Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 августа 2020, 11:18 Читати українською

Опрос Knight Frank: какие дома ищут богатые покупатели

Как показал опрос консалтинговой компании Knight Frank, обладатели крупных состояний ждут падения цен на недвижимость и уже планируют покупки, пишет Forbes. Как изменились потребительские предпочтения на глобальном рынке элитной недвижимости после ослабления карантинных ограничений - «Минфин» выбрал главные выводы исследователей.  

Рынок недвижимости, купить дом, найти жилье, дом за границей, условия проживания, карантин, пандемия, коронавирус, опрос
фото: dom.ria.com

Как пандемия повлияла на рынок недвижимости

Аналитики компании Knight Frank опросили более 700 своих состоятельных клиентов из 44 стран. Выяснилось, что больше 25% из них планируют приобрести второй дом, а 9% намерены в ближайшее время сменить страну проживания.

«Кризис в связи с пандемией COVID-19 изменил мировоззрение потенциальных покупателей, в том числе их взгляды на недвижимость. Для многих дом стал основным местом для работы, занятий спортом, учебы, социализации и отдыха», — объясняет управляющий партнер Knight Frank в России Алексей Новиков.

Вынужденное пребывание дома во время карантина заставило многих жильцов пересмотреть требования к «идеальному дому» и добавить несколько новых критериев — начиная со скоростного интернета и наличия сада, до большей площади, вмещающей всех членов семьи, и доступа к высококачественному медицинскому обслуживанию.

По данным Knight Frank, каждый четвертый респондент планирует переезд в течение следующих 12 месяцев. «Что касается мотивов, основной причиной покупки нового жилья стало улучшение жилищных условий для всей семьи. Критерий качественного здравоохранения занял второе место», — рассказывает специалист по международной недвижимости Knight Frank Кейт Эверетт-Аллен.

Следующими по значимости причинами респонденты называли потребность в доме для отдыха под солнцем и покупку недвижимости в связи с работой.

Читайте также: Сколько стоит аренда жилья в столице и крупных городах

«Дом мечты»: какой он и где его искать

Наиболее популярными направлениями для покупки дома и переезда стали Великобритания (30%), Испания (17%) и Франция (9%). За ними следуют Австралия, Канада, Швейцария и США.

Согласно данным Knight Frank, эти страны предлагают хорошее качество жизни, политическую стабильность, надежную валюту и достойную систему образования. Из регионов особо популярны Прованс, Сен-Тропе, Тоскана и Майорка.

«Покупатели выбирают дом по трем ключевым факторам: хороший широкополосный интернет, качественное здравоохранение и способность приносить надежный доход», — перечисляет руководитель отдела международных продаж Knight Frank Марк Харви.

По данным компании, около 45% респондентов говорят, что они с большей вероятностью купят отдельно стоящий семейный дом, 40% хотели бы дом на набережной, 37% — сельский дом.

Для 66% опрошенных жить в доме с большим садом и выходом на природу стало важнее, чем до пандемии, 52% считают уединенность более востребованным критерием, 33% хотят в доме место для всех членов семьи. Почти две трети респондентов уверены, что будут работать из дома и после отмены карантина.

После пандемии произошло частичное смещение спроса с городских квартир в сторону загородного жилья. Что касается требований к квартирам, для многих клиентов стало критичным наличие террасы, очистки и увлажнения воздуха, а также безопасности.

Что будет с ценами

Опрошенные Knight Frank покупатели ожидают, что в ближайшие 12 месяцев цены на недвижимость упадут. Компания предсказывает, что падение произойдет в 16 городах из 20 отслеживаемых. Однако уже в 2021 году прогнозируется быстрое восстановление цен, как минимум в 14 из них.

Несмотря на то, что все замерли в ожидании скидок на жилье, бюджеты большинства покупателей остались неизменны или даже увеличились во время карантина.

Около 53% респондентов считают, что их покупательная способность осталась прежней или увеличилась с начала кризиса. Имея мало возможностей потратить деньги во время карантина, люди сумели сэкономить.

В то же время 30% опрошенных считают, что их бюджет в этот период сократился более чем на 10%, поскольку компаниям пришлось прибегнуть к сокращению зарплат, рабочих часов или штата.

Читайте также: Почем сейчас можно купить квартиру в Киеве

Более 26% респондентов заявили, что пандемия подтолкнула их к покупке еще одного дома — для использования в качестве запасного варианта в случае второй волны. Покупатели «вторых» домов отдают приоритет домам с участком, с зонами для учебы или работы и большей уединенности.

Почти две трети покупателей говорят, что при поиске «второго» дома за рубежом они будут обращать внимание на то, как правительство той или иной страны справится с кризисом на фоне пандемии.

Комментарии - 4

+
+15
Roma41
Roma41
7 августа 2020, 11:51
#
«Прованс, Сен-Тропе, Тоскана и Майорка» — це точно про віддалену роботу? Чи більше про будинок в передпенсійному віці — де ти тільки фінансові звіти своєї компанії переглядаєш.

Людина котра вже завтра буде змушена повернутись в офіс — ось так приймати рішення про зміну свого розпорядку життя на найближчі 20 років не буде. В теорії свій будинок — це круто. Так, хотіли багато людей. А поїздили, подивились ціни, подивились якість будинків, прибудинкову територію. І за ту ціну що більшість собі може дозволити (альтернатива їх навіть не дешевій квартирі в місті) — це 150кв з 5 сотками не завжди в сосновому лісі. До інфраструктури тільки на авто. Тобто треба 2 авто. І запал потрохи згас. Купівля ж на 20 років в теорії. Максимум на що гзідні зараз — оренда на літо.

Так в місті також не ідеально. І більшість людей які засклили свої балкони цієї весни пожаліли про це. А квартири з відкритими балконами 8-9кв чи з терасами в місті нарешті по максимуму порадували своїх власників.
Але квартири — це більш ліквідний товар. Бо купити великий будинок за місто не проблема — проблема його потім продати. Особливо коли карантинна паніка і взагалі спаде.
+
+66
bonv
bonv
7 августа 2020, 12:09
#
Всі чекають на падіння нерухомості але продавці ще впираються по привичці:))
+
+45
mega5
mega5
7 августа 2020, 16:24
#
Не то слово! Доупирались, что за последние три года недвижимость в Киеве поднялась в цене в долларах в 2-2,5 раза.
+
0
AntonRain
AntonRain
10 августа 2020, 10:22
#
«Более 26% респондентов заявили, что пандемия подтолкнула их к покупке еще одного дома — для использования в качестве запасного варианта в случае второй волны.» А что срок годность дома только один карантинный срок? Или жить в одном доме такая скука? Тут бы хоть какую-то недвижимость купить...
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться