Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 октября 2020, 15:12 Читати українською

Какое жилье теперь строится в коттеджных городках и сколько стоит

Пандемия и карантинные мероприятия вывели загородные дома на новый уровень популярности. И уже этой осенью мы увидим старт продаж большого количества новых коттеджных городков. Но они будут иметь свои особенности.

Подробнее об этом в колонке для НВ рассказал брокер, владелец RE/MAX Central в Украине Валерий Захаров. «Минфин» выбрал главное.

Функциональность превыше всего

По очень усредненной оценке, дом в коттеджном городке комфорт-класса будет стоить около $1 000 за кв м — готовый, с качественным ремонтом и меблировкой, благоустроенной территорией и развитой инфраструктурой.

Загородные дома сегодня по размерам практически ничем не будут отличаться от квартиры в городе. Никаких лишних спален, бильярдных, чайных комнат, которые большую часть времени просто пылятся. Будущие проекты – это компактность, удобство и главное, функциональность.

Взять к примеру гардеробные комнаты. Если еще 20 лет назад это были такие себе коморки в два квадратных метра, то лет 10 назад они превратились в полноценные комнаты площадью 20−30 квадратов. Оно и не удивительно, после продолжительного периода дефицита у людей возникло желание красиво одеваться, а изобилие модных брендов и финансовые возможности стимулировали постоянные покупки. Сейчас же чрезмерное потребление постепенно уходит в прошлое, люди становятся более демократичными и меньше обращают внимание на внешние проявления. Особенно после коронакризиса стало понятно, что по сути бренд не имеет значения, и вообще много одежды не нужно. Поэтому такие большие гардеробные комнаты останутся только в премиум-классе.

Читайте также: Рейтинг застройщиков Киевской области: стоит ли приобретать жилье в пригороде

Умная экономия

Безусловно, на первое место выходит себестоимость затрат на содержание домовладения. Если раньше на коммуналку мало обращали внимания, потому что она стояла копейки, сейчас ввиду дороговизны энергоресурсов, вся инженерия должна быть максимально экономичной. Раньше наличие газа в коттеджном городке было обязательным условием. Сейчас этого нет, вместо газовых котлов все чаще используются тепловые насосы и электрические котлы.

Еще 10 лет назад тепловой насос стоил очень дорого и при низкой стоимости газа окупался очень долго. Когда газ подорожал, а тепловой насос в производстве значительно подешевел, то стало уже экономически целесообразно ставить тепловые насосы. Поэтому сейчас это фактически норма.

Читайте также: Коттедж по цене двухкомнатной квартиры в Киеве

Инфраструктура как ключевой аспект

Объём и разнообразие инфраструктуры зависит от того, какого типа и класса это коттеджный городок, но в любом случае сегодня инфраструктура — это must have. Раньше она не была таким ключевым аспектом, а сегодня так уже не работает.

Клуб. Если в коттеджном городке больше 100 домов, имеет смысл строить небольшое общественное пространство, в котором можно проводить досуг — там можно организовать кафе, кино, зону для встречи гостей. Опять же из-за пандемии люди не хотят видеть у себя дома посторонних людей, даже несмотря на то, что они могут быть большими друзьями, поэтому предпочитают встречаться с ними где-то на нейтральной территории. Это универсальное пространство будет являться одним из ключевых конкурентных преимуществ. 

Спортивная инфраструктура. Сейчас вопросу здорового образа жизни уделяется первостепенное внимание и наличие правильной беговой дорожки, выделенных велосипедных дорожек, спортивного бассейна, различных спортивных площадок, волейбольных и футбольных полей безусловно будет являться одними из ключевых преимуществ. Человек должен иметь возможность тренироваться в рамках своего городка.

Аквазона. Раньше никто не задумывался о том, что необходимо выделять территорию для бассейна, поскольку предполагалось, что у каждого он будет свой. Но зачем на своем участке делать бассейн, в который можно только нырнуть? Плавательный бассейн должен быть хотя бы на 15−18, а в идеале — 25 метров — это точно сложно организовать на своем участке. Общественный бассейн может сочетать в себе разные функции: и плавательного и развлекательного характера. Там должна быть отдельно зона для детей, отдельно — для взрослых, куда можно прийти и вместе провести время с семьей и друзьями.

Садики. Покупатель загородной недвижимости в 2008 году был более старшего возраста, чем сегодняшний, и вопрос садиков не стоял так остро. Сегодняшний покупатель помолодел и ему важно наличие садиков на территории коттеджного городка. 

Сегодня, спустя почти 30 лет развития рынка, пришло понимание, что в доме главное — это не его площадь, а функция, которую он выполняет. Коттеджные городки, которые появятся в скором времени, станут местом не только для жизни или загородного отдыха, но и длительного времяпрепровождения и даже работы.

Читайте также: Почему цены на недвижимость продолжают расти

Комментарии - 6

+
+29
Руслан Шлыков
Руслан Шлыков
9 октября 2020, 15:37
#
1000$ за м.кв качественным ремонтом и меблировкой?Вы наверно не в Украине живете) Коробка на 100м.кв минимум 30к$ Отделка минимум 30к$ Инженерия минимум 10к$ Мебель,даже очень эконом 10к$ А еще утепление(10),окна(3-5),коммуникации(5-20) да и сам участок((10-70)за 10соток) Хотя если вы все построите своими руками Ну или на продажу как 99%застройщиков(из г..и палок)
+
+60
trade7721
trade7721
9 октября 2020, 15:42
#
Так Вы так и насчитали 100 тыс$ за 100 кв.м
+
0
Игорь Васильевич
Игорь Васильевич
10 октября 2020, 18:47
#
Могу реализовать все вами упомянутое за 97к$)
+
0
Руслан Шлыков
Руслан Шлыков
9 октября 2020, 15:45
#
Минималка,а не качество
+
0
MaxTirpiz
MaxTirpiz
12 октября 2020, 9:09
#
Ключевой  аспект - удобство  доезда до города(особенно  актуально в Киеве).
+
+9
denismobil
denismobil
13 октября 2020, 13:18
#
Реальный бюджет с мебелью, техникой и ремонтом  -2 тыс дол за метр. Строился в прошлом году
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться