Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 июня 2020, 17:10 Читати українською

Внимание! Остерегайтесь мошенников в Instagram

Онлайн-мошенники предлагают псевдоподарки от имени известных финансовых компаний, в т. ч. Moneyveo. Цель: выманивание личных данных пользователей. Имея необходимую информацию, преступники могут получить доступ к счетам своих жертв или даже оформлять на них кредиты.

Через личные сообщения мошенники обращаются к подписчикам компаний в Instagram и предлагают в подарок деньги. Далее просят предоставить конфиденциальные данные, которые якобы нужны для передачи средств. Времени на раздумья не оставляют – сразу предупреждают: решайтесь сейчас, иначе «бонус» перейдет другому лицу.

Как не стать жертвой онлайн-преступников?

Компания Moneyveo напоминает: ни в коем случае никому не сообщайте свою конфиденциальную информацию.

Получив предложение со слишком выгодными условиями, позвоните в компанию, от имени которой оно поступило. Используйте только номер с ее официального сайта. Например, в Moneyveo – это moneyveo.ua. Спросите, действительно ли существует такая акция.

Если не можете позвонить, поищите информацию об акции на веб-ресурсе компании: условия проведения обычно публикуются на официальных сайтах и страницах в социальных сетях. Официальные страницы в сети Instagram помечаются голубой птичкой.

Дайте себе время проанализировать ситуацию и собрать нужную информацию. Это поможет избежать неприятностей. А чтобы узнать больше о том, как уберечься от онлайн-мошенничества, компания предлагает вам посмотреть образовательный сериал о кибербезопасности, созданный Moneyveo совместно с компанией 10Guards и Минцифрой.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться