Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 июля 2020, 16:06 Читати українською

Индекс доллара: внемлем сигналам ФРС и правительства

По сообщению аналитика компании Tickmill, данные по внешней торговли в Германии, основной экономики Еврозоны, указали на улучшение в мае по сравнению с апрелем (куда уж еще хуже). В месячном выражении экспорт вырос на 9%, после падения на 24% в апреле. Однако по сравнению с объемами февраля экспорт ниже на 26%. Незначительно вырос импорт (+3.5%), что, конечно, бросает тень на устойчивость всплеска потреблении в мае. Нужно иметь в виду, что данные по импорту отражают ожидания импортеров по будущему спросу.

Данные интересны тем, что мировые показатели за май синхронно «настаивают» на том, что внешний спрос находится в упадке. Причем если посмотреть на торговлю азиатских экономик (которые также ориентированы на экспорт) ситуация там повторяется — слабый рост экспорта или даже помесячное ухудшение в мае. Дивергенция внешнего спроса Германии со внутренним, который, кстати, растет сейчас ускоренными темпами, говорит о том, что рост активности форсированный и вероятно неустойчив. Он был достигнут благодаря использованию «стероидов» в виде фискальных программ правительства ЕС, который превратился из длительного сберегателя в большого транжиру.

Однако работа связки «ФРС-Конгресс» пресекают на корню сейчас любые попытки покупателей доллара перехватить инициативу. Поэтому в валютных парах с долларом анализ нужно начинать с ожиданий, связанных с монетарными органами США и правительством. Сейчас ожидания таковы, что правительство будет больше занимать, а ФРС коллекционировать долги правительства у себя на балансе, потому что другого способа сгенерировать мощный спрос, способный заместить провал в потреблении нет. Негативная картина по доллару подтверждается и технической отработкой:

Медвежий тренд с начала июня перешел в коррекцию, которая завершилась отработкой достаточно симметричной двойной вершины. Обычно это паттерн разворота тренда, но иногда выступает паттерном продолжения, что возможно и происходит в нашем случае. Удобным моментом для продаж может стать возвращение в ключевую зону поддержки на уровне 96.50. Можно выставить достаточно привлекательный стоп не выше 97 пунктов, с хорошей целью по тейк-профиту — предыдущего минимума на уровне 95.50-95.60.

По материалам Tickmill

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться