Минфин - Курсы валют Украины

Установить
55956947
Зарегистрирован:
4 декабря 2014

Последний раз был на сайте:
3 августа 2022 в 11:57
Tisha ™ — Digest Room from Tisha™
трейдер (фьючерсы)
9 июля 2018, 11:58

Календарь экономических событий (мир) на 9 - 13 июля 2018 года.

Календарь экономических событий на 9 — 13 июля 2018 года. (время киевское)

Пятничные данные рынка труда США почему-то разочаровали инвесторов. Причем, аналитики даже не знают почему и поэтому мотивируют падение доллара тем, рост заработной платы в США слишком слаб и высказывают предположения о том, что агрессивный рост ставок ФРС, недавно анонсированный, исполнен не будет. Как по мне, так довольно «бледное» объяснение, основанное на непонимании «о чем, собственно, говорить». А тем временем цифры минтруда США об изменении числа занятых в несельскохозяйственном секторе (июнь) не так уж и плохи — 213К. Это выше, чем прогноз (190К), но ниже прошлого роста (244К). И это разочаровало инвесторов? В общем, я в очередной раз получил подтверждение, что предсказания направления движения рынка на основании этих данных — все равно что игра в рулетку. Есть гораздо более интересные события, которые пока разворачиваются в «фоновом» режиме, но могут стать серьезными проблемами.

Речь прежде всего о задиристом характере американского президента, который умеет создавать конфликты на «ровном» месте и отличается достаточной непредсказуемостью и неуступчивостью партнерам. О чем мы в свое время могли убедиться наблюдая им же и организованное телешоу. Похоже, начался новый сезон этого телепроекта. Только с другим наполнением. Первая серия — торговая войнушка с Китаем. Конфликт начинает набирать обороты. Первые предупредительные выстрелы уже сделаны. Ну хорошо — с конкурентами не договорился, ну а партнеры? Поэтому на действующие лица во второй серии с тем же сценарием (торговые войны) европейские партнеры и Канада. И здесь тоже уже началась «пристрелка». Кстати, Трамп еще наверно не видел графика мощного укрепления мексиканского песо за последние три недели. Или стена уже закрыла ситуацию у соседей и снизила напряженность в отношениях? (Не показывайте ему этот абзац! smile)

Ну и третья серия «беспокойного сериала» — вроде бы сглаженный конфликт с КНДР начинает тлеть опять. А из искры, как говорится… ну как там нам рассказывали большевики? Во всяком случае, Ким Чен Ин счел ниже своего достоинства встречаться с Помпео (не тот уровень наверное) и очередные переговоры между США и КНДР окончились по всей видимости пшиком, что бы там ни говорила официальная пресса. Кстати, вы на графики золота давно смотрели?

Ни и не обошлось без Еврозоны. Проанализировав политику ЕЦБ некоторые западные аналитики склоняются к выводу что текущие ставки, вероятно, останутся в силе до сентября 2019 года. Ожидается, что перспективы будут оставаться положительными, а экономический рост, скорее всего, превысит свой потенциал. В частности агенство DNB Markets предполагает что: «ЕЦБ повысит ставку депозита на 15 базисных пунктов до -0,25%. После сентябрьского повышения ставки останутся в силе до марта 2020 года, после чего можно ожидать повышения ставки рефинансирования и ставки депозитов на 25 базисных пунктов.» Какой-то очень далекий и весьма оптимистичный сценарий.

Не все гладко и в туманном Альбионе. Попытка Терезы Мэй балансировать между тем и этим (сторонниками и противниками Brexit) привела к конфликту в правительстве Великобритании, после которого последовала отставка министра по вопросам выхода из Европейского союза (надо же, какая интересная должность, ау, британские налогоплательщики?). И теперь многие говорят, что особый договор о двустороннем сотрудничестве, который Великобритания хочет заключить с Евросоюзом, спустит сам факт Brexit'a «на тормозах». Welcome back, Great Britain!

Но все это «воспоминания о будущем», а если говорить о календаре, то текущая неделя будет небогата на экономическую статистику. Из значимого я бы отметил выход во вторник немецкого ZEW economic sentiment index (June) и публикацию решения по ставкам банка Канады в среду после обеда.

Все остальные события недели по расписанию. Расписание в линке ниже. А теперь коротко о важном:

Про индексы:
Ситуация не изменилась глобально. Индекс S&P уже дважды тестировал уровень 2805 и, похоже, начинается третий заход. В одном из своих предыдущих обзоров я говорил, что ожидаю пробоя уровня 2800 с последующим выходом к 2870 (ну, пусть будет 2900 для ровного счета). Думаю, этот сценарий более, чем вероятен. Хотя 2800 еще не пробили...

Про евро:
Вот вне всех фундаментальных «догадок», чисто технически картина все в том же неопределенном диапазоне от 1,1520 снизу и до 1,1880 сверху, о котором я говорил в одном из своих технических обзоров. Так что все в «рамках» обусловленных границ.

Про нефть:
«Фундамент» по нефти чрезвычайно противоречив. Думаю, что все очень сильно хотят найти оправдание безудержному росту цен на нефть, несмотря на смягчение ограничений на добычу. А по «технике» — нефть спокойно может вырасти и к 90 баксам за баррель, хотя на месячном графике у меня уже появился сигнал на возможную коррекцию вниз. И, как бы это странно не звучало, но даже отсюда вполне досягаемым уровнем коррекции выглядит прайс в 55 баксов за бочку. Впрочем, ещё более досягаемым и «необходимым» для дальнейшего роста цены пока выглядит уровень в 70 баксов. Его пока что и буду считать таргетом коррекции.

Про золото:
Трехдневный рост цены на золото пока вполне вписывается в рамки технической коррекции от недавнего падения. Не исключаю, даже, рост к 1295. В предыдущих обзорах говорил, что down тренд может возникнуть, если актив закрепится ниже 1260. Поэтому, после этой коррекции вверх, посмотрим на повторный пробой уровня 1260 (если он будет) и тогда будем делать выводы.

Про биткойн:
А наш анфа́н тери́бль опять обнадеживает инвесторов и любителей «наколбасить» деньжат «по-легкому». Сейчас актив торгуется под значимым уровнем 6800. Возможно, рынок готовится выйти к новым рубежам — прайсу в 7500 за монетку. Я сегодня сделаю технический обзор и тогда попробую аргументировать эти ожидания.

*** Update: обзор "Теханализ — биток (BTC) на площадке (бирже) BitStamp"

Уже традиционно, всем желаю:
Be careful… Удачи и попутных трендов!



^^^^^
Следите за событиями на нашей страничке информеров.
>:<>:<>:<>:<>:<>:<

Скачать файл календаря: 2018m07_09-13.ics(4.6 Kb)

Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы платежеспособным.

Просмотров: 734, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 3

+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
9 июля 2018, 13:52
#
Спасибо за обзор, прошлая неделю была шумная в Великобритании и скандал со спонсором по Брексит. Хз как далее пойдет ситуация.

Да и КНДР непонятка, говорят самолет Ким Чем Ина замечен уже в РФ.

По нефти от чего такие колебания? Что буровые вышки закончились в США и Канаде?

Биток наверное пошел вверх после наводнения в Китае, где смыли фермы, говорят 30% всего мирового обьема ушло, хотя я думаю это сильно раздуто. Объемы меньше.
+
0
Tisha ™
Tisha ™
9 июля 2018, 14:29
#
Нет не закончились. :) Даже добавились…
+
0
Tisha ™
Tisha ™
9 июля 2018, 14:28
#
*** Update: обзор «Теханализ — биток (BTC) на площадке (бирже) BitStamp»
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться