Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 сентября 2020, 15:28 Читати українською

Заболеваемость Covid-19 в UK на историческом максимуме. Ждем вторую волну?

По сообщению аналитика компании Tickmill, фондовые рынки продолжают чувствовать недомогание, т.к. признаки того, что власти некоторых стран восстанавливают социальные ограничения подавляют аппетит к риску и вызывают опасения нового спада из-за второй волны Covid-19.

Несмотря на активное сопротивление покупателей фьючерс SPX пощупал вчера 3200 пунктов, форпост роста, образовавшийся в августе, протестировав также 100-дневную MA. Кроме того, что не на чем расти, появляется информация, на которой можно продавать — решения властей ЕС, Великобритании, США частично восстановить ограничения.

Динамика Covid-19 в UK:

Вчерашнее выступление чиновников американского ЦБ было весьма необычным из-за разногласий в прогнозах. Так, президент ФРБ Бостона Розенгрен заявил о высоком риске второй волны осенью и зимой, поэтому Конгресс как можно скорее должен согласовать фискальную помощь. Его коллега, президент ФРБ Сент-Льюса Буллард принизил риск новой вспышки, заявив что прогресс в лечении, снижение летальности, и повышенная бдительность людей из группы риска позволяет рассчитывать на более мягкое течение второй волны, что позволит экономики продолжать экспансию. Буллард считает, что инфляция достигнет 2% уже в следующем году, что является одним из наиболее агрессивных прогнозов среди коллег по цеху.

Глава ЦБ Пауэлл повторил свою мантру о том, что ЦБ сделал все необходимое и теперь должен действовать Конгресс.

На сегодняшний день, шансы на быструю сделку в Конгрессе невелики, но давление со стороны ЦБ и в особенности угроза второй волны могут вынудить сенаторов зашевелиться. Как мы понимаем для этого потребуется время и чуть более негативное развитие событий с вирусом, поэтому перед тем, как появится повод расти, возможно нужно будет хорошенько сходить ниже.

Динамика Covid-19 в США:

По европейской валюте назревает риск, что ЕЦБ вслед за ФРС начнет пересматривать концепцию таргетирования инфляции. Представитель ЕЦБ Виллерой намекнул в пятницу, что следует рассматривать симметричную цель по инфляции. Практически это означает, что ЕЦБ может дольше не реагировать на ускорение инфляции (т.е. низкие процентные ставки более длительное время). Переход к новой цели по инфляции ЕЦБ не учтен в евро, следовательно растет риск, что EURUSD сходит ниже на этих ожиданиях. На фоне крепкого доллара валютная пара присматривается к зоне 1.15-1.1550 .

По материалам Tickmill

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться