Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 сентября 2020, 11:40 Читати українською

Всемирный банк добавил фондовым рынкам негатива

По сообщению аналитика компании TeleTrade, не успели инвесторы прийти в себя после разочаровывающего заседания ФРС, как Всемирный банк решил добавить им еще один повод для пессимизма и негативного настроения. Главный экономист международной финансовой организации Кармен Рейнхардт, заявила, что полное восстановление мировой экономики может занять более пяти лет.

Рейнхардт говорит о том, что V-образное восстановление неизбежно перерастет в более депрессивную форму U – образную, W-образную или даже L-образную, даже несмотря на сохранение беспрецедентного стимулирования со стороны центральных банков и правительств. Она считает, что им просто не хватит ресурсов для того, чтобы удержать скорость и темп экономического отскока.

Вишенкой на торте в исследованиях Всемирного банка является то, что из-за постепенного превращения «коронакризиса» из биологического в финансовый, разрыв между бедными и богатыми странами начнет стремительно расти, приводя к еще большему социальному расслоению в мире.

Добавить тут особо нечего, рынки думали, что глава ФРС слишком пессимистично настроен в отношении экономического будущего, говоря, что без новых фискальных стимулов американская экономика рискует вновь сорваться в рецессию. Но Всемирный банк точно переплюнул и ФРС, и Джерома Пауэлла заявлениями о том, что даже новые стимулы особо не смогут помочь.

На рынке даже успели появиться исследования о том, что происходит с фондовыми индексами, когда инвесторы неправильно оценивают форму кризиса. Исследователи приходят к «неожиданному» выводу, что в текущей ситуации слишком оптимистичная V-образная оценка вместо более реалистичных U, W или L-образной формы кризиса может привести к завышенным ожиданиям, на фоне которых может развиться более глубокий кризис, напоминающий то, что случилось в США в 1930-х годах.

Ну как тут противостоять медвежьему информационному напору, особенно когда макроэкономическая статистика в США выходит хуже предыдущих значений, как это было вчера со строительным сектором, или чуть хуже позитивных прогнозов, как это было в четверг с первичными заявками на пособия по безработице. Неудивительно что фондовые индексы в США падают последние два дня и вполне могут продолжать такую динамику и сегодня.

Можно было бы понадеяться на конгрессменов, и на то, что они наконец перестанут думать о том, кто выиграет на президентских выборах и наконец-то поставят на первое место экономику. Но судя по последним событиям в американском политическом пространстве, надежд на это становится все меньше и меньше. Только демократы выдвинули идею снижения объема новых стимулов до $1,5 трлн., только Дональд Трамп дал явно понять, что согласен с таким размером пакета, как ту же появились заявления со стороны демократов, что это уже слишком мало. Лидер переговорного процесса от демократов Ненси Пелоси, ранее и выдвинувшая идею о размере стимулирующего пакета в $1,5 трлн. вернулась к неприемлемой для республиканцев цифре в $2,2 трлн.

Поэтому пока информационный фон явно в пользу снижения фондовых индексов. Важных событий или публикаций, которые могли бы перекрыть весь этот негатив, на конец недели не запланировано. А значит быкам остается лишь грустно наблюдать и ждать следующей недели, когда могут появятся возможности для контратаки.

По материалам TeleTrade

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться