Минфин - Курсы валют Украины

Установить
73859748
R S
Зарегистрирован:
19 августа 2017

Последний раз был на сайте:
8 апреля 2024 в 08:52
Подписчики (15):
Melissa
Melissa
Anko
Anko
044blog
044blog
36 лет, Киев
viktory2001
viktory2001
18 лет
987
987
kosdie
Космас Диегезис
uliymua
uliymua
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
57 лет, Киев
VictorS
VictorS
oriolik
oriolik
Днепр
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
Sportmap
Sportmap
все подписчики
R S
Машиностроение и металлообработка
24 мая 2020, 21:33

Экспорт, который мы теряем

Украине нужно учиться нейтрализовывать последствия усиления протекционизма на внешних рынках.

Украина потеряла $0,5 млрд. экспорта черных металлов за первые четыре месяца этого года. Продажи за рубеж в денежном выражении снизились на 15,5%. Причиной этому не только падение цен. Действительно, ситуация на рынках гораздо хуже, чем годом ранее.

Цены на плоский прокат за январь-апрель упали в среднем на 6-7% г./г., на арматуру – на 10%, на полуфабрикаты – на 10-12%. Но также имеет место снижение физических объемов на 300 тыс. т, или на 5,4%. И здесь мы видим интересную особенность: экспорт полуфабрикатов вырос на 7,5%, в то время как проката – упал почти на 16%. Именно это является одним из последствий развития протекционизма в мире.

Суровая реальность такова, что большинство видов украинской мет. продукции с высокой добавленной стоимостью не нужно в ЕС. По сути, эта продукция никому не нужна, кроме тех стран, в которых местные производители такую продукцию либо не выпускают вообще, либо выпускают в недостаточном объёме.

А вот это – очень плохой звоночек:

Немецкие металлурги призывают Еврокомиссию ужесточить условия импорта

Конкуренты никому не нужны. И европейским металлургам они тоже не нужны. Вот поэтому металлурги ЕС просят еврокомиссию урезать импортные квоты сразу на 75%. И существует очень большая вероятность, что ЕК пойдет им навстречу.

Применение различных мер протекционизма резко усилилось в 2018-2019 гг. При этом тренды здесь задают развитые страны. Само слово «протекционизм» ругательное в среде экономистов, хотя эти инструменты используются всё активнее с каждым годом. И это не сиюминутная «мода», для которой сегодня актуальны одни вещи, а завтра их заменят совсем другие. Речь идет об эволюционном развитии, созревании этих идей годами.

Развитие протекционизма является логичным следствием происходящих в обществе и экономике процессов:

1. Рост популярности националистических настроений, большее влияние правых сил как на политические, так и на экономические процессы. Это препятствует глобализации и открытости торговли.

2. Мир достиг пика глобализации, не осталось возможностей для развития, открытость перестала быть экономически выгодной, поэтому пошел обратный процесс сжатия.

3. Кризис ВТО, обусловленный слабой дисциплиной соблюдения условий соглашений некоторыми странами, приостановка работы Апелляционного органа, конфликтующие взгляды ключевых стейкхолдеров на реформу организации.

4. Изменились подходы к промышленной политике на фоне давления на занятость населения из-за технологических сдвигов и экспансии азиатских стран.

Именно поэтому в ближайшие годы не стоит ожидать отмены или смягчения мер протекционизма. Напротив – более вероятно их усиление. Глобализация сейчас не в тренде.

Что это значит для Украины? Если анализировать структуру экспорта металлургической продукции из Украины, то любые изменения, происходившие в последние пять лет, обусловлены только введением против отечественной продукции различных ограничительных мер. Таковых насчитывается 36 в 13 странах.

Кстати, соглашение о ЗСТ так и не привело к появлению новой украинской экономики. Вся философия ЗСТ между Украиной и ЕС свелась к поставкам сырья, в основном сельскохозяйственного, продуктов его переработки и беспрерывными жалобами Украины на быстрое исчерпание лимитов.

Если просто, то сначала нас «выгнали» из стран СНГ. Потом из США и ЕС – в страны MENA. Теперь выгоняют из стран MENA. Но дальше бежать уже некуда.

Вот так это выглядит в цифрах:

Экспорт длинномерного проката в Египет упал с 600 тыс. т в 2016 году до нуля (!!!) в 2018 году, так как была применена антидемпинговая пошлина к арматуре. Мы стали наращивать экспорт полуфабрикатов – заготовки.

Затем Египет применил защитную пошлину на импорт заготовки осенью прошлого года. В 2020-м мы потеряем около миллиона тонн экспорта стали в этом направлении.

Поставки в ЕС ограничены квотами с 2018 года. Важным моментом в торговле с ЕС стало введение антидемпинговых пошлин на поставки плоского г/к проката в размере €60,5 на тонну. Поставки г/к рулона в ЕС сократились с 1,9 млн т в 2016 году до 1,1 млн т в 2018-м. При неблагоприятных рыночных условиях действие пошлины резко снижает конкурентоспособность продукции украинского производства.

В 2019 году Россия приняла политическое решение о запрете на импорт труб из Украины. Со второго полугодия поставки труб в Россию прекратились полностью. Российский рынок долгое время был основным для украинских труб. В 2016 году поставки составляли 160 тыс. т. Но отечественные компании смогли переориентировать продажи. Бесшовные трубы – на США, профильные трубы – на ЕС. Теперь и эти рынки тоже закрыты.

Мы потеряли рынок труб в США. Поставки труб в США в 2019 году выросли на 18%, но основной рост пришелся на первую половину года. С июля США отменили действие Соглашения о минимальных ценах с компанией Interpipe, вернули действие антидемпинговой пошлины в размере 7,47%. Экспорт прекратился. Как только американцы видят рост импорта – тут же закручивают гайки.

Весь мир ощетинился и закрылся. А экономический кризис из-за COVID-19 только усиливает протекционистские настроения:

В ЕС начата процедура пересмотра условий действия системы защитных квот, в рамках которой обсуждается сокращение размера квот на 75%. Украина может потерять примерно 1,2-1,3 млн т экспорта. Но, что более важно, это может иметь эффект новой волны протекционизма, сравнимой с введением пошлин в США.

Обсуждается начало нового защитного расследования в Египте, теперь в отношении плоского проката с введением пошлин в размере 15%. Украина может потерять 150 тыс. т производства и продаж.

ЕС инициировал антидемпинговое расследование против г/к проката из Турции. Ожидаются зеркальные меры со стороны Турции. Оба этих рынка важны для Украины, поэтому любые деструктивные последствия для них могут негативно отразиться на Украине.

ЕЭК возобновит действие антидемпинговой пошлины против железнодорожных колес из Украины

Изучив рыночную ситуацию за январь-май 2020 года, когда наблюдалось падение грузоперевозок, ЕЭК пришла к выводу, что нужно возобновить действие антидемпинговой пошлины в размере 34,22% на поставку ж/д колес из Украины. Пошлины ввели в 2016 году и повысили до 34,22% в 2018-м в рамках пересмотра, а затем приостановили на год, до 1 июня 2020 года, из-за дефицита ж/д колес на рынке стран ЕАЭС.

Такого развития событий ожидал и украинский производитель ж/д колес, «Интерпайп», который входит в тройку крупнейших производителей этой продукции в мире. О том что пошлины будут возобновлены с 1 июня, заявляло руководство компании.

В прошлом году «Интерпайп» нарастил поставки колесной продукции в страны ЕАЭС с 73 тыс. т до 93 тыс. т на фоне роста цен на рынке (+30-40% ориентировочно). Это основной рынок для компании с долей 46% в продажах. Маржа по EBITDA компании в прошлом году составляла около 45%, что во многом было обусловлено как раз эффектом отмены пошлин. В 2018 году этот показатель составлял 11,5%.

Правила изменились. Протекционизм – новая норма. Можно это отрицать или игнорировать. Можно гордо поднимать нос, говоря, что это «не комильфо». Можно тыкать пальцем в наших торговых партнеров, пытаясь непонятно кому доказать, что это нечестно. Но от этого ничего не изменится. Нужно приспосабливаться, учиться жить с этим, нейтрализовывать последствия, по возможности извлекать выгоду, так как это явление никуда не исчезнет в ближайшие годы.

Источник

Просмотров: 130, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 3

+
+30
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
25 мая 2020, 5:18
#
Все это было и известно и понятно уже давно, только было прикрыто «общими словами». Если брать для примера страны ЕС, то начиная с колониальных войн 19 века и заканчивая образованием союза «Угля и Стали» каждая страна отстаивала свои интересы, поливая кровью свои права на самоопределение и экономические приоритеты. Сколько было торговых войн между Францией, Италией, Англией, Германией. Все отстаивали только свои интересы. Результат - протекционизм стал основой объединения, а теперь станет выше идей обьединения и самого союза. Ну а нам, как «папуасам» рассказывали сказки о прозрачности и интеграции с одной целью - убить возможного конкурента и получить новые рынки сбыта ширпотреба и получить доступ к дешевым ресурсам , ну и всовывая для поддержания идеи всякие революции, ослабляя страну. И нет разницы откуда «дует» с запада или востока цель одна, ни кому сильная Украина не нужна! Только сырьевой придаток, место для аферистов для торговли «идеологическими бусами».
+
+30
Elena1997
Elena1997
25 мая 2020, 10:45
#
Даже войны и образования союзов  не раз упомянутого мной 4 века до н.э. имели причиной торговлю и отстаивание (либо завоевание) экономических интересов. Мало что изменилось с тех пор.
+
+15
R S
R S
2 июня 2020, 19:02
#
В продолжение этой темы — свежие новости:

Африка будет в центре внимания Совета экспортеров и инвесторов при МИД:
https://minfin.com.ua/blogs/73859748/143137/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться