Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 декабря 2020, 15:26 Читати українською

Пандемия определяет валютные операции украинцев

По сообщению аналитика компании TeleTrade, Нацбанк Украины обнародовал данные по операциям жителей страны с валютой в ноябре 2020 г. В прошлом месяце украинцы через банковскую систему продали $1,317 млрд, а купили более $1,444 млрд наличными. Таким образом, превышение покупок над продажами составило $128 млн.

В сравнении с октябрём население на валютном рынке существенно активизировало покупки. Они выросли в ноябре на $140 млн, а продажи сократились на $40 млн. Причём в этом месяце зафиксирован наибольший объём приобретений валюты за текущий год.

Такая динамика во многом вызвана, вероятно, нарастанием опасений в связи с развитием пандемии и рисков обесценивания гривны. Об этом говорит, например, и то, что максимальный объём продаж валюты в 2020 году — $1,543 млрд — был в июле, когда после окончания карантина и ослабления волны пандемии казалось, что основные неприятности позади.

Интересно, что коронавирус влияет и на другой вид операций украинцев с валютой – переводы трудовых мигрантов из-за рубежа в страну. Их суммы закономерно снижаются по мере развития пандемии, поскольку ограничены и передвижения, и заработки гастарбайтеров.

В октябре заробитчане переслали на родину $1,063 млрд. Это на $11 млн меньше, чем в октябре прошлого года. Данное явление отмечается и за период 10 месяцев. За это время в 2020 году украинцы перечислили «домой» $9,555 млрд, а в 2019 году – $9,775 млрд (разница в $220 млн), по данным Нацбанка, рассчитанным по методологии платежного баланса.

По материалам TeleTrade

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться