Минфин - Курсы валют Украины

Установить
AleksandrBank
AleksandrBank
Зарегистрирован:
24 марта 2017

Последний раз был на сайте:
25 апреля 2024 в 19:22
5 апреля 2018, 9:36

300 млн.грн. и ТАСКОМБАНК — проблема украинского масштаба или потеря бизнеса Тигипко

Не так давно, менее месяца назад, ТасКомБанк потряс скандал со штрафом от НБУ на 6 млн.грн и соотвествующие увольнения Председателя Правления Катерины Мелеш и кадровые перестановки внутри:

«Экс-председатель правления «ТАСкомбанка» Екатерина Мелеш покинула руководство банка в начале марта текущего года. По требованию НБУ, она не может руководить банками в течение 10 лет. Наблюдательный совет «ТАСкомбанка»с 12 марта назначил председателем правления Сергея Тигипко

Пока не ясно из-за каких клиентов пострадал банк, но год назад Тигипко встречался с представителями, которые занимаются втор.сырьем и они ему клялись, что никакого обнала у них нет и они работают по чистому. Итог этих переговором- Тигипко дал добро прийти обслуживаться в его банк, что далее — история умалчивает, от них или еще других «деятелей» посртадал банк.

Но это может показаться «пшиком», по сравнению с той проблемой и резонансом который разгорелся пару дней назад, при этом проблема Украинского масштаба (срыв посевной по Украине), обращение к Президенту многих фермеров и потеря возможная самого банка.

Скандал, то как Агро-компания кинула на 300 млн.грн. банк Тигипко, и то чем это обернется для бизнеса Сергея Леонидовича и его репутации. До этого все шло успешно в 2016-2017: скупка бизнесов, гостиниц, банков и прочее.

Конфликт с компанией «Империи-Агро»может стать началом конца для «ТАСкомбанка». Такое мнение Latifundist.com озвучил участник рынка, знакомый с внутренней ситуацией в финучреждении. По его словам, банк имеет проблемы с финансовым мониторингом и нестабильные показатели на рынке.

Сергей Тигипко является владельцем финансово-промышленной группы ТАС, включая агрокомпанию «ТАС Агро»(она тоже сильно закредитована «ТАСкомбанком»). При общении с фермерами по поводу конфликта с «Империя-Агро» он отметил, что не намерен уступать свое. Войти в положение аграриев, которые оказались заложниками схем «Империи-Агро» на старте посевной кампании, не входит в его интересы.

Источник Latifundist.com объясняет такую жесткую позицию Тигипко тем, что под угрозой находится не только «ТАСкомбанк», но и вся его империя. Ведь в структуре банка находится только 10% личных средств Сергея Тигипко, остальное — средства вкладчиков. Не желая становиться новым Коломойским, у которого за долги отобрали бизнес, Тигипко не пойдет на уступки, чтобы не допустить катастрофического оттока средств вкладчиков из банка. Силовые сценарии развития событий «бизнесмена из 90-х» также не пугают.

Напомним, что 5 апреля в 9:00 фермеры с вооруженной охраной придутна склады «Империи-Агро», чтобы получить товар, за который заплатили деньги. Об этом сообщил председатель «Аграрной самообороны» Юрий Крутько, пишет Kurkul.com. К этому времени процесс инвентаризации на центральных складах де-факто был закончен. По словам представителей «Империи-Агро», все заявленные материальные ресурсы были в наличии. А именно: семена, удобрения, средства защиты растений. Однако, представители «ТАСкомбанка» отказались подписатьакт о завершении инвентаризации.

Комментируя обвинения со стороны «ТАСкомбанка» в мошенничестве и неблагонадежности, коммерческий директор «Империи-Агро» Сергей Поляков заявил, что ничего не знает.

Об этом пишет Kurkul.com.

При обсуждении, коммерческий директор компании заявил, что для закупки удобрений из Узбекистана «Империя-Агро» взяла более 100 млн грн кредита в «ТАСкомбанке» под 36% годовых. Но удобрения так и не приобрели, закупка сорвалась, поэтому нужное количество селитры начали искать среди поставщиков в Украине. Перечисленные зарубежным партнерам средства были возвращены с задержкой, что создало «дыру» в отчетности компании. По его словам, именно это стало причиной блокирования счетов и имущества со стороны «ТАСкомбанка».

«Эта кредитная линия не имела твердого залога, обеспечением по ней были оборотные средства и средства «Империи-Агро», — пояснил Сергей Поляков.

Фермеры, в свою очередь, отметили, что по их информации от представителей банка, залогом было недвижимое и движимое имущество и якобы именно выявленная ​​недостача последнего была поводом для остановки работы склада и начала инвентаризации. Вспомнили они и «движимое имущество» с новогоднего календаря «Империи-Агро».

«Я думаю, что эти вертолеты, «Рейндж Роверы» — это не совсем нормальная тема, когда не хватает 150-200 млн у вас в бюджете», — заявил Юрий Крутько.

Напомним, сейчас идет многомиллионный конфликт между «Империей-Агро» и «ТАСкомбанком». Фермеры оказались заложниками ситуации и сейчас также ведут переговоры с представителями «Империя-Агро» с целью получить уже оплаченный товар сейчас заблокирован на складах компании, или же вернуть деньги. В случае затягивания переговоров и отсутствия решения проблемы тысячи фермеров не смогут осуществить посевную.

5 апреля в 9:00 фермеры придут на склады «Империи-Агро», чтобы получить товар, за который заплатили деньги.

Об этом сообщил председатель «Аграрной самообороны» Юрий Крутько, пишет Kurkul.com.

Фермеры дают «Империи-Агро» и «ТАСкомбанку» время до утра, чтобы завершить инвентаризацию на складах. Затем 150-170 фермеров-членов «Аграрной самообороны» придут, чтобы получить продукцию, за которую заплатили. С ними будет также и вооруженная охрана.

По словам Юрия Крутько, он не полагается на силовой метод решения проблемы, но фермеры будут готовы к любому сценарию развития событий.

В ответ на вопрос что делать аграриям, которые не входят в союз, но тоже заплатили за продукцию «Империи-Агро» и не получили ее, глава «Аграрной самообороны» предложил присоединиться завтра и забрать свой товар.

Напомним, что прокуратура Кировоградской области открыла производство о мошенничестве «Империи-Агро».

Материалы:

Фермеры дают Империи-Агро и ТАСкомбанку время до утра

https://latifundist.com/novosti/39543-fermery-dayut-imperii-agro-vremya-do-utra

Империя-Агро придумала объяснение своему долгу?

https://latifundist.com/novosti/39544-imperiya-agro-pridumala-obyasnenie-svoemu-dolgu

Обед ценой в посевную: ТАСкомбанк затягивает инвентаризацию залогового имущества

https://latifundist.com/novosti/39545-obed-tsenoj-v-posevnuyu-taskombank-zatyagivaet-inventarizatsiyu-zalogovogo-imushchestva

Тигипко не уступит аграриям, иначе потеряет банк — мнение

https://latifundist.com/novosti/39546-tigipko-ne-ustupit-agrariyam-inache-poteryaet-bank--mnenie

Империя-Агро длительное время вводила нас в заблуждение — ТАСкомбанк

https://latifundist.com/novosti/39533-imperiya-agro-dlitelnoe-vremya-vvodila-nas-v-zabluzhdenie--taskombank

Сейчас много и других источников. За ранее прошу прощения, если где-то ошибки!

Просмотров: 2234, сегодня — 1
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 25

+
+57
OutofLaw
OutofLaw
5 апреля 2018, 10:16
#
Всего то 300 млн, я думаю это не те деньги из за которых банк может посыпаться…
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
5 апреля 2018, 13:33
#
300 млн, это не только выданные деньги
Ещё добавь резервы, которые банк сформировать, если предприятие не будет обслуживать кредит, умнож на 2
Но проблема не только в 300 млн, она глубже, как раз начало сезона и бьёт многих, кто там имел дело с Империал-Агро
+
+15
Santa84
Santa84
5 апреля 2018, 11:09
#
Граница между «Посыпаться» и «Крепко стоять на ногах» сегодня для банка очень тонкая
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
5 апреля 2018, 11:39
#
Немаловажно то что 150 фермерских хозяйств, сейчас останутся без продукции для начала посевной:
это не только люди, земли которые ждут начала посевной, но и многие взяли кредиты, что-то заложили и прочее.
Удар будет по всем. и многим фермерам пофиг суть разбирательства ТАСа и Империи-Агро, но если мыслить трезвой головой — ТАС делает все правильно и вовремя как банк, потому что компания могла одурачить еще больше фермеров, и тут ситуация как в 300 млн., так и деньгах, которые фермеры уже оплатили.
+
0
OutofLaw
OutofLaw
5 апреля 2018, 12:13
#
Просто в статье есть акцент на устойчивость империи, но 10 лямов уе это пшик
думаю срыва не будет, выход найдут
+
+15
lukapacioli
lukapacioli
5 апреля 2018, 13:04
#
Задача — не «найти выход» — а НАЙТИ выданные кредитные ДЕНЬГИ!
Надо понимать и принцип домино. Если селяне по посеют, то повиснут и те кредиты которые им выдавали в других банках (на технику, семена, ГСМ и пр.). Покатится снежный ком.
Можно только догадываться о многих слагаемых этой «ситуации». Гос.мудрецы запретили приобретение удобрений в России (выстрелили себе в ногу), оставили без газа свои химкомбинаты (соответственно, дефицит своих удобрений) и т.д. и т.п.
Вот на таких форс-мажорах как раз и зарабатывают большие и очень большие деньги.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
5 апреля 2018, 13:26
#
Все правильно, нужно выходить из Комка который закрутился
Потому как завязаны и повязаны многие, как фермеры, их контрагенты и банки также
+
0
yarg
yarg
5 апреля 2018, 13:35
#
Пеар некоего «Крутька». Выборы скоро же.
+
0
lukapacioli
lukapacioli
5 апреля 2018, 15:09
#
Если мне память не изменяет, то в средней полосе Украины сах.свеклу начинают сеять числа 9 -10 апреля… т.е. часики тикают…
+
0
OutofLaw
OutofLaw
6 апреля 2018, 9:00
#
Кредитные деньги можно искать и возвращать долго, если вопрос стои остро с селянами то его нужно решать не дожидаясь возврата этих денег
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
5 апреля 2018, 13:47
#
Керівник компанії «Імперія-Агро» Юрій Оцабрик вийшов на зв’язок із фермерами у Кропивницькому. Переговори здійснюють через додаток FACETIME.
https://kurkul.com/news/11386-otsabrik-vestime-peregovori-z-fermerami-cherez-videozvyazok
+
+30
lukapacioli
lukapacioli
5 апреля 2018, 15:13
#
Цитата — "«Империя-Агро» взяла более 100 млн грн кредита в «ТАСкомбанке» под 36% годовых."...
Узнаю Сережу… его безграничную комсомольскую авантюрную жадность… М-ля, строитель развитого социализма из ЦК ЛКСМ Украины.

Воистину, «Горбатого… исправит».

Тот же Приват кредитует под 19-21%…
+
+15
yarg
yarg
5 апреля 2018, 15:25
#
А удобрения продают с наваром в 200-300 %. Вот где бизнес. Торговля наркотиками плачет и сучит ножками.
+
+15
lukapacioli
lukapacioli
6 апреля 2018, 9:13
#
ВЫ эту глупость сами придумали? или где-то вычитали? — укажите источник, пжлста этого 200-300% «навара».

— «куркули» правильно сделали, что начали бить в публичный набат! Но, для них важно выставить грамотную юридическую команду. Наверняка договора залога Таском составлял небрежно и можно реальные товар вывести из под лапы банка и раздать селянам — как проплаченный ими товар. А банк-трейдер пусть разбираются в судах… кто кого и как кинул… скорее всего — оба хороши…

— сережа попытается убить сразу 2 зайцев — поглотить регионального оптовика (империю агро) и весь этот сельхоз-колхоз… пристегнуть их к своему бизнесу, посадив на крючек кредитования, залогов урожая и т.п.
+
0
yarg
yarg
6 апреля 2018, 13:01
#
Источник — общение с трейдерами.

куркули просто пиарятся перед выборами. Наверняка договора составлены корректно и пососут они лапу. Но попиарятся — это факт. А селяне и трейдер пускай разбираются — кто кому платил и за что. Да и платили небось черным налом, выписок и платежек не будет… можно будет и отмывание пришить… а это уже срок…

+
0
lukapacioli
lukapacioli
6 апреля 2018, 18:38
#
Ваше умничание умиляет…
— какие «трейдеры»??? с которыми Вы якобы «общались»?
приведите конкретные цены товаров, объемы, ...?
— все остальное -«черным налом», "«выписок не будет», «попиарятся», «выборы»,… — от инет-болтуна
+
0
yarg
yarg
6 апреля 2018, 19:17
#
Верьте в сказки дальше.
+
0
Денис Денис
Денис Денис
5 апреля 2018, 17:03
#
Так Тигипко, Боголюбов и Коломойский были основателями Привата, потом разбежались
+
+15
lukapacioli
lukapacioli
5 апреля 2018, 21:26
#
Не совсем так… евреи — боголюбов и беня были барыгами… на кооперативной волне наварили кучу бабла. А сережа после развала СССР и его славного комсомола оказался не у дел, но — С могучими связями в парт-комс кругах, которые фактически и рулили всем и вся после того, как случилась незалежнисть. Вот сережа и решил предложить знакомым барыгам себя как источник этих связей… т.е. еврейские деньги+комсомол.связи = банк. бизнес! Беня был против, а 2 других барыги (включая боголюбова) — проголосовали «за». со счетом 2:1 барыги пошли на контакт с сережей. он стал первым пред.правления Привата…
В стране начиналась прихватизация, за копейки скупались заводы, пароходы…
потом сережа стал тяготиться своими «акционерами»… обошлось без стрельбы — расстались мирно. У руля поставили еврея дубилета, а молдаванин сережа ушел тяжело груженый деньгами… зачал ТасКомбанк… потом несколько раз кидал болванов иностранцев… поиграл в политику.
Барыги отжали все по максимуму из Привата, сережа доит бабки через свою группу тас. (помимо банков — страхование, стройки, с\х...).
дали буде :)
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
5 апреля 2018, 17:22
#
Авакова, Луценко, Гройсмана и Смолия призвали вмешаться в конфликт Империи-Агро и ТАСкомбанка
https://latifundist.com/novosti/39559-avakova-lutsenka-grojsmana-i-smoliya-prizvali-vmeshatsya-v-konflikt-imperii-agro-i-taskombanka
+
0
yarg
yarg
6 апреля 2018, 9:12
#
А в чем конфликт? Кредит не возвращают? Так для этого не министры нужны а суд и исполнители. В крайнем случае врачи-у заемщика почки есть?
+
+15
lukapacioli
lukapacioli
6 апреля 2018, 9:21
#
Время, время, батенька!
суды могут длиться годами… а сеять надо в срок…
не посеешь — не пожнешь, и сам будешь без денег, и расплатиться с кредиторами не сможешь!
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
6 апреля 2018, 9:24
#
Все верно.
150 фермерских хозяйств, посчитай убытки, заботники и их семьи, техника в лизинге, кредиты и прочее.
+
0
yarg
yarg
6 апреля 2018, 12:57
#
Типа «пусть нам яценюк предоплаченный товар вернет»?
А это не коррупция в чистом виде? Мне кажется — именно она.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
11 апреля 2018, 10:36
#
Новый блог по гривне и прогнозы вцелом
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/115509/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться