Минфин - Курсы валют Украины

Установить
55956947
Зарегистрирован:
4 декабря 2014

Последний раз был на сайте:
3 августа 2022 в 11:57
Tisha ™ — Digest Room from Tisha™
трейдер (фьючерсы)
31 мая 2018, 23:41

ВОЛАТИЛЬНОСТЬ

Серия «Азбука трейдинга».

Продолжение. Начало здесь.

>:<>:<>:<>:<>:<>:<

ВОЛАТИЛЬНОСТЬ.

Бесконечная борьба между «быками» и «медведями» порождает такой процесс как «волатильность». Волатильность – не что иное, как баланс спроса и предложения, а мы знаем, что «быки» — это покупатели, а «медведи» — продавцы. Именно их количество и активность заставляют рыночные цены изменяться, а волатильность – это диапазон, в пределах которого меняется цена за определенный промежуток времени.

Представим, что в текущий момент на рынке большое количество продавцов, а покупателей практически нет, в этом случае цена начнет резкое падение и остановиться только тогда, когда ее низкое значение привлечет такое количество покупателей, которое сбалансирует количество продавцов, а если «быки» еще подтянуться, то тренд изменит направление. Так вот если «быки» слишком долго раздумывали, то диапазон падения будет настолько широким, что можно говорить о «волатильном» рынке. В случае, когда на рынке преобладают покупатели, ситуация повторится с точностью наоборот, цена будет расти так долго, как долго будут раздумывать «медведи».

По определению волатильность бывает «высокой» и «низкой». Наверное, уже становиться понятным, что низкая волатильность характеризуется узким диапазоном изменения цен, соответственно, высокая – широким.

Какой вид волатильности более предпочтителен для трейдера. Да, по большому счету, для трейдера нет никакой разницы — на стабильном или изменчивом рынке торговать. Все сводится к предпочтениям конкретного торговца и набору торговых стратегий, которым он обладает. Плюсом низко-волатильного рынка является низкий порог финансового риска, но обратная сторона медали – это невысокая прибыль, что вполне естественно, если цены меняются в узком диапазоне. Высокая волатильность, наоборот, сулит высокую прибыль, но при этом прямо-пропорционально увеличивает риск и размер потерь.

Опытный трейдер обязательно учитывает в своей деятельности фактор волатильности. Каждый рыночный актив характеризуется, так называемой, «исторической волатильностью», т. е. шириной диапазона изменения цен, взятой за определенный промежуток времени. Исторически может сложиться внутридневная, недельная, месячная или же годовая волатильность. Выход цены за исторические рамки всегда является сигналом к более внимательному отношению к торговле, т. к. это событие может говорить о серьезном изменении характера рынка и, соответственно, является сигналом к изменению торговой стратегии.

Отношение трейдера к фактору волатильности может зависеть также и от его собственного темперамента. Кто-то предпочитает скользить по гладкой поверхности, а кто-то стремится «оседлать волну». И в том и в том случае существует возможность заработка, равно и вероятность потерь. Разница только в количестве адреналина, необходимом конкретному трейдеру для получения полного удовлетворения от сделки!

>:<>:<>:<>:<>:<>:<

Возврат к оглавлению серии «Азбука трейдинга».
^^^^^
Информационный спонсор — форум insider

Просмотров: 628, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
0
Tisha ™
Tisha ™
1 июня 2018, 7:57
#
Оглавление серии «Азбука трейдинга» здесь — https://minfin.com.ua/blogs/55956947/115912/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться