Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 октября 2020, 16:30 Читати українською

Страховая компания ARX — cамая надежная на украинском рынке

Cтраховая компания ARX — № 1 по надежности среди страховых компаний Украины по данным ежегодного рейтинга Mind.ua.

Рейтинг составлен на основании анализа 33 крупнейших участников рынка за предыдущий год, бизнес-модель которых имеет признаки «рыночной деятельности». Проводят анализ аналитики системы для проверки контрагентов YouControl.

Анализ проводится по девяти ключевым индикаторам: долговая нагрузка, уровень выплат, динамика собранных премий и капитала, финансовая устойчивость компании, собственники и принадлежность к ФПГ, уровень кэптивности/схемности, эффект масштаба и оценка МТСБУ (так называемый светофор).

Рейтинг также подтверждает, что ARX является лидером рынка страхования рисков по объему собранных чистых премий в 2017–2019 годах.

Сумма валовых страховых премий по итогам 2019 года составила около 2,3 млрд гривен. Сумма собранных страховых премий за первое полугодие 2020 года составила более 1 млрд 252 грн, что на 12 % больше по сравнению с 2019 годом. Из них премии, собранные от физических лиц, составляют более 727 млн гривен, что на 8 % больше, чем в 2019 году.

На основании данных рейтинга MIND рекомендует ARX как надежного страховщика для недвижимого имущества, транспорта, бизнеса или здоровья.

В целом же создатели рейтинга отмечают, что количественный состав участников страхового рынка постоянно сокращается, что связано с введением жестких мер надзора в процессе приближения украинского законодательства к международным отраслевым стандартам, закрепленным в ряде евродиректив. Ужесточение нормативных требований к достаточности капитала, ликвидности, качеству страховых резервов ускорило вывод с рынка слабых и неплатежеспособных страховщиков в кризисные периоды.

Детальная информация о рейтинге по ссылке

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться