Минфин - Курсы валют Украины

Установить
ArtemKovtun
Зарегистрирован:
27 ноября 2015

Последний раз был на сайте:
31 марта 2016 в 09:59
Подписчики (28):
VictorS
VictorS
Citizen888
Citizen888
starV57
starV57
Penguin
Penguin
PetrKuz
PetrKuz
одесса
Melissa
Melissa
oleholeh
oleholeh
Киев
kregg
Gennadiy Lukyanenko
lonelywolf
lonelywolf
Scarab
Scarab
36 лет
Alvin
Alvin
Didier
Didier
Донецк
все подписчики
ArtemKovtun — Экономика и рынки
24 декабря 2015, 20:21

Опережающий индикатор ЕВРО // в Швеции отрицательная ставка -5%?

Ниже будет копипаст.

Номожем додумать дальше: если продлить динамику на будущее, то что ждет валюту с отрицательной ставкой 10%? И которой нужна инфляция к тому же? Как думаете такой избыток ликвидности сильно смягчит евро или будет именно «черное утро обвала»? Ведь если экономика сократилась, то инвест проекты обрезают, не вкладывают (как нефтефирмы), а оставляют деньги — то это по всей Европе, а не только в Швеции, и в колониальных странах типа Бельгии/Швейцарии/Нидерландах наверно особенно заметно. Причем деньги США покупают как товар, да и внутри страны расцвет венчурного бизнеса. А деньги Европы — куда?

Характерно кстати для этапизации кризиса перепроизводства. Из их истории (постил книгу про кризисы с 1815 года) и логики: сначала производства чуть больше, но рынок еще поглощает капитал (как АПК Украины в 2012), одновременно начиная модернизации и обрезки расходов, не помогает — начинается ценовой демпинг, резко всем становится очевидно что инвестировать дальше нет смысла, к демпингу ценой присоединяется девальвация экспортных валют, которая подогревается избыточной ликвидностью, начинается отток из капиталов в какие-то «иные» (золото раньше было, теперь доллар?) капиталы, акции/индексы обваливаются, валюты идут за ними в пике. Народ теряет сбережения и уровни зарплат, многие мрут с голода, выжившие начинают в сильнейшем напряжении выживать, инвестируют, инвестиции развиваются, начинается новый виток. Фондовые рынки кстати неплохо выпускают пар. Раньше каждые 3-5-7 лет был серьезный обрыв.

__________________________________________________________

Политика ЕЦБ продолжает оказывать влияние на финансовую систему европейских стран. И хотя Марио Драги не стал увеличивать объем QE, печатный станок работает на полную мощность, и под наплывом европейского капитала буквально тонет Банк Швеции.

На межбанковском рынке страны творится что-то невообразимое. Но обо всем по порядку. Разница монетарной политики ЕЦБ и ЦБ Швеции приводит к тому, что капитал из еврозоны течет в Швецию просто рекой. Причем мы видим такую картинку каждый раз, когда в еврозоне начинают как-то смягчать монетарную политику. Мы становимся свидетелями своеобразного денежного цунами: капитал бежит из еврозоны, пытаясь спрятаться в каких-нибудь надежных местах.

Как правило, одним из таких мест становится Швеция.

Еще в сентябре появлялась информация о том, что банки Швеции отказываются открывать новые счета. Они просто не знают, как избавиться от избыточной наличности. И вот конец года, банки уже платят другу другу деньги за возможность дать в долг, лишь бы скинуть лишнюю наличность.

Недельная межбанковская ставка Stibor опустилась до минус 1,792%.Опережающий индикатор ЕВРО // в Швеции отрицательная ставка -5%?

Более того, на рынке была зафиксирована заявка от Handelsbanken, где он предлагает заплатить 5% за то, чтобы поделиться деньгами хоть с кем-нибудь из коллег.

Опережающий индикатор ЕВРО // в Швеции отрицательная ставка -5%?

Видимо, у этого банка слишком много лишних денег.

Все это, конечно, противоречит здравому смыслу, однако это безумие является наглядной иллюстрацией того мира, в котором мы живем.

Напомним, что в феврале этого года Швеция запустила свою версию QE, но тогда на это мало кто обратил внимания, поскольку экономические проблемы были у многих, а количественное смягчение в последнее время – весьма популярный инструмент, хотя его эффективность находится под вопросом.

C февраля по октябрь Riksbank 5 раз увеличивал объемы программы, которые выросли с 10 млрд шведских крон ($1,18 млрд) до 200 млрд шведских крон ($23,53 млрд).Опережающий индикатор ЕВРО // в Швеции отрицательная ставка -5%?

ЦБ Швеции безуспешно пытается вернуть инфляцию к целевому показателю в 2%. Инфляция в стране не поднималась до этого уровня с конца 2010 г., поскольку укрепление кроны относительно других мировых валют толкает вниз стоимость импорта.Опережающий индикатор ЕВРО // в Швеции отрицательная ставка -5%?

Один популярный автор минфина написал что не видит укрепления кроны — так увидь же. Такие комментарии невидящих автоматически удаляются.

Просмотров: 1849, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться