Минфин - Курсы валют Украины

Установить
73859748
R S
Зарегистрирован:
19 августа 2017

Последний раз был на сайте:
8 апреля 2024 в 08:52
Подписчики (15):
Melissa
Melissa
Anko
Anko
044blog
044blog
36 лет, Киев
viktory2001
viktory2001
18 лет
987
987
kosdie
Космас Диегезис
uliymua
uliymua
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
57 лет, Киев
VictorS
VictorS
oriolik
oriolik
Днепр
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
Sportmap
Sportmap
все подписчики
R S
Машиностроение и металлообработка
13 июня 2019, 20:52

Экспорт продукции ГМК в условиях торговых ограничений

В торговых войнах нет партнеров. Кроме нас, нам никто не поможет.

Проблема мирового протекционизма и торговых ограничений важна не только для украинской металлургии, продающей за рубеж около 80% своей продукции, но и для всей страны.

В 1-м и 2-м кварталах этого года на рынке металлопродукции наблюдается спад. Цены снизились на 10-15%. Тем не менее, украинские производители смогли нарастить экспорт на 7,5%. Из ТОП-20 производителей стали лучшую динамику, чем Украина, показывают только Египет, Китай и США. Но если Китай делает это за счет мощных программ стимулирования внутреннего рынка, а США и Египет за счет протекционизма, то Украина – благодаря конкурентной борьбе на международных рынках.

Рост украинского экспорта металлопродукции произошел главным образом за счет полуфабрикатов. Почему? Потому что нас ограничивают в возможности экспортировать готовую продукцию.

Против металлопродукции из Украины действуют:

— защитные пошлины США и с недавних пор Египта;

— квоты в ЕС;

— 30 антидемпинговых мер в 12 странах мира.

В таких условиях экспорт полуфабрикатов – единственная возможность наращивать экспорт.

США: импортные пошлины

В марте 2018 года в США введена 25-процентная пошлина на всю стальную продукцию. Производство стали в США начало расти, соответственно, увеличилась и потребность в сырье. Например, активизировались поставки чугуна, который под пошлины не подпадает. В этих условиях производители из Украины и России потеснили с американского рынка бразильские компании, которые традиционно были представлены здесь.

Кроме того, благодаря росту цен украинские металлурги смогли нарастить экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью – труб для нефтегазовой отрасли. Таким образом, торговые ограничения, с одной стороны, усложняют ведение бизнеса, а с другой – меняют рынок и создают новые возможности. Но все ли возможности мы использовали? Однозначно НЕТ.

Например, по результатам двусторонних договоренностей из-под действия американских тарифов были исключены Австралия, Аргентина, Бразилия и Корея. Не так давно Штаты открыли рынок для продукции из Канады и Мексики. То есть Канада и Мексика получат возможности, которых у других стран нет. Эти страны потеснят Украину в сегменте труб.

ЕС: тарифные квоты

Естественной реакцией ЕС на действия США стало закрытие своего рынка – чтобы не пустить на него высвободившиеся объемы металла. Были применены глобальные тарифные квоты.

ЕС для Украины – очень важный рынок. Он составляет порядка 35% наших экспортных продаж. То, что у Украины с ЕС зона свободной торговли, никого не волновало: с июня 2018 года мы работали в рамках глобальных квот. С февраля система квот изменилась – для крупнейших стран-поставщиков были введены квоты индивидуальные.

Плюс этих мер в том, что рынок сегментировался – никто уже не сможет претендовать на долю рынка Украины. Минус в том, Украина не может расширять продажи. Есть возможность развиваться в рамках 5% роста каждый год, но эту норму хотят отменить.

Объем квот

Размер европейских квот базируется на среднем объеме поставок за 2015-2017 годы. В этот период по некоторым видам продукции украинские поставки в ЕС были гораздо большими, ведь тогда еще экспортировали те заводы, которые остались на неконтролируемой территории. Например, толстый лист производил Алчевский МК, катанку – ЕМЗ.

В 2018 году эту нишу заняла Турция. Но с введением страновых квот нас, по сути, защитили. Объемы катанки оказались замещены продукцией «АрселорМиттал Кривой Рог», а толстого проката – ММК им. Ильича.

По толстому листу и катанке у нас есть неиспользованный объем квоты. По холоднокатаному прокату и бесшовным трубам квоту мы используем чуть быстрее. Однако остается неиспользованной глобальная квота. В случае исчерпания своей квоты мы можем воспользоваться глобальной.

Интересная ситуация также по арматуре. Крупнейшие экспортеры этой продукции – Россия и Турция – очень быстро исчерпали как свои, так и глобальные квоты. Поэтому Украина – чуть ли не единственный доступный экспортер этой продукции в ЕС на данный момент.

По итогам трех месяцев 2019 года поставки готового проката в ЕС остались на том же уровне, если сравнивать с прошлым годом, когда торговых ограничений не было.

Защитные и антидемпинговые расследования

Антидемпинговые расследования, бьют по нам гораздо сильнее. Кроме того, они направлены точечно, только на нашу страну, и создают возможности для наших конкурентов. Антидемпинговые расследования в рамках ВТО призваны быть инструментами восстановления честной конкуренции, но по факту используются как инструмент протекционизма. Из наиболее болезненных мер:

1. Пошлина на импорт горячекатаного проката в ЕС (2017 год).

Тогда под расследование попали Россия, Бразилия, Сербия и Иран. Турция, которая на тот момент была крупнейшим экспортером горячекатаного проката в ЕС, – нет. В результате расследования против продукции из Украины введена пошлина €60 за тонну. Это серьезно ударило по нашему экспорту.

2. Пошлина на импорт арматуры в Египет (2017 год).

Под расследование попали Украина, Турция и Китай. Россия – нет. Против продукции из Украины введена пошлина в размере 15-27%. Наши предприятия пострадали от этого.

3. Предварительные защитные пошлины на импорт квадратной заготовки в Египет.

В начале апреля Египет ввел предварительные защитные пошлины на импорт квадратной заготовки. Это не антидемпинг. Более того, это первая мера, направленная против полу- фабрикатов. То есть ограничения ужесточаются. По данным СМИ, в первой половине апреля экспорт заготовки прекратился. Это серьезно ударит по нашим компаниям.

Наши ожидания

2018-2019 годы – период инвестиций. Мы прогнозируем повышение объемов производства стали на 12,7%. По итогам 4 месяцев этого года внутренний рынок сужался. То есть дополнительные объемы могут быть реализованы только на экспорт. Если прогнозы компаний по производству оправдаются, то в натуральном выражении экспорт металлопродукции вырастет на 10%, а ЖРС – еще на 3%.

Возможные последствия торговых ограничений:

1. Компании наращивают экспорт, но за счет сырья и полуфабрикатов.

2. Усиливается конкуренция, что оказывает давление на цены, маржа снижается.

3. Меньше маржа – меньше возможности инвестировать, в отличие от тех стран, которые ввели торговые ограничения. Это стратегическая борьба, в которой мы постоянно проигрываем.

4. Тормозятся инвестиции в прокатный передел. Как можно инвестировать в производство готовой продукции, если нет внутреннего рынка, а экспорт ограничивается?

5. Неопределенность на рынке. Риски потери рынков сбыта в случае ужесточения ограничений. Торговые войны обострятся, когда конъюнктура на рынке ухудшится.

6. В торговых войнах нет партнеров. Кроме нас самих, никто нам не поможет. Пусть нас вдохновит пример тех стран, которые добились беспошлинного экспорта в США.

Источник: gmk.center

Просмотров: 112, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться