Минфин - Курсы валют Украины

Установить
55956947
Зарегистрирован:
4 декабря 2014

Последний раз был на сайте:
3 августа 2022 в 11:57
Tisha ™ — Digest Room from Tisha™
трейдер (фьючерсы)
21 октября 2019, 13:58

Календарь экономических событий (мир) на 21 - 25 октября 2019 года и технический взгляд на рынки.

Календарь экономических событий на 21 — 25 октября 2019 года и технический взгляд на рынки. (время киевское)

Я уже как-то писал, что создавшийся уже давно некий стереотип «ухода из гостей по-английски» (уйти не попрощавшись) следует пересмотреть. С точностью «до наоборот». В нынешние времена уже многократно попрощавшись, «гости» никак не могут покинуть хозяев, ещё и ещё раз запрашивая «на посошок»… smileПожалуй, англичане и сами удивлены тому, как они смогли запутать Европу и, главное, самих себя, в ситуации с Brexit. Несмотря на то, что были достигнуты все соглашения с Европарламентом по выходу Великобритании из еврозоны, в итоге, британский парламент опять «прокатил» своего премьера с ратификацией соглашения. Взамен предложив тому запросить у европейцев новую отсрочку по дате выхода. «Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейку...» © Наутилус. И теперь в этом деле новая интрига, которая возможно, может разрешиться на этой неделе. И суть её состоит в том, что теперь надо ждать, примет или нет эту отсрочку Европа. Но и старая проблема ведь тоже не ушла! Некоторые горячие (или «говорящие»?) головы в парламенте продолжают утверждать о неминуемом 31 октября выходе Великобритании из ЕС. Так что нас ждут веселые деньки по евро и британскому фунту. И, соответственно, про кросс-курсам с этим самым фунтом лиха. А в Англии тем временем, все большую популярность приобретает призыв к повторному референдуму.

Кстати, евро кроме «тёрок» с фунтом имеет и свои проблемы. Эта неделя хоть и небогата публикациями из экономического календаря, тем не мене, предлагает одно очень важное событие — решение по ставкам от центральноевропейского банка (ЕЦБ). С соответствующей после этого пересс-конференцией Марио Драги. Последней пресс-конференцией к слову сказать. Марио Драги в октябре покидает пост председателя ЕЦБ и посмотрим, что он скажет «на прощание» в свете дальнейшей монетарной политики центральноевропейского банка. А тем временем по данным от CFTC на закрытие 15 октября, чистая короткая позиция по евро составила 75 тыс. против чистой короткой позиции 75 тыс. ранее. Т.е. анчейндж...

Еще хотелось бы сказать, что последнее время появилась некоторая успокоенность в развитии отношений США vs Китай. Но я бы не расслаблялся. Нынешний президент США весьма и весьма непредсказуем, и кто его знает, какой новый опус в #твиттеретрампа может появиться из под его пера. smile

Ну и, собственно, о событиях экономического календаря. Самое главное уже названо выше — решение по ставкам от ЕЦБ, которое состоится в четверг, в середине дня. И еще в пятницу хотел бы отметить немецкий IFO business climate index (October) до полудня. Пожалуй, и все. И кажется мне, что новостные ленты на этой неделе могут «пошатать» рынки круче, чем стандартная экономическая статистика.

Все остальные события недели по расписанию. Расписание в линке ниже. А теперь коротко о важном на графиках активов.

Про индексы:

По сравнению с прошлой неделей, «бычьего оптимизма» на графиках S&P у меня прибавилось. Теперь я с большей вероятностью ожидаю 3025 usd, чем откат к 2960 usd. А вот 3025 представляется мне серьезным уровнем, для пробоя его с первого захода. Впрочем, почти четырехдневная консолидация на дейли графике не исключает такого варианта. Но я в это особо не верил бы. И да, технически мне не хватает нижней тени на недельной свече. Так что с попытками вроде все ясно, а вот с «главным» направлением еще нет.

Про евро:

Оптимизм по поводу разрешения проблемы Brexit вытолкал евро практически к верхней границе нисходящего недельного канала. И что-то мне подсказывает, что достижение прайса 1,1200 usd более чем реально. Хотя в прошлом обзоре я назвал его слишком оптимистичным. smileКстати, этот уровень обозначен и сигнальным (signal WMA) мувингом на месячном графике. Что же, иногда на рынках случаются чудеса. Сейчас же дневные и недельные графики уже перекуплены (на недельном еще есть потенциал вверх) и я начинаю думать, где может закончиться эта коррекция. Например, при подходе к верхней границе нисходящего канала, на дневном графике может сформироваться сигнал на коррекцию от роста евро. И еще один нюанс. Попытка выйти к 1,1200 usd, заводит сейчас евро в зону борьбы (заштрихованная область)на дневном графике. Так что тестирование этого уровня вполне может затянуться до четверга, как раз к публикации решения ЕЦБ по ставкам. Там же и можем получить дополнительную информацию, куда дальше «пойдет евро». А как первый коррекционный уровень от роста, пока что буду рассматривать короткий мувинг (short EMA), который снизу «подпирает» еще одна зоны борьбы (заштрихованная зеленым область).

Про нефть:

Ничего не изменилось глобально по нефти после моего прошлого обзора. После неудачного теста прайса 55 баксов за бочку свалились в штопор, что в принципе предполагалось. Гадать куда пойдем далее не хочу, цена на «черное золото» по прежнему в «контейнере» и более подробно написано мной в прошлом обзоре. Ну и предпочтения всё те же — медвежьи...

Про золото:

«Мне по-прежнему „не хватает“ коррекции в золоте к 38-му ФИБО. И сейчас вероятность такой коррекции как никогда высока. Но есть один нюанс. Для падения цены золота к прайсу 1450(55) usd, недельная свеча должна пробить сильную поддержку в виде сигнального (signal WMA) мувинга. А этого пока не произошло, риски внезапного роста актива сохраняются.» — это я написал в прошлом обзоре. И знаете, добавить нечего. Кроме того, что в случае форс-мажорных новостей, технически покупать золото можно. Впрочем, на неделях образовался треугольник и, похоже, выход из него и сможет предопределить направление движения. «Ждем вспышек памяти или сведений со стороны...» © Жванецкий.

Про биткойн:

C битком буду краток. Ничего не изменилось с момента прошлого (а то и позапрошлого) обзора. Можно туда заглянуть. wink

Уже традиционно, всем желаю: Be careful… Удачи и попутных трендов!

^^^^^

via. Следите за событиями на нашей страничке информеров.

>:<>:<>:<>:<>:<>:<

Скачать файл календаря: 2019m10_21-25.ics(5.6 Kb)
P.S. Не забывайте подписаться на этот топик или мою ленту, так как на протяжении недели здесь могут появляться новые комменты и дополнительная информация. :)
Просмотров: 1382, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 7

+
+15
zaNOza :)
zaNOza :)
21 октября 2019, 14:08
#
Я уже как-то писал, что создавшийся уже давно некий стереотип «ухода из гостей по-английски» (уйти не попрощавшись)
https://www.youtube.com/watch?v=lD0CvsJep2o
+
+17
Otass
Otass
21 октября 2019, 17:05
#
Спасибо. Всегда интересно. А что думаете о 60 млрд в месяц от ФРС. Это QE все-таки или нет?
+
+14
Tisha ™
Tisha ™
21 октября 2019, 18:06
#
И вам спасибо за отзыв.
Что касаемо 60-ти миллиардов, я все же не склонен расценивать это как QE. В инете видел интересную статейку, но сюда не закопипастил, а потом и линк потерял. Теперь жалею. Наткнусь где - опубликую.
+
0
Tisha ™
Tisha ™
22 октября 2019, 11:39
#
Вице-министр иностранных дел Китая заявил о прогрессе в торговых переговорах с США — via

Китай и США достигли определенного прогресса в своих торговых переговорах, заявил во вторник вице-министр иностранных дел Ле Юйчэн, и любая проблема может быть решена, если обе стороны будут уважать друг друга.

Ни одна страна не может процветать, не работая с другими странами, сказал Ле на форуме Xiangshan в Пекине. Мир хочет, чтобы Китай и Соединенные Штаты прекратили свою торговую войну, сказал он.

Китай обеспокоен тем, что Соединенные Штаты стремятся разорвать или, по крайней мере, серьезно обуздать экономические связи в рамках так называемой «развязки». Пекин опасается, что администрация Трампа хочет полного разделения с Китаем.
Обе страны работают над разрешением своего торгового спора. Соединенные Штаты объявляют о заключении с Китаем «фазы 1» по торговым вопросам и приостанавливают запланированное повышение тарифов на октябрь.
+
0
Tisha ™
Tisha ™
22 октября 2019, 11:44
#
В центре внимания решение по Брекзит и американо-китайские переговоры — via

Парламент сегодня выскажется о сделке премьер-министра Бориса Джонсона сегодня после 21:00 (время киевское). После того, как спикер Джон Беркоу отказал правительству в очередном «значимом голосовании», Джонсон выбрал другой законный путь, известный как Закон о списании (WAB). Затем Палата общин проголосует за программу, целью которой является завершение процесса в течение трех дней, чтобы успеть заключить сделку Brexit к 31 октября. Оппозиция намерена добиваться поправок, в том числе о таможенном союзе и второго референдума, который может сорвать процесс. ЕС наблюдает за процессом и готов предоставить продление.

Официальные лица США посылают смешанные сигналы о состоянии переговоров с Китаем. Советник Белого дома Ларри Кудлоу предположил, что США могут отказаться от своего намерения ввести новые пошлины 15 декабря, если переговоры пойдут хорошо. Президент Дональд Трамп также настроен оптимистично, в то время как другие предположили, что это может занять время.
+
0
Tisha ™
Tisha ™
23 октября 2019, 8:14
#
EUR: нет изменения на заседании ЕЦБ на этой неделе, — Nomura

В Nomura Research комментируют их ожидания от заседания ЕЦБ по денежной политике в четверг:
«После восьми лет, снижений депозитной ставки на 125 базисных пунктов, снижений основной ставки рефинансирования на 150 базисных пунктов, снижений ставки кредитования на 200 базисных пунктов, покупок активов на 2,6 трлн. евро через программу покупки активов, три программы целевого долгосрочного кредитования и введения ступеней ставок, Марио Драги проведёт его последнее заседание в качестве президента ЕЦБ 24 октября. После анонса крупного пакета мер стимулирования в сентябре мы не ожидаем каких-то важных объявлений на октябрьском заседании.
Также будет важно следить за любыми комментариями ЕЦБ по экономической перспективе и рисках рецессии в Еврозоне. Мы считаем, что банк оценит вероятность рецессии низкой и, также, подчеркнёт, что замедление, вероятно, сохранится дольше, чем ожидалось. Мы считаем, что ЕЦБ сохранит свои выражения по балансу рисков и подтвердит, что они смещены в сторону снижения.»
+
0
Tisha ™
Tisha ™
24 октября 2019, 8:38
#
ФРС снизит ставки 30 октября, а затем снова в первом квартале 2020 года — опрос Reuters — via

Федеральный резерв США, как ожидается, сократит ставки на 25 базисных пунктов на заседании 29-30 октября, несмотря на рекордно низкий уровень безработицы, согласно опросу экономистов Reuters.

Ключевые моменты:
— ФРС снизит процентные ставки на 25 базисных пунктов до 1,50% — 1,75% на следующей неделе.
— Еще одно снижение ставок можно увидеть в начале следующего года, после чего центральный банк, скорее всего, будет стоять на месте до конца года.
— 75% экономистов заявили, что недавнее развитие торговли между Вашингтоном и Пекином не стало поворотным моментом в смягчении неопределенности.
— Большинство экономистов, 27 из 45, также заявили, что торговые отношения между США и Китаем останутся примерно такими же до конца следующего года.
— Средняя вероятность рецессии в США в следующие 12 месяцев выросла до 35% с 30%, предсказанных месяц назад.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться