Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 августа 2020, 15:00 Читати українською

Три преимущества льготных программ для бизнеса от Идея Банка

Идея Банк представил льготный продукт поддержки малого бизнеса в условиях пандемии covid-19.

Украина постепенно снимает карантинные ограничения, но о возвращении к докризисным условиям жизни и ведения бизнеса говорить рано. Еще долго будет ощущать последствия локдауна и мелкий бизнес, который больше всего пострадал от вынужденного карантина.

Поэтому финансовая поддержка становится крайне важной. Именно поэтому власть представила программы льготного кредитования для МСБ. А самые прогрессивные банки подхватили и развили эту идею.

Инициативы государства

Коронакризис очень повлиял на отечественную экономику. Международный валютный фонд ухудшил прогноз падения экономики Украины в 2020 году до 8,2%. Хотя еще в апреле считал, что этот показатель составит 7,7%.

Малый бизнес переживает этот кризис не менее сложно. К примеру, в апреле выручка украинских заведений общественного питания составляла лишь 26% от февральской. Этот месяц карантина стал самым сложным для сферы, свидетельствуют результаты исследования, которое провела компания Poster (занимается автоматизацией кафе, ресторанов и магазинов).

Аналогичная ситуация наблюдается и в других сферах. Именно поэтому власть уделяет особое внимание поддержке малого и среднего бизнеса, чтобы смягчить последствия кризиса.

Правительство и Нацбанк разработали расширенные кредитные программы, которые должны помочь бизнесу восстановиться после карантина. Так, действует программа «Доступные кредиты 5-7-9%». Раньше кредиты под низкие проценты планировалось выдавать украинцам на открытия собственного дела. Но кризис заставил правительство внести коррективы и переформатировать ее, распространив на бизнес, который пострадал от карантина.

Идея Банк обещает «Легкий бизнес»

Украинские банки в синергии с инициативами правительства поддерживают своих клиентов – малый, средний и микробизнес, в условиях пандемии covid-19. Одни приобщаются к государственным программам льготных кредитов, другие — разрабатывают собственные инициативы для тех из них, кто не подпадает под критерии государственных программ.

Отдельного внимания заслуживает программа кредитования «Легкий бизнес» от Идея Банка.

Этот кредит предназначен, в первую очередь, для пополнения оборотных средств и восстановления бизнеса после послабления карантинных ограничений.

Очевидным преимуществом продукта является наличие льготных условий погашения. В первые три месяца заемщики освобождаются от погашения тела кредита. Такой лояльный подход будет способствовать более мягкому выходу из кризиса и открывает возможности для развития бизнеса.

Скажем, если сумма кредита составляет 100 тыс. грн со сроком выдачи 1 год, то первые три ежемесячных платежа составят 2,5 тыс. грн, потом – по аннуитету – около 13 900 тыс. грн ежемесячно.

Максимальный срок, на который предоставляется этот кредит, – 36 месяцев. Максимальная сумма, которую может получить предприниматель на развитие собственного дела — 500 тыс. грн.

Заявку на кредит можно оформить онлайн на сайте Идея Банка и в отделении. Проще, конечно, это сделать онлайн. Займет это пару минут, еще через несколько минут с клиентом свяжется сотрудник банка для уточнения данных. Решение о выдаче кредита принимается быстро, может быть достаточно и 30 минут. Кредитные средства можно получить в течение одного рабочего дня.

Если сумма кредита меньше 75 000 грн, нужен минимальный пакет документов: паспорт гражданина Украины; ИНН. Если сумма выше, возможно нужно будет предоставить банку еще налоговую декларацию.

При этом банк не предъявляет требований в отношении предоставления залога или финансового поручительства. Требования к бизнес-заемщикам: опыт ведения безубыточного бизнеса в течение одного года и хорошая кредитная история. При этом размер и масштабы деятельности значения не имеют.

Кредитная программа «Легкий бизнес» включает также другие дополнительные преимущества. В частности, бесплатное открытие и обслуживание счета, бесплатное оформление Buisness Card с прямым 24/7 доступом к счету 2600. В целом, Идея Банк предоставляет предпринимателям возможность осуществлять онлайн полный цикл банковских операций: проводить платежи, получать решение по кредиту и открывать и закрывать депозиты.

Одним из приоритетов в работе Идея Банка является малый и микробизнес. Так, около 75% бизнес-клиентов, которые обращаются в банк, – это физлица-предприниматели.

«Им нужны кредиты, которые мы выдаем всего за день. При этом предварительное решение может быть предоставлено в течение получаса. За последний год количество выданных нами кредитов увеличилось вдвое. Все дает нам основания даже сейчас констатировать стабильный спрос среди предпринимателей на кредитные средства: только за первые несколько месяцев продаж оформлено около 900 заявок. И мы ожидаем роста кредитования МСБ», — отметила директор департамента по работе с бизнес-клиентами Идея Банка Юлия Соколова. — Сегмент МСБ быстрее адаптируется к ситуации. Мы не раз наблюдали, как МСБ переориентирует свой бизнес и подстраивается под нужды потребителей.

Именно поэтому сегодня наша цель – помочь нашему бизнесу преодолеть последствия карантина и предоставить удобные антикризисные условия финансирования. Новый облегченный кредит даст возможность предпринимателям и компаниям пройти трудные времена с нашей профессиональной поддержкой».

Комментарии - 4

+
0
Narod123
Narod123
4 августа 2020, 18:30
#
«Легкий бизнес» под 30% годовых. Для кого легкий, для банков?
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
5 августа 2020, 11:11
#
Не на ставку нужно смотреть, а на эффективную ставку.  Плюс не названа комиссия за выдачу. Итого около 35 % эффективная. Надеюсь страховки там нету.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
5 августа 2020, 11:10
#
«Скажем, если сумма кредита составляет 100 тыс. грн со сроком выдачи 1 год, то первые три ежемесячных платежа составят 2,5 тыс. грн, потом – по аннуитету – около 13 900 тыс. грн ежемесячно.» - эффективная ставка 32,6%. Легкий старт в условиях кризиса? А Бизнес сейчас генерит 35%+ прибыли за год?
+
+7
AleksandrBank
AleksandrBank
5 августа 2020, 11:12
#
Идея банк за 6 мес в 4 раза уменьшил прибыль по сравнению с 6 мес 2019 г., потому его и не купили боссы Фурсы.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться