Минфин - Курсы валют Украины

Установить
55956947
Зарегистрирован:
4 декабря 2014

Последний раз был на сайте:
3 августа 2022 в 11:57
Tisha ™ — Digest Room from Tisha™
трейдер (фьючерсы)
15 февраля 2021, 13:44

Календарь экономических событий (мир) на 15 - 19 февраля 2021 года и технический взгляд на рынки.

Календарь экономических событий на 15 — 19 февраля 2021 года и технический взгляд на рынки. (время киевское)

Прежде всего, хочу сказать что сегодня в США выходной день — празднование Дня Президентов. До середины 70-х годов 12 февраля в большинстве штатов Америки праздновали День рождения Авраама Линкольна, 16-го президента США.
Теперь этот праздник отмечается совместно с Днем рождения Джорджа Вашингтона, первого президента, в третий понедельник февраля, и называется Днем Президентов. Делайте соответствующие выводы. И да, товарные рынки сегодня закрыты (американская сессия).

Из важного:
— Столь ожидаемый некоторыми «горячими головами» импичмент Трампу предсказуемо не набрал нужного количества голосов соратников экс-президента по партии и благополучно провалился. Сенат США в ходе заседания в субботу оправдал бывшего президента Дональда Трампа. Для вынесения обвинительного заключения за импичмент должны проголосовать не менее 67 из 100 сенаторов. Однако в поддержку импичмента высказались только 57 сенаторов, против — 43. Ну а что вы хотели? Демократия — она и в Америке демократия! winkВспомните, что Байден победил с минимальным перевесом. Мы теперь вправе ожидать в следующей гонке познавшего вкус политической карьеры уже экс-президента. Если конечно ему удастся преодолеть партийные барьеры. Но это уже дела не скорого будущего.
А пока заканчивается пора отчетов, неожиданно хорошие результаты которых, в очередной раз, вытолкали американские фондовые рынки на новые высоты. Пир во время чумы продолжается? wink
— Данные CFTC по фьючерсному позиционированию спекулянтов на 9 февраля:
EUR чистая длинная позиция 140 тыс. против чистой длинной позиции 137 тыс. на прошлой неделе.
— Аналитики из Danske Bank продолжают прогнозировать EUR/USD на 1,22 в горизонте 1-3 месяца и ожидают снижение до 1,16 в горизонте 12 месяцев:
«Мы считаем, что справедливая стоимость in EUR/USD будет в диапазоне 1,08-1,20, в зависимости от применяемой модели. В любом случае, на текущих уровнях оценка нейтральна, если не является прямым препятствием для цены. Динамика показателей активов США продолжит быть сильной относительно европейских аналогов, и пандемия COVID-19 ускорила введение технологий, благоприятствующих притоку средств в США. EUR/USD, таким образом, сталкивается со структурным спадом из-за недостатка конкурентоспособности.
Повышательные риски, которые могут привести EUR/USD выше 1,24, включают то, что ЕС окажется двигателем мирового (экономического) роста, и/или ФРС решительно отступит от недавнего оптимизма в отношении второго полугодия, что приведёт к дальнейшему широкому снижению USD.»

Теперь о предстоящих событиях экономического календаря.
Понедельник. Выходной в США. Небольшое количество несущественных данных по Европе.
Вторник. В Австралии выйдет протокол совещания РБА по вопросам кредитно-денежной политики (минутки). Германия представит ZEW economic sentiment index (индекс настроений в деловой среде от института ZEW за февраль). США представят индекс активности в производственном секторе от ФРБ Нью-Йорка за февраль.
Среда. Большой объем данных по Великобритании и Европе. В начале американской сессии выйдет статистика по США и Канаде.
Четверг. Без вестей из Европы. В статистике только Канада и США, включая производственный индекс ФРС — Филадельфии за февраль и индекс цен на импорт за январь.
Пятница. Целый день непрывно будет появляться статистика со всех уголков мировой экономики. А по факту ничего особо значащего не наблюдаю.

Все остальные события недели по расписанию. Расписание в линке ниже. А теперь коротко о важном на графиках активов.
Про индексы:

Перечитывая прошлый обзор, хотел бы выделить в нем один абзац и, чтобы не гонять вас тудом/сюдом, опубликую его и в этом обзоре:
«Очередная волна энтузиазма, связанная с хорошей отчетностью захлестнула рынок. Я так понимаю, о коррекции сейчас в принципе бессмысленно говорить. Увы… Таковы реалии.»
Впрочем, если о коррекции говорить каждый день, то после того как она начнется, можно гордо заявить: «А я же вам говорил!». Впрочем, ситуация такова, что ничего добавить или убрать из своего прошлого обзора по индексу S&P я не могу. Все тот же таргет — верхняя граница восходящего канала на дневном графике и все те же уровни коррекции в районе медианы того же дневного канала. И мне уже очень интересно, что же послужит камнем преткновения росту рынка и этому безудержному оптимизЬму «робин гудов». Ответы знают аналитики, но они их публикуют пост-фактум. wink

Про евро:

На момент формирования данного обзора евро опять развернулось в рост. И пока я не вижу никаких обнадеживающих медведей сигналов. На месячном графике цена актива уже достигла цены открытия месяца, отрисовав длинную нижнюю тень с практически нулевой верхней. Так что посыл вверх еще на очереди. Недельный график пока «подкрепляет» эти предположения, так как цена актива опять торгуется над сопротивлениями в виде кратко- и среднесрочных мувингов. Единственным препятствием к росту (технически) может служить верхняя граница восходящего канала и психологический уровень в 1,22 бакса. Но графическая картинка не исключает возможности выхода к 1,24 usd. И верхняя граница восходящего канала на дневном графике тоже подтверждает этот таргет. После пробоя уровня медианы канала на прайсе 1,2240 usd. Но для начала надо выйти из локальной зоны борьбы. Точка бифуркации — 1,2160 usd.
И теперь уже про продажи я могу сказать, что рассматриваю их только после пробоя и закрепления цены под прайсом 1,2080 usd. Т.е. ниже нижней границы текущей зоны борьбы, длинного мувинга и нижней границы восходящего канала.

Про нефть:

В начале января этого года, оценивая в ближайшем будущем бычий сентимент рынка, я рискнул предположить таргет роста в район прайса 61,5 бакса за бочку (WTI). Что же, практически цель достигнута. +/- 60 центов — небольшая погрешность при таком прогнозе, тем более, что рост может продолжиться ещё. Но настало время подкорректировать концепцию. Если взглянуть на месячный график, то видно что текущая свеча «уперлась» в верхнюю границу зоны борьбы. Что, впрочем, не исключает вероятности отрисовки хвоста свечи, который может проколоть этот уровень. И это при перекупленном стохастике. Обычно рынок в таких случаях «хочет» устроить коррекцию. Спекулянтам есть смысл фиксировать прибыль. Хотя бы частично. Пожалуй, с этим тайм-фреймом (ТФ) все более-менее ясно.
Недельный ТФ тоже перекуплен (исходя из показаний стохастика) и цена актива пребывает в отрыве от короткого мувинга. Т.е. потенциал движения весьма слаб, если не исчерпан. Об уровне верхней границы зоны борьбы не говорю, все видно из картинки. так что и здесь можно ожидать начала коррекции. И желательно, искать их после неудачи дальнейшего роста. Например, если текущая цена рынка «зайдёт» опустится ниже цены открытия недели.
И дневной график, как и недельный показывает перекупленность рынка, но ещё не говорит о том что коррекция начнется прямо сегодня. Хотя полность исключать этот вариант тоже нельзя. Ждем признаков разворота на внутридневных графиках. Это тем, кто хочет ловить разворот тренда.
Резюме: Говорить о продолжении роста будем после хорошей коррекции. Если же коррекция перерастет в разворот — задумаемся о целях продаж. А пока присмотритесь к уровню 57,4 usd за баррель.

Про золото:

В прошлом обзоре было сказано буквально следующее:
«Но не все так однозначно на недельном графике, который уже достаточно долго формирует фигуру «сходящийся треугольник» (или вымпел, если хотите. По классике т/а — это фигура продолжения тренда. Тем более, что нижнюю границу треугольника «создали» ЛПС (на картинке обозначена как crucial level 1771) и длинный мувинг (который по факту обязан определять долгосрочный тренд). С другой стороны — верхнюю границу треугольника формируют средне- и кратскосрочные мувинги. Т.е. налицо ситуация «конфликта тенденций» в которой, как правило, более короткие тенденции «предсказывают» возможный разворот тренда. Таким образом, рискну предположить что нам все же надо дождаться выхода цены из консолидации между уровнями 1771 usd на юге и 1902 usd на севере, чтобы строить дальнейшие планы по движению актива на долгосрок.»
И нет смысла что-то добавлять или убирать из сказанного. Разве что можно отметить, что напряженность в активе нарастает (технически) и амплитуда колебаний уменьшается, что может свидетельствовать о скором выходе из треугольника. Я по-прежнему склоняюсь к мысли о том, что приоритетом может быть желание рынка протестировать, а то и пробить прайс 1771 usd за тройскую унцию. Кстати, при пробое уровня задумаемся о таргете 1700(05) usd.

Про биткойн:

Скажу коротко. Уже все чистильщики обуви советуют купить биток. И кто знает, может они правы? winkВопрос риторический. Кстати, на дневном графике неплохо «работает» линия поддержки в виде ЛПС, укрепленной коротким мувингом. А кто ещё, кроме Маска, должен купить биток, чтобы он взлетел к 100К за монетку? Сорос? Да нет, он обычно против рынка рулит… «Ждём вспышек памяти или сведений со стороны...» © Жванецкий.

P.S. Are there any other opinions? Thoughts? Wishes? Comments?


Уже традиционно, всем желаю: Be careful… Удачи и попутных трендов!
^^^^^
via Следите за событиями на нашей страничке информеров.
>:<>:<>:<>:<>:<>:<

Скачать файл календаря: 2021m02_15-19.ics(10.4 Kb)
Просмотров: 871, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 4

+
+30
Osmiy Osmiy
Osmiy Osmiy
16 февраля 2021, 13:02
#
Чето я не понял. Такая работа проделана, а никто даже спасибо не скажет.)) Форумчани))

Я скажу — спасибо. Мне интересно читать. (:
+
+28
Tisha ™
Tisha ™
16 февраля 2021, 14:10
#
Спасибо :)
+
+15
Serg2346
Serg2346
16 февраля 2021, 19:55
#
Большое спасибо!!! За проделанную работу:).
+
+15
Tisha ™
Tisha ™
17 февраля 2021, 14:23
#
Глава ФРС Пауэлл отчитается перед Сенатским комитетом 23 февраля — via

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл представит полугодовой отчет центрального банка о денежно-кредитной политике Конгрессу на следующей неделе, выступая на слушаниях 23 февраля в Банковском комитете Сената, согласно обновленному календарю комитета.

Председатель ФРС обычно представляет Конгрессу два таких отчета в год, включая выступления перед Банковским комитетом Сената и Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей. В календаре комитета Палаты представителей еще не указано, когда должен выступить Пауэлл.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться