Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Angel13
Зарегистрирован:
16 августа 2010

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:43
Подписчики (3):
infopotok
infopotok
54 года, Киев
astratube
Арсений Неменко
46 лет, Астрахань
Fantomas75
Fantomas75
49 лет, Киев
Angel13 — Новый Мир
Сис. админ.
10 июля 2013, 9:02

Финансовая грамотность от НБУ

Финансовая грамотность населенияГрамотность украинского населения не просто минимальная, она ниже минимума. Под грамотностью я не подразумеваю школьное образование, хотя и оно уже далеко не то, что раньше было. Под грамотностью я подразумеваю юридическую и экономическую грамотность. В некоторых институтах еще преподают юридические основы, но вот экономика из институтов просто мусор в мозгах.

Что дает юридическая и экономическая грамотность? О, вы просто не представляете как это важно. Это экономия денег, времени и самое главное вашего здоровья. Конечно, за здоровье можно поспорить, так как если все делать по законам и правилам, то чиновники всех уровней ваше здоровье съедят и не моргнут!

Что нам даст знание экономики на глобальном уровне? Сейчас Госкомстат Украины, чиновники всех уровней, включая и Азарова с Януковичем, дают нам цифры развития экономики Украины, положительные цифры. Если бы у населения была хотя бы минимальная грамотность в экономических вопросах, то оно бы поняло – нас обманывают. Это понятие привило бы к тому, что на выборах правящая партия и президент не набрали бы и одного процента, даже с учетом фальсификации. Но мы же привыкли доверять словам, вместо того, что бы напрягать свои мозги.

Но странное ощущение я испытал, когда нашел заметку НБУ…. Так вот, НБУ создало программу по развитию финансовой грамотности населения, которая рассчитана на 5 лет. По словам банкиров люди должны научиться определять свою выгоду и риски. Уже сейчас стартовали курсы финграмотности в школах, детей будут обучать, как эффективно использовать свои деньги. Эта программа будет доступна не только для детей, как сказал замглавы НБУ, — «Каждый потребитель может зарегистрировать в сервисном центре обращение по интересующему вопросу, контролировать его рассмотрение Комиссией и получить результат».

И знаете, мое ощущение такое, что этот проект очередной мыльный пузырь! Сейчас в Украине плачевная ситуация, причем не последнюю роль в этом сыграла политика НБУ с его жесткой монетарной политикой, контролем курса, цен и прочего. Единственная радость сейчас для правительства, это то, что народ у нас безграмотный и ничего этого не хочет видеть. Что будет, если мы станем грамотными, я уже сказал, конец власти. Поэтому я и считаю, что или программа по развитию финансовой грамотности или не будет работать, либо она займется чем то другим.

Чем другим? Например, детей можно обучить, что гривна самая лучшая валюта в мире, причем не важно, что она за собой ничего не имеет и является простой бумажкой. Можно детей обучить, что все налоги придуманы для их же пользы, и их не должно интересовать абсурдность некоторых налогов. А еще можно научить детей поступать так, как, к примеру, в Израиле, где любой человек, увидевший нелегальный бизнес, сообщит об этом в налоговую службу. Может я, и преувеличиваю способности нашей власти, но от такой коррупционной власти можно ожидать чего хочешь, но не позитивных сдвигов.

Осталось дождаться от власти развития грамотности в юридических вопросах, хотя это конечно из области фантастики, коррупционеры потеряют многомиллиардные прибыли от взяток, фальшивых уголовных дел, от невыплаченных льгот и многого другого. По сему, советую вам самим заняться своей грамотностью, как говорится, — «на бога надейся, а сам не плошай».

Источник: Новый Мир

Просмотров: 1249, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 6

+
+5
infopotok
infopotok
10 июля 2013, 9:09
#
Ту финансовую грамотность которую попытаются привить в школах и курсах, это экономика для профанов и рабов… настоящую экономику, нигде ПУБЛИЧНО не преподают
+
+8
Angel13
Angel13
10 июля 2013, 10:31
#
Да, настоящую экономику не преподают даже в экономических университетах! Правда, как и все остальное, на практике выходя из университета у нас учатся по новому, а диплом для галочки.
+
+8
Fantomas75
Fantomas75
26 июля 2013, 14:50
#
Что значит «настоящую экономику»?! Разве вы не в курсе, что те преподы, которые вам читают науки в ВУЗах, и сами полные профаны в экономике, так как они не практики, а лишь теоретики!?
+
+2
infopotok
infopotok
26 июля 2013, 15:50
#
100 пудов!
+
0
Fantomas75
Fantomas75
26 июля 2013, 14:49
#
А всё потому, что чем больше будет дураков, тем правительству, священникам, мошенникам лучше!
+
0
Fantomas75
Fantomas75
26 июля 2013, 14:48
#
Ну, если ты талдычишь нам о грамотности (финансовой, юридической), то как ты лохонулся, поверив мошенникам и отправив им свой скан паспорта?!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться