Минфин - Курсы валют Украины

Установить
55956947
Зарегистрирован:
4 декабря 2014

Последний раз был на сайте:
3 августа 2022 в 11:57
Tisha ™ — Digest Room from Tisha™
трейдер (фьючерсы)
5 февраля 2019, 12:02

РАСЧЕТ ПРИБЫЛЕЙ И УБЫТКОВ. КОМИССИОННЫЕ И СВОПЫ (ROLL-OVER).

Серия «Азбука трейдинга».

Продолжение. Начало здесь.

>:<>:<>:<>:<>:<>:<

Расчет прибылей и убытков. Комиссионные и свопы (roll-over).

Прибыль (убыток) любой торговой сделки всегда рассчитывается как разница между ценой покупки и ценой продажи. Причем, величина прибыли (убытка) не зависят от того, как проводилась операция: сначала покупка, а затем продажа или наоборот. Учитывая тот факт, что некоторые активы могут торговаться в валюте, отличной от валюты торгового счета, окончательная прибыль или убыток на счете появится в момент конвертации результатов транзакции в валюту торгового счета. До того времени прибыль или убыток от операции подвержены курсовым колебаниям и могут изменять величину ликвидационного баланса вашего счета на сумму курсовой разницы.

Как правило, в стейтменте (выписке из торгового счета) при наличии операций в валюте, отличной от валюты торгового счета, брокер указывает две (как минимум) величины:

<> ликвидационный баланс в валюте торгового счета без учета остатков в другой валюте;

<> ликвидационный баланс счета в других валютах (по факту наличия);

<> объединенный ликвидационный баланс счета в валюте торгового счета, с пересчитанными остатками по другим валютам по курсу на дату (и время) клиринга.

Чтобы самостоятельно, не дожидаясь ежедневной выписки, рассчитать сумму прибыли (убытка) достаточно использовать довольно простое выражение:

— для позиции Buy (покупка): (цена закрытия сделки) – (цена открытия сделки) = (прибыль/убыток)

— для позиции Sell (продажа): (цена открытия сделки) — (цена закрытия сделки) = (прибыль/убыток)

где разница между этими величинами будет либо положительной (прибыль), либо отрицательной (убыток). Справедливости ради, стоит заметить, что каждая сделка несет в себе дополнительные затраты, которые, в зависимости от типа рынка носят название: комиссионные (отсутствует на forex), спреды(отсутствует на фьючерсных рынках) и свопы или roll-over (отсутствует на фьючерсных рынках).

Если вы торгуете на регулируемом рынке (биржевая площадка) через брокера, то вся ваша оплата за эту торговлю состоит из комиссии брокера (broker’s commission), сборов биржи (exchange fees) и взносов в пользу регулирующих организаций (regulatory fees). Время нахождения в позиции не влияет на величину комиссии, хоть доли секунды, хоть несколько месяцев, плата всегда одна и та же за 1 лот (контракт) торгуемого актива. На экзотичные активы комиссия, как правило, выше стандартной.

Брокерская комиссия зависит от количества предоставляемых брокером услуг, активности вашей торговли и заранее оговаривается с брокером, до заключения договора. При больших объемах операций брокер может предоставить скидку на величину комиссии.

Если же вы торгуете на нерегулируемом рынке – то комиссию вы, как правило, не платите. Вместо комиссии, вам предлагается расширенный (по сравнению с биржевым) спред, благодаря которому вам приходится осуществлять открытие позиции не совсем по той цене, которая в данный момент торгуется на рынке.

Кроме того, при переходе вашей открытой позиции через ночь, в следующую торговую сессию, вам приходится платить за овернайт (или roll-over) плату, которая вычисляется как разница между кредитными ставками по валютным парам, по которым осуществляется овернайт. Таким образом, эта плата (еще одно название своп (англ. — swap) или сторидж (англ. — storage)) может быть как отрицательной, так и положительной величиной в зависимости от направления (long или short) роллируемой позиции.

To be continued… продолжение следует… далі буде...

>:<>:<>:<>:<>:<>:<
Возврат к оглавлению серии «Азбука трейдинга».
Информационный спонсор — форум insider

Просмотров: 521, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться