Минфин - Курсы валют Украины

Установить
55956947
Зарегистрирован:
4 декабря 2014

Последний раз был на сайте:
3 августа 2022 в 11:57
Tisha ™ — Digest Room from Tisha™
трейдер (фьючерсы)
23 мая 2019, 9:23

Breaking news. Взгляд на протокол заседания ФРС, которое прошло 30 апреля - 1 мая.

Cигналы о сохранении монетарной политики ФРС США


В среду вечером ФРС опубликовала протокол заседания, которое прошло 30 апреля-1 мая. По итогам встречи регулятор ожидаемо сохранил базовую процентную ставку на уровне 2,25-2,5% годовых. Инвесторы позитивно восприняли данные протокола майского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США о том, что регулятор намерен сохранить «терпеливый подход» к изменению ключевой ставки, свидетельствуют данные торгов.

В документе отмечается, что члены заседания специально не поднимали вопрос возможного понижения базовой ставки. Такие сообщения инвесторы восприняли позитивно, учитывая недовольство политикой регулятора президентом США Дональдом Трампом.

В начале апреля Трамп заявил, что ФРС должна понизить базовую процентную ставку. В последний раз регулятор поднял ставку в декабре прошлого года (четвертый раз за 2018 год), и Трамп неоднократно выступал с резкой критикой этого решения. По словам президента США, рост ставки ухудшил ситуацию как в американской, так и в мировой экономике.

«Люди искали любые признаки пессимизма, которые могли бы привести к тому, чтобы ФРС понизила ставку. Но сейчас они этого делать не хотят», — рассказал агентству Рейтер старший валютный трейдер и стратег Tempus Inc. Хуан Перес (Juan Perez).

Высказывания президента ФРБ Далласа Роберта Каплана:
— США находятся около переворота кривой доходности, что указывает на ожидание вялого роста впереди;
— Считает, что свободные ресурсы на рынке труда ещё уменьшатся;
— Ожидает, что инфляция будет постепенно расти к 2%;
— Сокращённый индекс инфляции находится только немного ниже 2%;
— Ожидает крепкого уровня экономического роста 2,25-2,5% в 2019 г.;
— У нас есть возможность сделать экономику немного более активной;
— Мы в нейтральном окружении;
— Я считаю, что мы имеем правильно настроенную политику;
— В данный момент хочет быть терпеливым;
— Хочет избежать крайностей и дисбалансов в экономике США;
— Слишком рано говорить, что тарифы США на импорт из Китая сделают для валюты, инфляции;
— Было бы разумно замедлить рост долга США.

Уже традиционно, всем желаю: Be careful… Удачи и попутных трендов!

^^^^^
via. Следите за событиями на нашей страничке информеров.
>:<>:<>:<>:<>:<>:<

Update.

Смогут ли монетарные власти США предотвратить обвал на рынке?

Оксана Холоденко Forbes Contributor
Федеральная резервная система (ФРС) США смягчила свою риторику, дабы предотвратить обвал на американском фондовом рынке. К каким последствиям приведут действия американских властей и что это значит для инвесторов?

В начале мая Федрезерв США значительно смягчил свою риторику. Ведомство пересмотрело оценку американской экономики с замедления до солидного роста. Что означает это решение? Что в ФРС, по сути, понимают: коррекция на американском рынке акций стучится в дверь, и нужно поддержать экономику и финансовый рынок, чтобы предотвратить обвал на рынке. Но получится ли?

Курс на смягчение

ФРС в прошлом году провела четыре повышения ставки, а теперь объявила о том, что возможность повышения ставки в этом году более не рассматривается. Более того, в следующем году возможно даже одно снижение ставки.

На смягчение кредитно-денежной политики работает и корректировка процесса «QE наоборот», о которой ведомство объявило в марте. ФРС тогда решила отказаться от реинвестирования части средств, полученных от истекших облигаций на балансе. Сокращение баланса закончится в октябре, то есть к осени одной мерой монетарного ужесточения станет меньше.

Участники рынка настроены еще более позитивно. Сегмент деривативов с вероятностью свыше 50% закладывается на смягчение — и снижение ставки уже до конца года. Вероятность формируется посредством динамики фьючерсов на fed funds rate. Это важно потому, что ожидания рынка часто опережают поведение регулятора, опосредованно влияя на его решения.

Как это поможет

Смягчение политики ФРС приведет к укреплению экономики. Идея проста: чем ниже процентные ставки, тем более благоприятные условия складываются для кредитования, а значит, и для экономики в целом за счет эффекта мультипликатора.

Более 50% американцев сейчас инвестируют в акции, направляя туда в том числе и пенсионные накопления. Обвал фондового рынка способен ударить по настроениям потребителей, что и заставляет ФРС держать руку на пульсе и следить не только за показателями инфляции и рынка труда, но и за финансовыми условиями. Дональд Трамп неоднократно критиковал Федрезерв то за низкие ставки, то за их повышение. Но в реальности очевидно, что базовая цель у президента США и Джерома Пауэлла одна — рост или по крайней мере стабильность американской экономики.

Смягчение риторики мировых ЦБ в сочетании с оптимизмом относительно торговых переговоров между США и Китаем уже привело к мощнейшему ралли на американском рынке акций в начале года. С января по 3 мая индекс S&P 500 прибавил 17,5%, в моменте обновив исторический максимум.

См. статью полностью.

Просмотров: 1595, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 2

+
+15
Tisha ™
Tisha ™
23 мая 2019, 15:22
#
Update
+
0
mary27
mary27
26 мая 2019, 16:04
#
Хм, это проблема США и прочих подобных государств, когда активы НПФ через ETFы вложены в пузыри.
А НПФы по схеме DB, и есть риск банкротства.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться