Минфин - Курсы валют Украины

Установить
55956947
Зарегистрирован:
4 декабря 2014

Последний раз был на сайте:
3 августа 2022 в 11:57
Tisha ™ — Digest Room from Tisha™
трейдер (фьючерсы)
4 октября 2016, 11:19

Еще раз о земле. Не в последний...

11:00 04/10/2016

Народный фронт выступил против рынка земли. Дно.

Это внезапное дно. До этого момента народный фронт и его люди выглядели относительными реформаторами. И уж точно не популистами. Теперь же они присоединились к широкому кругу лиц, паразитирующем на инфантильности украинского народа. И если с радикалами или юлепоклонниками все давно было ясно, то позиция народного фронта очень печалит.

Рынок земли — это очень важно. И это очень справедливо. Сейчас людей фактически лишают права распоряжаться своей собственностью. При этом, мы имеем дело с кривым популизмом. Ведь обычный популизм — мы вам дадим деньги и все будут счастливы — логичен. Мы вам запретим делать что-то и вы будете счастливы — это уже из разряда мазохизма.

Возможно, ответом на этот вопрос является статистика. За свободную продажу земель выступают те, у кого эта земля есть. против — все остальные, слушающие сказки популистов о том, что придет злой дядя и скупит всю землю. Которой у них и так нет. Но им жалко.

Сегодня в России запустили Apple-pay. В Украине до сих пор нет сертифицированных магазинов яблочной компании, а глава налоговой лично по ночам ловит людей с 7-м айфоном. Это позор. Точно также как и тот факт, что в России рынок земли работает уже лет 10. И кто тут ближе к варварам? Кстати, за эти 10 лет никто не пришел и ничего не скупил. Точно также никуда не денется украиснкая земля. Да, это прекрасный инвестиционный рессурс. И под него в страну зайдут миллиарды долларов, которые помогут, в том числе, держать гривну. Приведут к тому, что можно будет побыстрее снять все валютные ограничения. Заработает банковская система. Много пряников. Но Баба Яга против. И теперь не только она.

Да, часть земель получат новых собственников. Но они никуда не заберут землю из страны, никто не вывезет ее вагонами. Для тех людей, кто сейчас выступает против — вообще ничего не изменится. Разве что придут инвестиции, вырастет урожайность и валютная выручка. И да, дешевого хлеба будет больше. Казалось бы, всем хорошо. Кроме популистов. И те в очередной раз могут стать на пути развития страны. Каждого маленького человечка. В том числе бедного фермера, который не сможет привекать кредиты под свои земли. Или бабульки, которая не получит честную цену за свой пай и будет получать от агро холдинга мешок картошки в год. В конце концов — это же элементарная справедливость. Челоек должен иметь право распоряжаться своей собственностью. И точка.

Занятно, но ведь именно крупные агрохолдинги сейчас выступают против рынка земли. Для них тут слишком много рисков. И много расходов. И, казалось бы, именно с ними должны бороться популисты. А те, кто себя популистами не считают, вероятно боряться не только за голоса, но и за потоки. Которые можно себе выторговать. А можно под этим соусом сделать кривой рынок земли, как приватизацию в 90-х, не допустив большую часть потенциальных покупателей. Придумать разного рода права аренды на 50 лет и прочее. А как известно, чем меньше покупателей, тем дешевле. И тем проще простому депутаты скупить родной землицы.

Страна станет богаче после ведения рынка земли. А это главный страх популистов. Чем богаче люди, тем меньше они склонны верить в простые решения, которые не работают. Наверху этой пирамиды Швейцария, люди которой голосуют головой. И популисты в Украине делают все, чтобы наша страна не стала богаче. Ведь тогда беднее будут они.

Кстати, в следующий раз, когда депутаты Народного Фронта решат продать квартиру или машину, необходимо наложить мораторий на эту сделку. И проконсультировать с народом. Вдруг люди против.

Просмотров: 2582, сегодня — 1
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 45

+
+16
NEDI
NEDI
4 октября 2016, 11:55
#
Продажа землі буде обгрунтована тільки при справедливих податках. Шкала цих податків повинна бути прогресивна. Зараз великі податки повинні платити ті, хто за безцінь приватизував майно (заводи, фабрики, магазини і т.д. до 1980 р.) Тобто, всі Ахметови, Порошенки і інші повинні доплатити в бюджет. Провести оцінку всіх обленерго, облгазів, шахт, заводів і від вартості нехай сплачують, наприклад, 1% в рік, якщо акціонерів більше 10, або 2% якщо акціонерів менше 10. Суму податку зменшувати на 1% від суми покращень, реконструкцій, тобто стимулювати оновлення основних фондів. Так само податок на землю. Якщо на 1 людину припадає 20 сотих землі, виділеної під забудову- не платить нічого. Якщо від 20 до 30 — 0,1% від вартості, від 30 до 40 -0,5%. І тут же зникнуть всі ці маєтки з гектарами лісів довкола. А хто хоче мати ранчо — нехай і платить народу України достойну плату, за те що має більший кусок Богом наданого всім нам майна. На справедливості податків базується добробут всіх успішних країн світу.
+
+74
Tisha ™
Tisha ™
4 октября 2016, 12:03
#
Вы знаете, уже давно вместо справедливых налогов, меня заботит их несправедливое распределение.

Если не затыкать дыры в лодке, то сколько воду не откачивай, лодка все равно утонет. Рано или поздно…
+
+15
Letos
Letos
4 октября 2016, 12:21
#
Голий популізм, нічого іншого!
+
+11
Rebel
Rebel
4 октября 2016, 12:05
#
>> До этого момента народный фронт и его люди выглядели относительными реформаторами.

Не згоден. Я дуже здивувався, коли побачив що після заміни Яценюка на Гройсмана реформи пішли значно швидше.
+
+69
Tisha ™
Tisha ™
4 октября 2016, 12:08
#
Тарифы стали быстрее расти? ;)
+
+14
Rebel
Rebel
4 октября 2016, 12:15
#
Зростання тарифів — складова частина загальної програми переходу із феодального устрою до капіталізму.
Те саме що із землею, тільки питання більше закручене.
Поступова дерегуляція (із останнього — контроль цін на «соціальні» продукти.
+
+18
Letos
Letos
4 октября 2016, 12:22
#
Мені при феодалах було простіше сплачувати комуналку
+
0
Rebel
Rebel
4 октября 2016, 12:37
#
Мені теж. Але це не аргумент. :)
+
0
Letos
Letos
4 октября 2016, 12:46
#
А де ж ваш аргумент? :)
+
+4
Rebel
Rebel
4 октября 2016, 12:52
#
Прогрес не зупиниш, тому нема сенсу з ним боротись, це дуже затратно.
+
0
Rebel
Rebel
4 октября 2016, 12:54
#
А якщо простіше — побудова правильної системи дасть можливість заробляти більше, відповідно високі тарифи (а за правильної системи не високі — а РИНКОВІ) перестануть бути проблемою.
+
0
kos1com1ua
kos1com1ua
4 октября 2016, 13:43
#
Для мене з заміною Яц на Гр відбулось лише дві помітні зміни:
— Так і не ввели окрему оплату за транспортування газу для населення. А значить, не ввели реальної конкуренції між постачальниками газу.
— Відмінили державну прораму з дешевого кредитування утеплення житла. За Яц вона реально працювала, при Гр — заглохла.
Тому два мінуси не на користь діяча з Вінниці.
+
0
kos1com1ua
kos1com1ua
4 октября 2016, 13:49
#
Мене з появию ринку землі лякає тільки один момент — це поява можливості у не чистих на руку ділків привласнювати чужу власність. Акти на землю то наче і є, але ж скільки прикладів захоплення бачимо і по присадибних ділянках, а тут таке поле не оране. Карта держкадастру так толком і не працює. Два роки уже реформують та ніяк недореформують.
+
0
Tisha ™
Tisha ™
4 октября 2016, 13:59
#
>> лякає тільки один момент
+
0
kos1com1ua
kos1com1ua
4 октября 2016, 14:16
#
По машинах є нормальний реєстр, по нерухомості — є. А от по землі — нема. У мого батька є пай. Але акт на нього дуже старий. В жодному реєстрі не числиться. Хоча і кадастровий номер в акті є. От зараз намагаємось під нього зробити документи, щоб можна було отримати витяг — мрак.
+
+95
Tisha ™
Tisha ™
4 октября 2016, 14:35
#
Из чего заключаем, что кому-то очень невыгодно знать всю правду о владельцах, вести правильные реестры и запустить куплю/продажу…
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
11 октября 2016, 0:13
#
«по нерухомості — є. А от по землі — нема»

и по недвижимости есть нормальный электронный реестр и по земле есть кадастровая карта с разбивкой по участкам.

но у вас очень старый акт, а если давно не было изменений то его никто никуда и не вносил.
по недвижимости аналогичная ситуация — если жильё приватизировалось в 90-х годах и больше с ним никаких телодвижений не проводилось, то вы нигде не найдёте информацию об этой недвижимости в электронных реестрах — сотрудники местных БТИ не заинтересованы с «оцифровке» бумажных документов — от этого они теряют свои нереальные доходы, которые возможны только при монопольном владении бумажными оригиналами документов.
+
+30
Rebel
Rebel
4 октября 2016, 15:21
#
Всі хто пише, що спочатку потрібен гарний реєстр, чи гарна податкова система чи ще щось продумане і розплановане — теоретично це звучить правильно.
Але якщо ви дорослі люди, то маєте знати на власному досвіді, що абсолютна більшість речей у цьому житті відбувається у зворотньому порядку. :)
Такий закон природи.
+
+22
SAndreyS
SAndreyS
7 октября 2016, 11:00
#
Реально с продажей земли агрикам (особенно мелким), было бы намного проще привлекать кредиты на развитие:
— обновление парка техники;
— новые агротехнологии;
— постройку хранилищ;
— закупку качественных семян, удобрений, СЗР;
Сейчас агрик, по сути «голый-босый», заложить он может только технику, ну и какой-нибудь элеватор (если он есть).
+
0
Alfards
Alfards
7 октября 2016, 13:12
#
Ну и скажите, кому этот элеватор нужен, кроме самого агрика? Никому.

Тысячи их после распада СССР закрылись, были растащены на стройматериалы и металлолом, или служат убежищем для птиц и бомжей…

Ликвидность — около 0.

Так что да, только технику. Недвижка в области (кроме, наверное Киевской) тоже стоит 3 копейки.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
7 октября 2016, 13:22
#
Вы зря так…
Современный элеватор на выделенном участке очень даже можно продать или использовать.
+
0
Alfards
Alfards
7 октября 2016, 15:02
#
Вы правильно уточнили — «современный». Учитывая общую устарелость основных фондов многих мелких и средних агропредприятий (не холдингов) — конкретно таких элеваторов крайне мало.

Впрочем, я скорее придираюсь. Просто все элеваторы (5+), которые видел, сложно было отнести к современным. Да и база сравнения у меня небольшая)

Так что в своем утверждении я действительно погорячился и многое не учёл, спасибо!
+
+17
SAndreyS
SAndreyS
7 октября 2016, 15:06
#
Знаете, по служебным делам я немного более в курсе. Реально идёт почти массовая постройка новых элеваторов и не только холдингами по 100+ тыс. га., но и достаточно мелкими 10-20 тыс. га. Правда если холдинги больше строят баночные элеваторы, то более мелкие часто строят напольного хранения (что-то вроде ангара, но с системами вентиляции) + сушилки отдельно.
Еще конечно недостаточно, но уже нельзя сказать, что в Украине одна устаревшая рухлядь…
+
0
Alfards
Alfards
7 октября 2016, 16:33
#
Большое спасибо за информацию.

Изменил своё отношение к теме.
+
+17
SAndreyS
SAndreyS
7 октября 2016, 15:10
#
Кстати в последнее время (где-то 2 года назад), наметилась отчетливая тенденция постройки современных ферм:
— чистый хлев;
— автоматическая кормежка;
— чистейший доильный цех;
— вакуумная дойка (даже вымя моют). По сути молоко не касаясь воздуха поступает из коровы сразу в холодильник;
И это считается выгодно, десятки миллионов кредитов берут, на постройку и закупку оборудования.
При этом еще 3-5 лет назад коров держали так, как убыточное дополнение (молоко низкого качества + навоз).
+
0
Alfards
Alfards
7 октября 2016, 16:32
#
Про такое слышал, знаю людей, которые видели. Это действительно классная тема!
Спасибо)
+
+15
Богдан Перчук
Богдан Перчук
7 октября 2016, 12:54
#
«За свободную продажу земель выступают те, у кого эта земля есть. против — все остальные, слушающие сказки популистов о том, что придет злой дядя и скупит всю землю.»

Я двумя руками за свободную продажу земли, хоть у меня ее нет.
+
+22
Tisha ™
Tisha ™
7 октября 2016, 13:18
#
Действительно, машину продать можно, квартиру продать можно, даже Родину продать можно (не скажу в каких областях это практикуется — сами знаете где), а вот землю продавать нельзя!!!

Все потому, что они еще не придумали, как отжать её бесплатно. :)
+
+15
Rebel
Rebel
7 октября 2016, 15:40
#
Придумали, але ще не віджали все. :)
+
+15
Tisha ™
Tisha ™
7 октября 2016, 15:45
#
Вопрос времени? Должны успеть не дать! :)
+
+9
Rebel
Rebel
7 октября 2016, 15:43
#
Насправді, як на мене, в цьому питанні нема якоїсь корупційно-фінансової мотивації влади.
Всі хто міг і хотів, вже давно «купили» землю тим чи іншим шляхом.
Тут виключно питання політичного рейтингу.
Питання провалив саме НФ — відмовою голосувати, а вже після того і БПП, аби не бути білою вороною відмовився від ідеї.
Адже без НФ все одно рішення не проголосують.
+
0
Tisha ™
Tisha ™
7 октября 2016, 15:51
#

Без закона не купили. Всегда остаётся риск реприватизации и отмены «долгосрочной» аренды… Не думаю, что они уверены в том, что это уже и собственность и недвижимость.
+
0
Rebel
Rebel
7 октября 2016, 15:59
#
Цікава теорія.
+
0
Artur13
Artur13
7 октября 2016, 18:44
#
А ризик так і є, якщо Ви говорите про «комерційну» землю. Втрата ліцензії з будь якої причини, переоформлення/зміна власника і ще багато причин, які дають можливість виставити землю на конкурс. Ці ризики є і ними справно користуються.
+
0
Rebel
Rebel
7 октября 2016, 16:27
#
До речі, Президент може накласти вето на закон. :)
+
+14
Rebel
Rebel
7 октября 2016, 16:28
#
Цікава думка:
www.epravda.com.ua/news/2016/10/7/607583/

6 жовтня Верховна Рада «продовжила» мораторій на продаж землі сільськогосподарського призначення, змінивши одну дату в Земельному кодексі — хоча насправді ця дата не має жодного значення, адже мораторій є безстроковим.

Як пише Заблоцький, земельний кодекс чітко каже, що сільськогосподарську землю заборонено продавати/купувати «до набрання чинності законом про обіг земель сільськогосподарського призначення, але не раніше 1 січня 2017 року».
Фраза «не раніше набрання чинності окремого закону» фактично означає безстроковість мораторію, адже такий закон не тільки не прийнятий, але й навіть не поданий до Верховної Ради. Фраза «але не раніше 1 січня 2017 року» просто беззмістовна. Мораторій з юридичної точки зору діє безстроково до прийняття парламентом окремого спеціального рішення

від фейкового продовження мораторію нічого не міняється.
«Але для великих фракцій краще заспокоїти гіперактивних ненависників приватної власності, ніж вступати в безрезультативну дискусію з популістами. Голосуй за „продовження“ чи ні, мораторій все одно не скасується. Виходить, що Верховна Рада в черговий раз витрачає наші гроші і свій час на прийняття абсолютно беззмістовних законів»
+
0
Artur13
Artur13
7 октября 2016, 18:14
#
Не все тут так однозначно. Щоб не вийшло як з лісом. Чомусь інвестор меблеві фабрики у нас будувати не хоче, а хоче купувати ліс і потім нам продавати свої меблі.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
11 октября 2016, 0:18
#
Возможно инвестора не устраивает качество нашей рабочей силы и спонтанно меняющееся законодательство…
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
7 октября 2016, 19:40
#
На мой взгляд, эта статья и есть — популистская.
А ВР правильно сформулировала, что сначала нужно принять закон об обороте земель сельхозназначения, и только после этого — разрешить продавать.
Нормальная последовательность.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
11 октября 2016, 0:20
#
Возможно формулировки и правильные, только написать проект закона «Об обороте...» пока не горят желанием, а не то что его проголосовать и принять…
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
11 октября 2016, 9:20
#
Может быть не знают как это сделать и «желание» здесь не причём.
Во-вторых, при нынешнем «правосудии» — никакой закон не поможет.
И в-третьих, вот здесь один «деятель» утверждает, что кредиты ОБЯЗАТЕЛЬНО должны выдаваться «под залог» — так это ПОРОЧНАЯ практика «барыг», которая как раз и подрывает доверие к банковской системе.
И вместо того, чтобы вместе с другими предпринимателями, а банковский бизнес тоже есть один из видов предпринимательства, объединиться и совершенствовать «правосудие» в нашей стране — банки минимизируют свои риски за счёт других предпринимателей.
Вот эти «залоги» как раз и порождают коррупционные схемы.
+
+45
Qwerty1999
Qwerty1999
11 октября 2016, 10:52
#
Игорь Коляда
«Может быть не знают как это сделать»

Тогда не надо вставлять ссылку на не существующий закон — а то наши депутаты какие-то уж очень однобокие специалисты — как денег с бюджета «замутить», так без проблем, а как какой правильный закон написать, обсудить и принять — так уже и не знают в какой руке ручку надо держать…

«при нынешнем «правосудии»»
Так никто не мешает увольнять судей, пойманных на взятках, кроме желания ими пользоваться и дальше в своих корыстных целях.

«И в-третьих — это ПОРОЧНАЯ практика»

Ничего порочного не вижу в том, чтобы до 50 тысяч гривен выдавать под честное слово, а миллионные суммы должны обеспечиваться чем-то более весомым, чем слово бизнесмена, которое он может дать а может и забрать в любой момент…
Не хочу приводить примеры успешных бизнесменов, но многие поднялись именно на не возвратах ранее полученных кредитов.

«Кому должен — всем прощаю» — девиз украинского бизнеса. :)
+
0
Tisha ™
Tisha ™
11 октября 2016, 10:55
#
Люто плюсую… :)
+
0
SAndreyS
SAndreyS
11 октября 2016, 10:59
#
Согласен.
Прикинем кредитный комитет банка:
Член комитета: «То есть мы собираемся выдать 0,5 млрд. грн. без залога, а что если он не вернет».
Продажник: «Да, что Вы, Александр Семенович, он же „Слово пацана“ дал, „мамой клялся“ и за него «Вася Корявый» отвечает!"
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
11 октября 2016, 19:18
#
Только не надо всё «переворачивать» так, будто это я лично во всём виноват, я не отношусь ни к одним — депутатам, ни к другим — правосудие, ни к третьим — «успешным» бизнесменам.
И даже к четвёртым, действующим по принципу "«Кому должен — всем прощаю».
Вы ведь здесь и банковский сектор тоже имеете ввиду под украинским бизнесом?
Вы видать не в курсе, что времена «слов» бизнесмена уже давно прошли, а наступили времена ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, которые «пишутся пером» и их «не вырубишь топором» — потому так и утрируете.
Насчёт «порочной практики», в науке, которая называется «экономика», есть такое понятие как КОЭФФИЦИЕНТ ФИНАНСОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ, который рассчитывается как отношение «заёмного» капитала к «собственному» — чем больше коэффициент, тем больше зависимость.
Так давайте «или трусы — наденем, или крестик — снимем», то есть начнём практиковать методы, ведущие к процветанию ЭКОНОМИКИ, а не её отдельных секторов или субъектов.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться