Минфин - Курсы валют Украины

Установить
55956947
Зарегистрирован:
4 декабря 2014

Последний раз был на сайте:
3 августа 2022 в 11:57
Tisha ™ — Digest Room from Tisha™
трейдер (фьючерсы)
7 марта 2017, 9:45

ЧТО ТАКОЕ БИРЖА?

Серия «Азбука трейдинга».

Продолжение. Начало здесь.

Пришло время дать определение понятию «биржа», поскольку это слово и его производные очень прочно вошли в наш обиход и, порой, мы наполняем его искаженным смыслом.

«Википедия» дает этому термину следующие толкование:
Биржа – это юридическое лицо, обеспечивающее регулярное функционирование организованного рынка биржевых товаров, валют, ценных бумаг и производных финансовых инструментов. Торговля ведётся стандартными контрактами или партиями (лотами), размер которых регламентируют нормативные документы биржи.

Раньше биржей называли исключительно место или здание, где собираются в определённые часы торговые люди и посредники, биржевые маклеры для заключения сделок с ценными бумагами или товарами.

До эпохи компьютеризации о сделках стороны договаривались устно. Сейчас торги большей частью проходят в электронном виде с использованием специализированных программ. Брокеры в своих интересах или интересах клиентов выставляют в торговые системы заявки на покупку или продажу ценных бумаг, валюты, товара. Эти заявки удовлетворяются встречными заявками других торговцев.

Биржа ведёт учёт исполненных сделок, реализует, организует и гарантирует расчёты (клиринг), обеспечивает механизм взаимодействия «поставки против платежа».

Обычно биржи получают комиссионный сбор с каждой заключённой с их помощью сделки, и это основной источник доходов биржи. Другими источниками могут быть членские взносы, плата за доступ к торгам, продажа биржевой информации.

>:<>:<>:<>:<>:<>:<

Возврат к оглавлению серии «Азбука трейдинга».
^^^^^

Информационный спонсор — форум insider

Просмотров: 594, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
0
Tisha ™
Tisha ™
1 июня 2018, 8:03
#
Оглавление серии «Азбука трейдинга» здесь — https://minfin.com.ua/blogs/55956947/115912/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться