Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Arij
Arij
Зарегистрирован:
31 марта 2013

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:54
Подписчики (40):
Lyudmila07
Lyudmila07
Львів
semenvekselberg
semenvekselberg
Н. Петрівці - форпост и столица евроинтеграции (бывший Киев)
Letos
Letos
38 лет
Kolhoznik
Zloy Kolhoznik
jillsun
jillsun
pjtak
Іван Іванов
КиЇв
70059242
Дмитрий Кожух
Svetlana1571
ВсёБудетХорошо ;*****
НБУ
ggeenn1313
ggeenn1313
davik
davik
O1204
O1204
ruslan93
ruslan93
все подписчики
5 декабря 2015, 0:44

Ньюансы вступления Украины в ЕС о которых молчит власть.

Весной следующего года в Нидерландах пройдет референдум по соглашению об ассоциации Украины с ЕС. Гражданам Нидерландов предстоит ответить на вопрос: «Вы за или против закона, одобряющего соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Украиной?» Инициаторы плебисцита полагают, что соглашение является шагом на пути к расширению Евросоюза и при его одобрении власти должны учитывать мнение жителей страны. Впрочем, в условиях хваленой демократии («власть народа»), даже если большинство населения выскажется против ратификации документа, власти все равно смогут оставить решение в силе, проведя специальные дебаты, посвященные этой теме, в парламенте.

Напомним, что соглашение об ассоциации — это базовый документ между ЕС и государством, не являющимся его членом, на основе которого осуществляется сотрудничество в таких сферах, как политика, торговля, культура и укрепление безопасности. Страна, подписавшая соглашение об ассоциации, не становится ассоциированным членом ЕС, такого понятия в ЕС не существует. Однако она получает ряд привилегий — возможность беспошлинного доступа на некоторые или все рынки ЕС, получение финансовой или технической помощи. При этом такое соглашение обычно заключается в обмен на обязательство проведения политических, экономических, торговых или судебных реформ. Далеко не все в Евросоюзе согласны с вовлечением в орбиту этого наднационального объединения тех стран, которые по тем или иным причинам весьма далеки до европейских стандартов. На самом деле ЕС уже столкнулся с негативными последствиями непродуманного расширения в прошлом. Однако очевидные проколы не останавливают безответственных политиков, отбрасывающих в сторону экономическую целесообразность и здравый смысл во имя конъюнктурных интересов. Почти нет сомнений в том, что подобная ситуация повторится и с Украиной. Так что значительной части скептически настроенных в отношении Киева европейцев придется как-то свыкнуться с той мыслью, что ЕС вновь попался на болтовню и пустые разговоры из-за собственной политической корысти и недальновидности. Собственно говоря, вопрос украинско-европейского соглашения уже решен, в Вашингтоне.Там решили игнорировать опасения Старого света насчет эффективности украинской евроинтеграции. Мало того, по задумке Белого дома, европейцы еще и оплатят практические шаги по претворению в жизнь гегемонистских устремлений США. Я имею ввиду непрекращающуюся финансовую поддержку. Иными словами, идя на соглашение с Украиной, Европа действует вопреки интересам европейцев – подавляющего большинства, но все же не всех(Что показательно, и президент Порошенко в этом вопросе действует вопреки интересам самих украинцев). Что имеется ввиду? Ассоциация с Евросоюзом неизбежно ведет к тому, что Украине придется провести реституцию.

Которая, как известно, может осуществляться различными способами — как возвратом земель и собственности, так и денежными компенсациями. По всей видимости, Украине предстоит пройти через этот процесс. Ведь в соглашении об ассоциации сказано, что Украина обязуется обеспечивать постепенную адаптацию своего законодательства к правовой системе ЕС. А реституция — ее важная и неотъемлемая составляющая! Эксперты прогнозируют экономический коллапс на Украине из-за «девятого вала» выплат компенсаций и возвращения имущества — земель, недвижимости, производственных объектов — наследникам тех, кто владел ими до 1917 года и Второй мировой войны. Прежние собственники (вернее, их дети, внуки и правнуки) обязательно напомнят украинцам о земельных латифундиях и сахарных заводах своих прадедов, которыми те владели в Киевской, Полтавской и Житомирской областях. В результате, Украина рискует лишиться трети своих пахотных земель. Нечто похожее уже происходило по всей Восточной Европе после развала Союза. К примеру, бывшие гэдээровцы вынуждены были вернуть имущество на сумму порядка 10 млрд. долларов в результате полумиллиона реституций. В постсоветской Прибалтике были приняты законы о реституции национализированного в 40-е годы имущества. Эти процессы прошлись катком по человеческим судьбам. Сдержанные прибалты до сих пор не могут говорить об этом спокойно: «Квартиры, в которых мы жили всю жизнь, государство просто отобрало и передало людям, которые пострадали от советской власти в предвоенные годы, когда у них отобрали собственность».

Что касается Украины, то еврооптимисты полагают, что процессы реституции их не коснутся. Дескать, европейское право не регулирует отношения собственности. Согласно одному из двух главных документов ЕС, права на собственность выведены за рамки компетенции Евросоюза. К тому же, по их словам, трудно представить себе, какая социальная группа поднимала бы эту проблему и разрабатывала соответствующие законопроекты. Здесь, конечно, украинские еврооптимисты ошибаются: бенефициаров грядущей реституции на Украине довольно много. По словам израильских экспертов, Украина остается одной из немногих стран, отказывающихся вернуть еврейское имущество, отнятое во время Второй мировой. А ведь в городах Ровно, Львов, Луцк и прочих еврейские общины были очень сильными. У местных евреев экспроприировали дома, школы, больницы, клубы, синагоги. Председатель Ассоциации еврейских организаций и общин Украины И.Зисельс заявляет: «У нас есть 2500 объектов, и 800 – это бывшие синагоги. Это те здания, которые худо-бедно сохранились сегодня. Мы, конечно, ждем, когда будет закон о широкой реституции, и касается он не только еврейских общин, но и всех». Польские наследники имущества, оставленного на Западной Украине, намерены идти до конца. Если Украина хочет показать, что она не дикая страна, то она заплатит 5 млрд долларов, о которых идет речь, уверен глава объединения «Реституция кресов» Конрад Ренкас. Эта организация как раз и занимается вопросами возвращения недвижимого имущества поляков на территории нынешней Украины или получения компенсаций за это имущество. По иронии судьбы, сильнее всего пострадают от реституции как раз жители Западной Украины. До 1939 года Волынская, Ровенская, Львовская и Ивано-Франковская области были частью Польши. На эти земли есть масса желающих. По оценке Конрада Ренкаса, претендентов на возвращение бывшей собственности в настоящий момент – более 120 тысяч. Впрочем, глава организации «Реституция кресов» предполагает, что работа предстоит нелегкая. Причина – в непоследовательности Киева, который заявляет о своем стремлении в Европу, но при этом не горит желанием руководствоваться европейскими правовыми нормами. Глава «Реституции кресов» заранее отметает как несостоятельную возможную аргументацию Киева об отсутствии у украинского государства денег на выплату компенсаций. «Евросоюз вливает в киевский режим миллиарды евро, а это значит, что этот режим в состоянии погашать давние долги...»Другой сосед Украины — Венгрия, — имеет серьезные виды на имущество в Закарпатье. Соответствующие документы на экспроприированные усадьбы и банки хранятся со времен Австро-Венгерской империи. Румыны составляют перечень унаследованных домов и земельных наделов в Северной Буковине и части Одесской области – это бывшая Южная Бессарабия, которая в 1940 году отошла к СССР. Так что можно не сомневаться – украинцев ждут тысячи судебных исков и многолетние тяжбы. Сможет ли Украина выдержать этот удар, большой вопрос.

Просмотров: 570, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 3

+
0
Letos
Letos
5 декабря 2015, 10:24
#
По такой логике Греки и Итальянцы должны заявить права на всю Европу и север Африки!
Пока трудно верится в выводы и аргументы статьи.
+
+4
Arij
Arij
5 декабря 2015, 12:27
#
"… Мы, конечно, ждем, когда будет закон о широкой реституции, и касается он не только еврейских общин, но и всех». И.Зисельс
Уж если они ждут то 99% что это будет.
+
+28
Arij
Arij
5 декабря 2015, 11:58
#
Греки и римляне были завоевателями и завоевывали чужие земли. Во-первых, а что из недвижимости сохранилось с тех пор? На материальную же, компенсацию необходимо наличие подтверждающих документов которых тогда либо не было, либо не сохранились с тех пор. Во-вторых, в мире пока еще работает право силы. И такие страны как Италия и Греция не могут потребовать у более сильных стран как Франция, Англия и Германия. А коль скоро не могут потребовать у них то и не логично требовать у слабых(Африка). Да и взять у вторых нечего.
А если Вам трудно вериться, то узнайте как было в Польше и Прибалтике.
Украина незащищенная страна, интересы ее наше руководство защищать не будет и легко на это согласятся. Я пытаюсь на шаг вперед осветить проблему. Когда всем повериться будет уже поздно.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться