Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Alex1
Alex1
Зарегистрирован:
12 апреля 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:00
Подписчики (24):
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
VictorS
VictorS
xsh
xsh
EvTr
Василий Афганский
37 лет, Одесса
ESP
ESP
Fantomas75
Fantomas75
49 лет, Киев
gothy
gothy
38 лет, Одесса
DimaSv
Дмитрий Светлый
41 год, Одесса
Ndf
Ndf
Був Кийов, а став ...
aleksandrovich
aleksandrovich
coolflame
coolflame
47 лет, Киев
pointOFview
pointOFview
все подписчики
11 февраля 2013, 1:51

Есть, над чем задуматься…

Есть простая экономическая теорема. Чтобы поднять уровень жизни нужно увеличить производительность труда. Чтобы увеличить производительность труда, нужно вооружить трудящихся капиталом. Есть два способа это сделать — получить капитал за счет ограничения собственного потребления или же его импортировать, позволив зарубежным капиталистам инвестировать в страну.

Когда-то вся Европа находилась в том же положении что молодой Советский Союз. После буржуазной революции в Англии промышленность развивалась там столь бурно и уровень жизни рос так стремительно, что в континентальной Европе всерьез полагали, что им никогда не достичь такого же уровня развития, что Европа всегда будет отставать. И дело было не в недостатке специалистов. Получить образование в Англии не было проблемой. Дело было в недостатке капитала. Человек с лопатой копает быстрее, чем человек без лопаты. Но даже зная, как устроена лопата, прежде чем начать ей копать, надо накопить денег и купить её, либо сделать её самому. Если средств на это нет, то не поможет даже знание конструкции роторного экскаватора.

Так вот Европа индустриализировалась за счет английского капитала. Английские капиталисты инвестировали в Европу. Все европейские столицы освещались английскими газовыми компаниями. Англичане строили в Европе фабрики, заводы, железные дороги. Это увеличило производительность труда, подняло уровень жизни и ускорило накопление собственного капитала.

А за счет чего так стремительно развились США, которые вообще стартовали с позиции дикого как наше зауралье, неведомого никому континента по которому бродили стада бизонов? За счет английского капитала, который хлынул туда.

Если бы зарубежные инвестиции не были возможны, то развитие было бы функцией времени. Те кто начал накопление капитала позже всегда бы отставали.

А Советский Союз начал с экспроприации капиталистов и отказа платить по внешним долгам. Весь ТрансСиб был построен на деньги занятые золотом во Франции, а большевики пришли и отказались выплачивать кредит. Естественно никто больше ни копейки бы им не дал. Поэтому они и принялись так фанатично отбирать у населения золото и валюту и распродавать музейные фонды.

Но на обручальных кольцах заводы не построишь. Поэтому большевики пошли по пути ограничения внутреннего потребления. Единственным способом это сделать было разумеется насилие. Все эти пятилетки в четыре года в три смены двумя руками и на одну зарплату были оплачены человеческой кровью, кровью раскулаченных, репрессированных. Миллионами загубленных жизней.

Так сталинская индустриализация обернулась антиподом индустриализаций нормальных капиталистических стран. В нормальных капиталистических странах индустриализация радикально повышала уровень жизни всех и каждого. В СССР люди умирали от голода и холода. В нормальных капиталистических странах росло накопление собственного капитала. В СССР заключенные рыли каналы кайлами и лопатами, потому что не было валюты купить технику.

Нечем гордиться в сталинской индустриализации. Совершенно нечем. Эти заводы на костях стоят. В прямом и переносном смысле. На канале им. Москвы по обеим берегам братские могилы безымянные с костями. До сих пор находят. Кто знает сколько их. И уж подавно нет повода для гордости в том, что вершиной этой индустриализации называют атомную бомбу. Не автомобиль, не кондиционер (в США домашние кондиционеры вышли на рынок в 50х если не ошибаюсь). А атомная бомба — инструмент массового убийства. Логичный результат адского предприятия, замешанного на человеческой крови.

Просмотров: 1301, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
0
aiia
aiia
21 февраля 2013, 14:22
#
Вы хорошо осветили в своей статье многие аспекты сталинского прошлого. Да, действительно, вся история СССР замешана на крови. Очевидно, что любая социальная система, построенная на крови, насилии и жестокости, рано или поздно обречена на распад. Однако, вот уже двадцать лет, как нет этой системы в Украине. И, что есть хоть какой-нибудь прогресс? Есть регресс — развелось катострофическое число безработных, падение производства, спекуляция, откровенное мошенничество, алегархи с сомнительно «заработанными» средствами, отток капитала за рубеж и т.д. и т.п. Долго можно перечислять деструктивные изменения, но самое страшное — Украина разделилась на «восток» и «запад». Становиться на ноги неофашизм, человеконенавистнические идеи все глубже проникают в сознание людей. Многие потеряли веру в то, что когда-нибудь наступит социальная справедливость. Откровенный обман народа — на всех уровнях. Это ли не катастрофа? Ну где же те лидеры, которые способны, откинуть собственные интересы и амбиции во имя народа, во благо его??? Над честными и трудолюбивыми сегодня берут верх хапуги, они стали хозяевами жизни. Много говорим о борьбе с корупцией, на самом деле никакой борьбы нет, есть только лозунги, призванные успокоить массы. Судя, по публикациям на сайте Минфина, многие это понимают, но вместо того, чтобы объединиться и выступить единым органом, мы устраиваем полемику и топим аппонента в луже колкостей. Неприятие чужого мнения — разве это конструктивный путь. Что же мы с Вами не можем никак осознать, что наши раздоры, не помогут стране, Украине!!! Не надо поддаваться на всякие провокации. Необходимо создать инициативную группу на основе специалистов, которые могут и хотят сделать что- нибудь конкретное, например, предложить программу по выходу страны из кризиса. На сайте Минфина, есть много специалистов знающих свое дело.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться