Минфин - Курсы валют Украины

Установить
55956947
Зарегистрирован:
4 декабря 2014

Последний раз был на сайте:
3 августа 2022 в 11:57
Tisha ™ — Digest Room from Tisha™
трейдер (фьючерсы)
13 марта 2017, 18:37

УЧАСТНИКИ ФЬЮЧЕРСНОЙ ТОРГОВЛИ. (часть 1)

Серия «Азбука трейдинга».

Продолжение. Начало здесь.

>:<>:<>:<>:<>:<>:<

Участниками фьючерсной торговли являются:

клиенты, торгующие на свои средства с помощью расчетных фирм и брокеров;

расчетные фирмы, ведущие расчетное обслуживание брокеров и клиентов и гарантирующие исполнение контрактов;

брокеры, которые заключают фьючерсные контракты, как по поручениям клиентов, так и на свои средства.

Если клиентом на фьючерсной бирже может быть любое юридическое или частное лицо, то стать брокером можно только после специального обучения и аккредитации на бирже.

Расчетные (или клиринговые) фирмы, участвующие во фьючерсной торговле на бирже объединены в Расчетную (клиринговую) палату. Вступая в Расчетную палату, клиринговая фирма берет на себя гарантийные обязательства и вносит вступительный залог, от размера которого зависит объем операций, которые ей разрешено вести на бирже. Биржа открывает для обслуживания Расчетной палаты банковский счет (отдельный счет Расчетной палаты). В рамках этого счета для каждой клиринговой фирмы биржа ведет отдельный (сегрегированный) субсчет, на который зачисляются средства, вносимые фирмой и ее клиентами в обеспечение их участия на фьючерсном рынке. Наличие сегрегированных счетов, является важнейшим элементом гарантии безопасности денежных средств клиентов клиринговой фирмы, в случае ее банкротства. Биржа, в свою очередь, гарантирует своевременный возврат денежных средств расчетно-клиринговым фирмам и клиентам после выполнения ими своих обязательств на фьючерсном рынке.

Чтобы стать клиентом на фьючерсном рынке, необходимо заключить с одной из расчетно-клиринговых фирм договор на обслуживание. Клиринговая фирма регистрирует клиента на бирже, после чего он может давать поручения брокерам этой фирмы. Брокер обязан обеспечить приоритетное исполнение поручений клиента по отношению к собственным намерениям. Биржа контролирует надлежащее исполнение поручений клиентов. В соответствии с договором на обслуживание, клиент должен представить расчетной фирме и бирже финансовые гарантии. Такими гарантиями могут служить денежные вклады (маржинальные залоги), возвращаемые клиенту после выполнения им своих обязательств по заключенным контрактам. Правила биржи обязывают расчетную фирму (брокера) точно и полно информировать клиента об исполнении поручений, его финансовом состоянии и общей ситуации на фьючерсном рынке.

>:<>:<>:<>:<>:<>:<

Возврат к оглавлению серии «Азбука трейдинга».
^^^^^
Информационный спонсор — форум insider

Просмотров: 599, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
0
Tisha ™
Tisha ™
1 июня 2018, 8:03
#
Оглавление серии «Азбука трейдинга» здесь — https://minfin.com.ua/blogs/55956947/115912/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться