Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3litry
Зарегистрирован:
18 июля 2021

Последний раз был на сайте:
24 апреля 2024 в 15:23
Подписчики (9):
Kozak1
Козак UA
43 года, Червоноград
LaZerro
LaZerro
NicholasW
NicholasW
Anyways
Анжелика Остапова
36 лет, Днепр (Днепропетровск)
mihakadet5
Володимир Михайлина
22 года, Киев
28900431
Vladislav Kudrich
31 год
044blog
044blog
36 лет, Киев
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Anko
Anko
Три літри — Банка три літри та інші банківські депозити
28 ноября 2021, 13:09

Идея как бороться со спамом от МФО

Длинное вступление, листайте к четвертому абзацу.

За последние 10-15 лет в качестве поставщиков телефонного спама были в основном службы заказа такси и банки. Первые как-то сами по себе передохли, наверное из-за вытеснения из службами которые работают через мобильные приложения (ОнТакси, Убер, Болт) и слва тебе госпади что эти уже не шлют никаких сообщений. Банковский спам был не таким назойливым, ну и банки видно считают деньги лучше чем таксисты: после нескольких безуспешных попыток впарить что-то обычно перестают надоедать и больше ничего не шлют. Исключением являются только банки клиентом которых я являюсь: некоторые из них упорно продолжают предлагать мне то что мне нафиг не нужно. Увы, выбор тут или мирится с этим или закрывать счёт.

Но последние года полтора почему-то резко активировались разнообразные МФО. При том что я никогда в жизни не был клиентом ни одного из них. У меня есть конспирологические мысли что это не только ради впаривания кредитов, но и скрытая проверка активных телефонов, но сейчас не об этом.

По классической схеме шквал сообщений начинается после визита в какой-то банк. В моём случае это были Изибанк и Юнексбанк. Не думаю что, как это пишут разные экзальтированные особы, банк продаёт номера клиентов. Банку такой бизнес денег не принесёт, а проблемы в том числе и с законом — да. Максимум что тут может быть это нечистый на руку сотрудник банка который собирает номера клиентов. Но и это как по мне маловероятно. Сколько новых клиентов проходит в день через одного работника банка? Единицы, максимум десятки. Сколько МФО могут заплатить ему за один номер телефона? Несколько гривен. И что в итоге получится с таким заработком, хорошо если сотня-другая в месяц? Опять же если продажа данных клиентов всплывет человек моментально лишится своей работы и зарплаты в несколько тысяч гривен. Как по мне овчинка выделки не стоит. Подозреваю что «слив данных» происходит где-то в кредитных бюро куда банки шлют запросы для проверки рейтинга клиента. Как именно это происходит — понятия не имею. Возможно бюро кредлагают потенциальным кредиторам услугу подбора клиентов по которым делался запрос на кредит. Вот собственно на этом и базируется моя идея.

Если моё предположение о том что утечка номеров телефонов происходит при запросе кредитного рейтинга или иных подобных запросах от банков в кредитные бюро верно то есть одно простое решене как избежать спама на финансовый номер.
Просто не использовать его при открытии новых счетов в банках, а использовать для этого какой-то отдельный номер. Который и будет потом получать весь спам от МФО.
Потом после открытия счёта и устаканивания кредитного лимита менять номер со специального на финансовый. Вот собственно и вся идея.

Просмотров: 635, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
0
kingcity
kingcity
28 ноября 2021, 13:17
#
Мені теж надзвонюють час від часу банки, клієнтом яких я є. Надоїдає, але куди діватись… Час від часу дістають провайдери моб. зв`язку, інтернету та телебачення. А от МФО, як не дивно, обходять мене стороною. Принаймні, поки що.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться