Минфин - Курсы валют Украины

Установить
55956947
Зарегистрирован:
4 декабря 2014

Последний раз был на сайте:
3 августа 2022 в 11:57
Tisha ™ — Digest Room from Tisha™
трейдер (фьючерсы)
11 января 2021, 13:03

Календарь экономических событий (мир) на 11-15 января 2021 года и технический взгляд на рынки.

Календарь экономических событий на 11-15 января 2021 года и технический взгляд на рынки. (время киевское)

Ну что коллеги? Пора задуматься о полезной и здоровой пище… жизни и прекратить выпивать и набивать желудок прошлогодним оливье. winkШутка юмора, если что. В общем, возвращаемся на рынок.
Вкратце об основных событиях. В принципе — оно (событие) одно. Нежелание действующего (пока ещё) президента США покидать свой пост. И, как следствие, попытка разрушить те институты, которые создавались более 200 лет. В результате, институты выстояли, а виновнику грандиозного шухера в Капитолии ещё долго предстоит расхлёбывать последствия своих неуёмных амбиций. Во всяком случае, если разговоры об импичменте станут действием, а не останутся разговорами, то не смотрите, что это происходит в конце срока. Как я понял, импичмент могут объявить даже после окончание срока и это лишит Трампа возможности баллотироваться на следующих выборах. Но, пожалуй, кое-какие лавры Трампу все же достались. Лавры ньюсмейкера на финансовых рынках. Впрочем, до 20-го есть еще время покуролесить. Так что не теряем бдительности, коллеги...

Из важного:
Избранный президентом Джо Байден, который вступит в должность 20 января, учитывая контроль демократами обеих палат конгресса обещал «триллионы» дополнительных расходов в рамках поддержки при пандемии. Решение о стимулировании по непроверенным данным может появиться в этот четверг. Политика слабого доллара форева?

Теперь о предстоящих событиях экономического календаря.
Понедельник. Никаких значащих новостей. В середине дня ожидается выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард.
Вторник. Никаких значащих новостей.
Среда. Никаких значащих новостей. Утром ожидается выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард.
Четверг. Никаких значащих новостей. В еврозоне выйдет отчет ЕЦБ со встречи по монетарной политике. Вечером выступит глава ФРС Пауэлл.
Пятница. Достаточно большой объем статистических данных из США.

Все остальные события недели по расписанию. Расписание в линке ниже. А теперь коротко о важном на графиках активов.

Про индексы:

В текущем месяце произошла коррекция к точке пробоя — верхней границе расходящегося треугольника, после чего S&P продолжил свой рост. Все по «технике». Что же касается «фундамента», то там намеков на коррекцию вообще не присутствует. От слова «совсем». Так что лонг лив ап тренд! Наверно… Говорить об этом в начале года на второй его неделе рановато, похоже. На недельном ТФ сейчас, начинается коррекция от роста прошлой недели. Все в рамках «техники». По идее — должны достичь уровня в районе прайса 3700 usd — где находится пробитая линия сопротивления. В случае её пробоя — не исключаю попытки опуститься к 3540 usd в район коррекционного мувинга и медианной средней восходящего канала. И да. Рынок здесь тоже весьма перекуплен. На дейли графике, несмотря на техническую перекупленность, таргет роста еще не достигнут. По грубым прикидкам — ещё могут вырасти к верхней границе канала. Картинка весьма бычья и пока что никаких признаков коррекции я не наблюдаю. На всякий случай пододвинул повыше «зону борьбы», чтобы не прозевать начало среднесрочной коррекции. В которую пока верится слабо… И да, 7-го декабря прошлого года я писал следующее:

Цитата Tisha™ ()
Вижу цель (верхняя граница восходящего канала, сейчас это 3758 usd примерно) — не вижу препятствий.

А сейчас этот прайс всего лишь поддержка. smile

Про евро:

Давайте попробуем без эмоций и «хотелок» взглянуть на чистую техническую картинку. На месячном графике цена актива зашла в зоны борьбы (заштриховано зеленым цветом), но до верхней границы зоны добраться не удалочь. В случае продолжения роста — верхняя граница зоны — таргет движения. Пока же в текущей свече (январь) наблюдаем потерю потенциала (отрыв от поддержки в виде short EMA c переписью high экстремума предыдущего месяца. Совсем пока что не баевая ситуация, учитывая к тому же и отсутствие нижней тени текущей свечи (бара). При, кстати, полностью оформленном сигнале на коррекцию (кросс-мувинг сигнального с длинным трендовым). Что же, как минимум следует ожидать коррекции к короткому мувингу (красная линия). На недельном графике даже приложил MACD, которым давно не пользовался, чтобы показать наличие дивера. Сейчас цена торгуется на поддержке, выраженной коротким трендовым мувингом, усиленным верхней границей восходящего канала. В случае её пробоя — движемся к сигнальному, а то и к коррекционному мувингу. Полагаю, таргет коррекции — прайс в районе 1,1920 usd. Кстати, там же верхняя граница недельной зоны борьбы. В случае же роста, на отскоке от текущей поддержки, предполагаю движение в район 1,25 бакса за евро. И очень интересная ситуация сложаась на дневном графике, где я ожидаю атаку на long EMA (и верхнюю границу восходящего канала). В случае пробоя этой поддержки и здесь появится ожидание дальнейшего движения в район 1,1900 usd. Однако «уверенность» данном сценарии возникнет после удачного пробоя прайса 1,21 usd. Кстати, достижение 1,19 usd еще не отменяет среднесрочного бычьего рынка по евро.

Про нефть:

Что же касается рынка «черного золота», то мы стоим на пороге большой борьбы между быками и медведями. Ожидаемый мной в прошлом обзоре (конец декабря прошлого года) рывок к прайсу 53 бакса осуществлен (high экстремум фьючерса WTI- 52.75 usd). В текущем моменте на месячном графике цена «упёрлась» в серьезное сопротивление — нижняя граница зоны борьбы + long EMA. В случае прорыва этого уровня таргеты роста — 57,4 и, даже, возможно 61,5 usd за баррель. И это вполне реальные уровни роста. С другой стороны, технически, уже «просится» коррекция к прайсу 45,10 баксов за бочку. Это наиболее отчетливо видно на недельном графике. Но, для такой коррекции, для начала, следует пробить дневную поддержку на прайсе 49,20 usd. А на дневном графике на этом уровне находится весьма серьезная зона борьбы. Пожалуй, я её даже специально выделю, для тех, кому её сложно обнаружить. От того, как будут происходить события на этом уровне и зависит дальнейшее движение — продолжение коррекции или возврат к росту.

Про золото:

Для начала приведу цитату из декабрьского обзора:«А самая интересная картинка на недельном графике. Дело в том, что если прокол среднесрочных мувингов и «втык» в верхнюю границу восходящего канала, закончится неудачей, возникнет очень хороший паттерн для атаки на длинный трендовый мувинг (long EMA). В аккурат к верхней границе зоны борьбы и ценовой лини (crucial level $1771). В этом случае будем рассматривать вероятность разворота тренда down..» И пока что ситуация, похоже, именно по такому сценарию и развивается. Во всяком случае, мы уже имеем длинную верхнюю тень в текущей свече и сам актив торгуется внутри канала. Попытка выйти из него закончилась (пока) неудачей. Следующий рубеж в случае дальнейшего падения актива — price level 1771 (см. месячный график). Что же касается недельного графика, то предполагаю там некую консолидацию в «конфликте тенденций» между мувингами с попытками ре-теста уровня 1771 usd. И этот уровень — верхняя граница зоны борьбы (см. недельный график). Вход в эту «зону» — первый «намёк» на то что термин «коррекция» можно будет переквалифицировать в термин «разворот». Самым информативным на текущий момент в плане прогноза выглядит недельный график. Ибо на дневном просто констатация выхода вниз из зоны борьбы. И пока это ни разу не бычий сигнал. Хотя и не хватает краткосрочных покупок для дальнейшей атаки на 1771 usd.

Про биткойн:

Посмотрите как ничтожно выглядит прошлый high экстремум битка 2018 года на фоне нынешних достижений! smileИ что новго могу я сказать про этот актив, кроме того, что уже сказал в прошлом обзоре: "Похоже, кто-то на рынке соскучился по рискам или не знает, что такое страх. winkВпрочем, я уже неоднократно упоминал, что в крипте нет ничего невозможного." Ок. Самая простая тактика — купить актив и лет через 5-7 или через пол-часа (как повезёт) радостно вещать на форуме: «А я же вам говорил!». И, как по мне, волатильность и техничность актива находятся за пределами спекулятивных рисков. Ну а кто и как считает риски — это уже совсем другая история...

Уже традиционно, всем желаю:
Be careful… Удачи и попутных трендов!

^^^^^
via. Следите за событиями на нашей страничке информеров.
>:<>:<>:<>:<>:<>:<

Скачать файл календаря: 2021m01_11-15.ics(4.7 Kb)
Просмотров: 523, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 13

+
+15
Pareto
Pareto
11 января 2021, 16:20
#
Знатно сегодня побрили хомяков битка, некоторых сильно.
+
+60
Tisha ™
Tisha ™
11 января 2021, 19:07
#
Ну как бы к этому шло. :) А парикмахер Голохвастов тем временем опять взбил пену… Ну, или Аннушка уже разлила масло. Кму как нравится. ;)
+
+30
Serg2346
Serg2346
11 января 2021, 17:15
#
Актив для битка громкое слово. Но фантазию развивает. «А если бы» вообще в тренде:)))
+
+30
Tisha ™
Tisha ™
11 января 2021, 19:04
#
+++
+
0
Osmiy Osmiy
Osmiy Osmiy
12 января 2021, 10:48
#
А пока биток +5т долл за ночь))
+
0
Tisha ™
Tisha ™
12 января 2021, 12:44
#
Точно +5К? https://minfin.com.ua/img/u-pics/457314/1610448180250.png
А насколько перед этим упал?
+
0
Osmiy Osmiy
Osmiy Osmiy
12 января 2021, 12:48
#
На коинмаркет был:
вчера в 18−00 30,8т
в 10 утра — 36,5т

+
0
Tisha ™
Tisha ™
12 января 2021, 13:18
#
Бывает. Именно о таких случая я и писал… :)
P. S. Отмечу, однако, что термин «сегодня ночью» я начинаю считать с 0:00.
+
0
Pareto
Pareto
12 января 2021, 14:01
#
Отскок дохлой кошки?
+
+26
Tisha ™
Tisha ™
12 января 2021, 14:15
#
Когда-нибудь узнаем. У меня нет книги про будущее. :) А большое видится на расстоянии.
+
+15
Tisha ™
Tisha ™
12 января 2021, 14:16
#
Интересно про биток от Гинзбурга. Прямой линк — https://www.youtube.com/watch?v=csP3jkSrWL4&t=3987s
+
+30
Osmiy Osmiy
Osmiy Osmiy
11 января 2021, 17:35
#
Больше интересует евро. «Перегретая» валюта?
+
+53
Tisha ™
Tisha ™
11 января 2021, 19:03
#
Скоро узнаем. Но! «Перегрева», как такового там в принципе нет. Я уже в комментах к одному из обзоров рассказывал о своей теории «качелей», когда доллар «помогает» евро вылезти из… опы и наоборот. :) Теперь просто важно понимать, когда качели пойдут в другую сторону…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться