакомым, катать гостей и на наглядном примере объяснять детям — своим и чужим — что же такое хорошо, а что такое плохо.

И многие из горожан с удовольствием проводят свое время в элитных конных клубах, небольших загородных конюшнях или приобретают лошадей «для себя».

Для производителей и продавцов конного поголовья именно последний вариант покупателей всегда считался наиболее предпочтительным. Ибо приобретая лошадь для себя (как вариант — детей или семьи) уже по умолчанию подразумевается обеспечение животного кровом, кормами и заботой. Хотя бы потому, чтобы лошадь соседям было нестыдно показать.

Но из всякого правила бывают исключения. Как досадный пример  — или исключение из правил — можно привести историю лошадей, выращенных на киевской базе «Конепром» и проданных новым владельцам. Людям, казалось бы, уважаемым и состоятельным, но...

Эта история уже была представлена общественности. На телевидении и в Интернете. Суть ее сводится к тому, что менее трех лет назад двух жеребцов украинской верховой породы для дочки, увлекающейся лошадьми, купила семья местного депутата из поселка Великая Вильшанка (Васильковский район). 5-летний Флагман и 4-летний Гороскоп, выращенные в ныне не работающем селекционном центре «Конепром», обошлись им в 12 тысяч долларов. И за время содержания лошадей на частном дворе здоровые и грациозные животные были превращены в живые скелеты. Ради чего? На этот вопрос, к сожалению, ответа нет...

Предложения людей, вырастивших животных, о выкупе жеребцов из катастрофических условий, наткнулись на стену молчания. Некоторое оживление обстановки вызвал показ сюжетов на телеканале. Был начат сбор подписей в защиту животных, направлено адресное письмо Министру Внутренних Дел Захарченко. И — бумаги пошли по кругу, переадресовываясь из одного в другой кабинет.

Сегодня по адресу  с. Велика Вильшанка, Васильковського району Киевской области, ул. Залисся, 53 гибнут две лошади. Гибнут на основании принадлежности к частной собственности властьимущих. Завтра места в концлагере по указанному выше адресу освободятся. Но — свято место пусто не бывает. И на место «жилплощади» заморенных голодом лошадей можно будет поселить кого-нибудь другого. Будите ли Вы молчать, если завтра за каменным забором по чей-то прихоти окажется Ваш ребенок? Ведь юристы Вам доходчиво объяснят, что за воротами начинается частная собственность и без согласия хозяев доступ туда запрещен.

Автор: Эне Бердыева

Материал подготовлен по просьбе Елены Власовой, адвокат, частная практика

тел. 067 408 01 21, имеющей повышенный интерес к данному вопросу.

Просмотров: 13473, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 8

+
+6
Валентина Лаврененко
Валентина Лаврененко
28 января 2013, 19:22
#
Думаю, если распространение информации об этой грустной истории рассматривается как попытка изменить ситуацию, то нужно называть владельцев. Тем более, если лошадей готовы выкупить. Как-то непонятно все это...:(
+
+6
Татьяна Павлюк
Татьяна Павлюк
31 января 2013, 13:56
#
Это именно попытка изменить ситуаию путем привлечения общественного внимания. Ибо заявление в МВД подано еще несколько месяцев назад, идет «переписка», но для лошадей ничего не меняется. Они могут просто не дожить до суда. Начало истории вот: kp.ua/daily/280912/358359/print/, tsn.ua/ukrayina/nemichni-koni-dnyuyut-i-nochuyut-na-gnoyu-vperemish-iz-yizheyu-u-stayni-deputata.html
+
0
Dreamer
Dreamer
30 января 2013, 0:42
#
Вы вообще в курсе, что на самом деле происходит на «земле »? Какие лошади, когда людей просто кончают, отбирают у них всё, убивают и сажают тех, кто пытается брыкаться ???
+
0
Татьяна Павлюк
Татьяна Павлюк
31 января 2013, 13:58
#
И каковы Ваши действия, чтобы это изменить?
+
0
Dreamer
Dreamer
31 января 2013, 14:00
#
А Вам какая разница, если кроме сказать «ну молодцы» больше ничего не будет?
+
0
Татьяна Павлюк
Татьяна Павлюк
31 января 2013, 14:02
#
Да вот… поучиться хотелось…
+
0
Dreamer
Dreamer
31 января 2013, 14:18
#
www.pravdorub.kr.ua/, слева все наши ресурсы, на каждом свое направление и реальная работа. Учитесь.
+
0
Татьяна Павлюк
Татьяна Павлюк
31 января 2013, 15:00
#
Принято, спасибо.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться