Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Allin
Allin
Зарегистрирован:
12 мая 2014

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 03:21
Подписчики (55):
Popez
Caocha François
42 года, Kievr
Sekator
Sekator
ballistic
ballistic
3 года
semenvekselberg
semenvekselberg
Н. Петрівці - форпост и столица евроинтеграции (бывший Киев)
Balamut999
Balamut999
zvezdaliza
zvezdaliza
ggeenn1313
ggeenn1313
jokerAlex
jokerAlex
gimigi
gimigi
Jameson99
Jameson99
53 года, Днепропетровск
leo123
leo123
zamis
zamis
45 лет, Rotterdam
все подписчики
26 января 2015, 17:01

Противостояние с кредиторами грозит Греции рецессией.

Требования победившей на выборах в Греции партии СИРИЗА могут привести к противостоянию с кредиторами и новой рецессии, сказал глава факультета финансов Лондонской школы экономики (LSE), профессор Димитрис Ваянос (Dimitri Vayanos).

Лидер СИРИЗА и новый премьер Греции Алексис Ципрас заявил, что будет добиваться списания кредитов «тройки» (ЕC, ЕЦБ и МВФ), которые были потрачены на стабилизацию греческого суверенного долга и частично на финансирование экономики. Эта сумма приближается к 300 миллиардам евро.


«Политика, к которой стремится СИРИЗА, вызовет явное противостояние с официальными кредиторами Греции. Официальные кредиторы будут готовы пойти максимум на то, чтобы предоставить Греции дополнительное сокращение долга путем продления срока погашения. Но они точно не согласятся финансировать первичный дефицит», — сказал РИА Новости Ваянос.

«Долгое противостояние с официальными кредиторами и особенно сворачивание реформ обрушит Грецию обратно в рецессию. Кроме того, Греция по-прежнему в значительной степени зависит от их финансовой помощи. Так что либо СИРИЗЕ придется сделать крупный разворот, чтобы пойти на компромисс с официальными кредиторами, либо Греции придется выйти из еврозоны, еще больше повредив своей экономике», — добавил он.


Профессор LSE напомнил, что СИРИЗА предлагает значительно повысить расходы, сократить налоги и отменить ряд реформ государственного сектора и меры по либерализации рынков, предпринятые с начала кризиса по настоянию кредиторов. Греция с трудом достигла первичного профицита, при котором расходы без учета процентов по долгу составляют меньшую сумму, чем налоговые поступления, уточнил он.

«Если применить политику СИРИЗА, Греция вернется к существенному первичному дефициту. Рынки не будут финансировать подобный дефицит, и официальные кредиторы, то есть „тройка“, будут крайне недовольны, если реформы, по которым было достигнуто соглашение, будут отменены», — заключил Ваянос.

Просмотров: 392, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 3

+
+8
Qwerty1999
Qwerty1999
26 января 2015, 19:36
#
«будут крайне недовольны»

В переводе на русский — больше денег не дадут, Греция сама не имеет права печатать евро — а по средствам они жить уже разучились…
Если предположить фантастический вариант, что Греция выходит из евровалюты и вводит свою национальную единицу — тогда она спокойно делает дефицитным бюджет, допечатывает свою нацвалюту сколько пожелает — а это девальвация, не прогнозируемый рост цен и прочие прелести, которые испытывает сейчас Украина…
Ведь о развитии производства, создании рабочих мест правительство Греции даже не заикается…
+
0
Allin
Allin
26 января 2015, 19:46
#
Я вообще считаю, что греки перестали жить по
средствам, ещё ,, до эпохи исторического материализма,, то есть — до нашей эры.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
26 января 2015, 20:07
#
Все хорошее имеет способность заканчиваться в самый неподходящий момент…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться