Минфин - Курсы валют Украины

Установить
55956947
Зарегистрирован:
4 декабря 2014

Последний раз был на сайте:
3 августа 2022 в 11:57
Tisha ™ — Digest Room from Tisha™
трейдер (фьючерсы)
27 февраля 2017, 14:37

СПОТ, СРОЧНЫЙ РЫНОК

Серия «Азбука трейдинга»

>:<>:<>:<>:<>:<>:<

Итак, из истории появления биржевой торговли видно, что прародители биржи – рынки и ярмарки, преимущественно предлагали покупателям реальный товар, расчет за который производился между продавцом и покупателем «здесь и сейчас». Заинтересованные лица договаривались между собой о цене и тут же совершали сделку. Тогда они еще не догадывались, что совершают куплю-продажу по цене «спот». Именно так в наше время называется цена, по которой в данное время и в данном месте продается реальный продукт. Большинство из нас и не догадывается, что практически ежедневно совершают сделки по «спот» цене, приобретая товары в магазинах или оплачивая услуги.

Крупные производители: аграрии, нефтедобытчики, металлурги, золотодобытчики и т.д. также являются участниками «спот» рынка. Ежедневно на рынках реальных товаров заключается превеликое множество сделок. А как продавец и покупатель достигают согласия, когда речь идет о продаже крупной партии нефти, для перевозки которой необходим морской танкер или партии зерна, вместить которую способен только огромный зерновоз? Неужели по старинке торгуются как два купца, пока не достигнут согласия? Конечно, нет, к счастью, мы живем в век информации, и любой крупный производитель всегда находится в курсе цены на свой товар или сырье, для этого достаточно просмотреть биржевые котировки на интересующий товар.

Текущие котировки на сырье, сельхозпродукцию, продукцию добывающих отраслей формирует биржевой срочный рынок, конкретно, рынок фьючерсов. В широком смысле «срочный рынок» (или рынок производных финансовых инструментов) — это рынок, на котором происходит заключение срочных контрактов. В свою очередь, срочный контракт – это договор между контрагентами о будущей поставке предмета контракта на условиях, которые оговариваются в момент заключения такой сделки.

Существуют следующие виды срочных контрактов:

-фьючерсный контракт (фьючерс) — стандартный срочный биржевой контракт купли-продажи базового актива, при заключении которого стороны (продавец и покупатель) договариваются только об уровне цены и сроке поставки. Остальные параметры актива (количество, качество, упаковка, маркировка и т. п.) оговорены заранее в спецификации биржевого контракта. Стороны несут обязательства перед биржей вплоть до исполнения фьючерса;

-опцион — договор, по которому покупатель опциона (потенциальный покупатель или потенциальный продавец базового актива — товара, ценной бумаги) получает право, но не обязательство, совершить покупку или продажу данного актива по заранее оговорённой цене в определённый договором момент в будущем или на протяжении определённого отрезка времени;

-форвардный контракт (форвард) – обязательный для исполнения срочный контракт, в соответствии с которым покупатель и продавец соглашаются на поставку товара оговоренного качества и количества или валюты на определенную дату в будущем. Цена товара, валютный курс и другие условия фиксируются в момент заключения сделки. В отличие от фьючерсных контрактов форвардные сделки не стандартизованы.

Кстати, описание форвардного контракта возвращает нас к истории появления биржевой торговли. Помните, в рассказе о средневековых ярмарках мы уже встречались с упоминанием о том, что на ярмарки купцы ехали не только и ни сколько за конкретным товаром, как за возможностью оговорить условия поставок неких товаров к конкретному сроку и по оговоренной цене. Т. о. можно говорить о многовековой истории форвардного контракта, который явился предтечей появления фьючерсного контракта.

Именно фьючерсные контракты, торгуясь на биржах, не только дают ценовые ориентиры для владельцев товара, но и открывают широкие возможности для спекуляций участникам биржевых торгов. Пусть Вас не пугает слово «спекулянт», ведь его корни растут из латыни и обозначают «созерцать, обозревать», а китайские иероглифы, обозначающие это слово, дают ему толкование как «использовать случай». Воистину, китайцы мудрый народ – так точно дать определение для биржевого трейдинга!

Стоить отметить, что в дальнейшем мы будем подразумевать биржевую торговлю (она же биржевой трейдинг) исключительно в контексте торговли фьючерсными контрактами. Именно фьючерсная индустрия, с нашей точки зрения, несет в себе неограниченные возможности для спекуляций и дает возможность применять множество торговых стратегий, а это, в свою очередь, позволяет практически всегда находить актив для совершения сделки.

>:<>:<>:<>:<>:<>:<

Возврат к оглавлению серии «Азбука трейдинга».
^^^^^

Информационный спонсор — форум insider

Просмотров: 653, сегодня — 1
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 3

+
+25
Все Хорошо
Все Хорошо
27 февраля 2017, 17:30
#
Спасибо за статью.
У меня возникла проблема с переходом по ссылке «Серия «Азы трейдинга»», прошу проверить правильность её.
+
0
Tisha ™
Tisha ™
27 февраля 2017, 18:42
#
Склоняюсь в глубоком пардоне… :) Поправил ссылку.
+
0
Tisha ™
Tisha ™
1 июня 2018, 8:03
#
Оглавление серии «Азбука трейдинга» здесь — https://minfin.com.ua/blogs/55956947/115912/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться