Минфин - Курсы валют Украины

Установить
55956947
Зарегистрирован:
4 декабря 2014

Последний раз был на сайте:
3 августа 2022 в 11:57
Tisha ™ — Digest Room from Tisha™
трейдер (фьючерсы)
17 августа 2020, 12:09

Календарь экономических событий (мир) на 17 — 21 августа 2020 года и технический взгляд на рынки

Календарь экономических событий на 17 — 21 августа 2020 года и технический взгляд на рынки. (время киевское)


Из важного:
— Мировое предложение нефти ограничивается из-за уменьшения поставок Саудовской Аравии в США и снижения добычи в США. В недельном докладе, вышедшем в среду, EIA сообщила о снижении добычи нефти в США на прошлой неделе на 300 тыс. баррелей в день до 10,7 млн. баррелей в день, запасы нефти снизились на 4,5 млн. баррелей — это стало третьей неделе снижения запасов подряд. Данные по числу активных буровых в США на неделе от Baker Hughes показали, что число буровых на нефть снизилось на 4 до 172.
— Комитет министров ОПЕК+ по мониторингу выполнения соглашения о добычи должен провести заседание в формате видеоконференции во вторник. На заседании в июле члены ОПЕК+ решили не менять ранее установленное смягчение ограничений — сокращения начиная с августа будут 7,7 млн. баррелей в день, вместо 9,7 млн. Оценки показывают, что добыча ОПЕК+ в июле уже увеличилась.
— Правительство Китая планирует в качестве эксперимента внедрить использование цифровой валюты в наиболее развитых регионах страны. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в пятницу Министерством коммерции КНР.
— EUR чистая длинная позиция 200 тыс. против чистой длинной позиции 180 тыс. на прошлой неделе (via).

Теперь о предстоящих событиях экономического календаря.
Понедельник. Ничего важного. США опубликуют индекс активности в производственном секторе от ФРБ Нью-Йорка за август (NY Fed Empire State manufacturing index).
Вторник. Резервный банк Австралии (RBA) опубликует «минутки» — протокол совещания РБА по вопросам кредитно-денежной политики. США сообщат об изменении разрешений на строительство и числа закладок новых фундаментов за июль (Housing starts & Building permits).
Среда. Иного английской и европейской стандартной статистики. Канада выпустит индекс потребительских цен за июль (CPI inflation). Вечером «минутки» от ФОМКи — публикация протокола прошлого заседания ФРС.
Четверг. Ничего важного. См. статистику в календаре.
Пятница. Большой объем статистических данных по Великобритании и Еврозоне. США опубликуют индекс деловой активности в производственном секторе и индекс PMI для сферы услуг за август (Markit PMI Mfg & Markit PMI Mfg services).

Все остальные события недели по расписанию. Расписание в линке ниже. А теперь коротко о важном на графиках активов.

Про индексы:

Как и предполагалось, бычий рынок — он и в Африке бычий. И индекс S&P «стоит» буквально в нескольких шагах от предполагаемого таргета — прайса 3400 usd. Особых сомнений в том, что он будет протестирован, у меня, конечно же, нет. Тем не менее. Вопрос в том, когда начнется коррекция: после неудачного тестирования этого уровня (возможно, с его переписью), либо после некоторой коррекции и, в таком случае, пробой этого уровня откроет дорогу к дальнейшему росту — на север по графику. Озвучивать цифры не могу — это исторические high экстремумы и куда «вынесет» это актив известно Всевышнему и… эллиотчикам. Доступ к первому у меня (пока) отсутствует, а вторых я не очень слушаю, так что увы… предел хода вверх мне неведом. Будем реагировать по ситуации. Пока же, приближается конец месяца, вернее, скоро начнется его последняя треть и уже пора задумываться о том, где среднесрочники начнут фиксировать прибыль. Каждый момент движения актива вверх, усиливает потерю потенциала для дальнейшего роста — отрыв от короткого (short EMA) мувинга на месячном тайм-фрейме (ТФ). Собственно, такая же потеря потенциала сейчас просматривается и на недельном ТФ. Плюс к этому стохастик «залипший» в зоне перекупленности. Для «красивой картинки» не хватает неудачного ре-теста (желательно с переписью) high экстремума февраля. И да, в моей системе «чтения рынка» сигнал на коррекцию по-прежнему ещё действует. В случае её организации (коррекции), желательно увидеть ре-тест прайса 3220 usd — уровень пробитого ранее new crucial level и подтягивающийся к нему сигнальный (signal WMA) мувинг (скользящая средняя). И на дневном графике видится красивая баевая (сигнал для покупки) «полочка». Возможен ре-тест таргета, о котором я говорил выше. Кстати, пусть вас не смущает, что если вы пользуетесь склеенным графиком S&P фьючерсного контракта, то на дейли графике уже «переписан» high экстремум февраля. Ниже привожу дневной график текущего контракта. И там, между прочим, еще есть потенциал к росту. smile

Про евро:

По евро, похоже, появились признаки коррекции от роста. К сожалению, без тестирования уровня 1,20. Если бы этот тест состоялся, коррекция бы выглядела «правдоподобнее». А пока сохраняются риски возврата евро к росту. Хотя, на текущий момент, перепись предыдущего месячного и предыдущего же недельного high экстремума «говорят» о неспособности рынка продолжить рост. Добавлю «продолжить рост, без надлежащей коррекции». Так что, вспоминая прошлый обзор, подтверждаю, что хотелось бы увидеть движение евро вниз на коррекцию в район прайса 1,1680… для дальнейшего роста к 1,20. Или же (вариант Б) неудачный рост к 1,20, после чего можно «смело» разворачиваться вниз по графику (на юг). В сущности же выбор направления движения в краткосрочке сродни подбрасыванию монетки, так как цена актива находится в «контейнере» на недельном ТФ(см. график). Кстати, глядя на дневной график, рискну предположить, что в том случае, когда цена пробьет сильную поддержку в виде верхней границы восходящего канала «укрепленной» коррекционным (correction WMA) мувингом — таргет коррекции можно предположить в районе длинного мувинга на цене 1,1520 или даже на нижней границе восходящего канала на прайсе 1,14.

Про нефть (WTI):

Про нефть я уже несколько обзоров пишу одно и то же. Ничего нового на графике так и не происходит. Но! Возникла интересная техническая картинка. И, возможно, она не в пользу медведей. Пробой long EMA на недельном графике покажет и пробой 68-го ФИБО, что будет техническим сигналом к тому, что термин «коррекция» (от падения цен на нефть) можно будет заменить на термин «разворот». И тогда я буду рассматривать другие таргеты роста. Для начала — 49 usd за баррель. Но для старта роста цен, идеально было бы обмануть спекулянтов, т.е. загнать цену вниз на поддержку, туда где на недельном ТФ находятся сигнальный и коррекционный мувинги. Впрочем, если это движение мы увидим после неудачного теста прайса 45,10 баксов за бочку — велика вероятность что падение цен на нефть продолжится. Рассматривать другие ТФ по нефти пока бессмысленно.

Про золото:

Я сказал «фух» и облегченно вздохнул. На этот раз все произошло «по правилам» и золото все же ушло на коррекцию от роста, чего я так ждал. Но, если честно, мне кажется что это ещё не финал коррекции. Технически low экстремум коррекции «выполнил правила» тех. анализа оказался на поддержке (верхней границе восходящего на месячном ТФ канала). После чего произошел подскок вверх. Но вот очень интересная картинка сейчас на дневном графике, где в случае неудачи с пробоем уровня 2000,8 usd и последующего (после этой неудачи) движения вниз, мы можем увидеть дальнейшее снижение цены актива, например к прайсу 1870 usd. Впрочем, после стремительной ликцидации позиций 11-12 августа, на недельном графике золота появился технический «контейнер», за края которого я пока что не заглядываю...

Про биткойн:

И снова про этот Enfant terrible криптотрейдинга — биток. Тут пока что всё тоже развивается в «логике» технического анализа и ситуация готова к тестированию прайса 13.8К за монетку. О чем я (естественно wink) уже упоминал в прошлом обзоре. Пока камень преткновения — прайс 12К. Полагаю — это недолго. И да, 13,8К — читай 14К. А о коррекции пока ничего не говорит, если не считать перекупленного стохастика на недельном графике. Но эта ситуация, как мы уже знаем, может длиться достаточно долго. Кстати, коррекции на крипторынках (как и трендовые движения) имеют «привычку» возникать спонтанно (как смерчи в американских южных штатах). Так что «гарантии» на этот обзор заканчиваются на последнем слове этого абзаца. winkА самой лучшей инвестицией в крипту (для мелкого частного инвестора) таки оказался майнинг эфира. Ну, ИМХО, конечно же...

P.S. Вопросы, мнения, возражения имеются? Велкам в комменты. :)

Уже традиционно, всем желаю:
Be careful… Удачи и попутных трендов!

^^^^^
via. Следите за событиями на нашей страничке информеров.
>:<>:<>:<>:<>:<>:<

Прикрепления: 2020m08_17-21.ics(8.7 Kb)
Просмотров: 252, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 2

+
0
vasia2
vasia2
17 августа 2020, 13:04
#
По евро - дол. плато 1,18 до окончания переговоров в конгрессе по стимулированию экономики США. А после нынешнего «тупика» опять к 1,06 ?
+
+39
Tisha ™
Tisha ™
17 августа 2020, 13:37
#
У Вас слишком крупные точки отсчета. :)

Пока смотрим что будет в диапазоне 1,1680-1,2000. Точка бифуркации для меня 1,1680, если пробой, далее вниз. Но цифирь 1,06 пока ещё очень далека от текущего момента. Даже «фундамент» к ней не достаёт. ИМХО.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться