Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Allin
Allin
Зарегистрирован:
12 мая 2014

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 03:21
Подписчики (55):
Popez
Caocha François
42 года, Kievr
Sekator
Sekator
ballistic
ballistic
3 года
semenvekselberg
semenvekselberg
Н. Петрівці - форпост и столица евроинтеграции (бывший Киев)
Balamut999
Balamut999
zvezdaliza
zvezdaliza
ggeenn1313
ggeenn1313
jokerAlex
jokerAlex
gimigi
gimigi
Jameson99
Jameson99
53 года, Днепропетровск
leo123
leo123
zamis
zamis
45 лет, Rotterdam
все подписчики
3 декабря 2014, 16:15

Газ, уголь, электричество - проблемы. ( в деньгах ? )

«Нафтогаз Украины» предлагает создать страховой запас газа в подземных хранилищах, говорится в сообщении украинской компании, которая обратилась с соответствующим предложением в секретариат Энергетического сообщества и к участникам газового рынка с открытым письмом.
«Нафтогаз» предлагает установить прозрачные правила реализации газа на рынке Украины исходя из принципа пропорциональности, в частности, пропорционального распределения обязательств по обеспечению природным газом всех категорий потребителей Украины (включая население и предприятия по теплоснабжению) в условиях государственного регулирования цен на природный газ и создания страхового запаса газа в подземных хранилищах газа каждым участником рынка", — говорится в сообщении компании.

«Условия, сложившиеся на рынке сбыта природного газа в Украине, на данный момент не соответствуют указанным принципам. „Нафтогаз“ обязан полностью обеспечивать потребности льготных категорий потребителей, которые получают газ по цене, меньше рыночной в 2-10 раз. Для нужд этих потребителей за 11 месяцев 2014 года „Нафтогаз“ поставил 19,6 млрд кубометров газа, в том числе 5,8 млрд кубометров импортируемого газа», — напоминает компания.
Кроме того, «Нафтогаз» имеет статус гарантированного поставщика газа для всех категорий, что означает необходимость инвестирования чрезвычайно большого объема оборотного капитала в создание страховых резервов газа в подземных хранилищах для обеспечения безопасности поставок, хотя не всегда установленный тариф на газ покрывает затраты компании.
Частные поставщики имеют преференциальные условия.

Об угле и электричестве.

Запасы угля на складах ТЭС составляют 1,346 миллиона тонн. За первые сутки декабря со складов выработано 30,8 тысячи тонн угля. Особенно напряженное состояние топливного обеспечения сложилось на Змиевской (Харьковская область), Углегорской (Донецкая область), Луганской, Приднепровской (Днепропетровская область), Криворожской ТЭС (Днепропетровская область), где запасы угля обеспечат работу до четырех суток",

«Укрэнерго» отмечает, что объединенная энергосистема (ОЭС) Украины продолжает работать в сложных условиях, вызванных дефицитом угля, разрушением электрических сетей и транспортной инфраструктуры в результате боев в Донецкой и Луганской областях, высокой аварийностью энергоблоков электростанций. Украина испытывает дефицит угля из-за разрушений шахт в Донбассе и была вынуждена его экспортировать из ЮАР, однако из-за проверок правоохранителями закупки угля из этой страны остановлены, Киев надеется в ближайшее время получить уголь из РФ.

Сообщается, что в аварийных ремонтах при этом находятся 22 блока тепловых (ТЭС) и атомных (АЭС) электростанций (около 30% имеющегося оборудования) с суммарной мощностью 5930 МВт.

Киев хочет вывезти из зоны спецоперации около 2 млн тонн угля, которые находятся на складах украинской государственной компании «Уголь Украины», сообщил в среду новый министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.
«Тот уголь, который у нас был, он находится в той зоне, из которой нельзя вывезти. На самом деле, около 2 млн тонн угля находится на складах государственной компании „Уголь Украины“, который можно вывозить из зоны (конфликта). То есть не идет речь о закупке у террористов, этот уголь принадлежит Украине, который находится на украинских шахтах», — сказал Демчишин.

Ещё о делах газовых.

Украина сегодня-завтра внесет предоплату «Газпрому»GAZP -0,08% за поставки 1 млрд кубометров газа, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

«В течение этой недели планируется оплата 1 млрд кубометров, которые мы планируем использовать в течение этого месяца. Думаю такая оплата будет сегодня-завтра», — сказал он.

Демчишин отметил, что вопрос предоплаты — это «вопрос техники» и «рабочий процесс», это, в том числе, зависит от работы Национального банка Украины.

16 июня российский «Газпром» в соответствии с контрактом с «Нафтогазом Украины» прекратил подачу газа украинской стороне из-за отсутствия предоплаты за июньские поставки. После скидки предоставленной «Газпромом» по итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе 30 октября цена для Украины в четвертом квартале 2014 года составляет 378 долларов за 1 тыс кубических метров, а в первом квартале 2015 года — 365 долларов.

Просмотров: 422, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 4

+
0
Миро Граф
Миро Граф
3 декабря 2014, 17:10
#
Действительно все так хреново или я накручиваю?
+
0
Allin
Allin
3 декабря 2014, 17:16
#
Это не мои мысли, это информация от посвящённых. Они знают о чём говорят. Выводы делайте сами.
+
0
Миро Граф
Миро Граф
3 декабря 2014, 17:23
#
Да у меня уже много знакомых на чемоданах, а некоторые уже улетели, уехали чет все сильно психуют и как Вы пишете они тоже посвященные.:)
+
0
Allin
Allin
3 декабря 2014, 17:35
#
Жизнь-то нервная, но время для ,, подлёдного плавания,, просто отличное.
Главное — не пересекаться с безбашенными.
Далее будем миркувать.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться