Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Anko
Зарегистрирован:
13 октября 2010

Последний раз был на сайте:
19 апреля 2024 в 11:08
Подписчики (33):
tcr
Робин Гуд
34 года, Одесса
Netaervar
Netaervar
mafiozi
mafiozi
93 года
39574746
unknown unknown
Киев
73859748
R S
50 лет, Краматорск
Popez
Caocha François
42 года, Kievr
044blog
044blog
36 лет, Киев
987
987
silvershadow
silvershadow
ggeenn1313
ggeenn1313
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
57 лет, Киев
knaz197
knaz197
все подписчики
Anko — Заметки местного жителя
18 июня 2020, 0:10

UAH/USD - анонимно от банкиров о курсе

«На межбанке появилась четкая информация о трехстороннем договорняке. Говорят, что Ситибанк договорился с Нацбанком и „Нафтогазом“ — скоординировать свои покупки/продажи доллара так, чтобы дать иностранцам вывести капиталы из наших ОВГЗ по выгодному курсу. Нерезиденты не заинтересованы в подорожании валюты, ведь для них это будет убыток. Чтобы они побольше выгадали на нашем курсе — устроили договорняк: что „Нафтогаз“ не отгрузит весь свой доллар в золотовалютные резервы Нацбанка, как делал в конце декабря 2019 года, а выбросит их на рынок. Ведь если бы его не было на межбанке, и Ситибанк также скупал доллар, то курс давно был бы на уровне 27,5-28,0 грн/$. А так иностранцы получают валюту дешевле. А что получает наш НБУ? Да ничего, если говорить о балансе регулятора, а не о личной выгоде членов его правления! Только крохи доллара в свои резервы через раз, и радуется траншам МВФ для красивого отчета», — отметил в беседе со «Страной» заместитель председателя правления одного из банков.

«В профессиональном сообществе в подобные „сказки“ давно никто не вверит, тем более, что все отлажено и работает по нотам. Это видно любому специалисту. Но заявление в Генпрокуратуру никто не понесет. Ведь после такого можно надолго остаться без работы изгоем», — объяснил «Стране» директор казначейства банка с иностранным капиталом.

«Кстати, слышал еще одну версию: что к этой троице „заговорщиков/договорщиков“ (Ситибанк/Нацбанк/»Нафтогаз«) недавно присоединился еще и Минфин. Говорят, что он вчера специально резко опустил ставку по своим краткосрочным выпускам ОВГЗ (3-6 месяцев) до 7,5-8% годовых. Не делал плавного пересмотра. Чтобы банки активнее скупали у нерезидентов ОВГЗ на вторичном рынке по 9,5%. Помог иностранцам. А в отчете написали благовидную отмазку — что пытались сэкономить деньги бюджету. С одной стороны — не придраться, с другой — можно получить поощрения от заинтересованных лиц. Гаденькая история», — развел руками казначей среднего банка.

strana.ua

Просмотров: 170, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться