Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 апреля 2020, 15:31 Читати українською

Почему программой сохранения рабочих мест воспользуются лишь 15% предприятий

Потенциально в программах поддержки предприятий по сохранению рабочих мест могут быть задействованы до 1,5 млн украинцев. Но достаточно ли предложенных государством шагов, чтобы остановить рост безработицы, выяснял «Минфин».

Как получить «минималку» в отпуске за свой счет

Государство предложило работодателям несколько вариантов государственной помощи для сохранения рабочих мест. На прошлом заседании правительства утвержден размер и порядок предоставления помощи по частичной безработице.

Воспользоваться ею смогут предприятия, которые вынуждены были остановить или сократить производство из-за карантина. Как это работает:

  • в случае вынужденного сокращения штата из-за карантина помощь работникам, потерявшим работу, предоставляется территориальными органами центра занятости;
  • если работодатель отправил работников в отпуск за свой счет, пособие для оплаты труда предоставляется непосредственно предприятию;
  • максимальная сумма выплаты в месяц на одного работника — 4723 грн (две трети его оклада, но не больше минимальной зарплаты);
  • сумма предоставляется на срок сокращения деятельности плюс 30 дней после завершения карантина;
  • работодатель может обратиться за получением средств для выплат в случае уплаты единого взноса в течение шести месяцев, предшествующих дате сокращения деятельности;
  • работодатель не может расторгать трудовой договор с работником, которому выплачивалось пособие в течение периода, равного периоду выплаты.

Почему денег на всех не хватит

Финансирование помощи через центры занятости не имеет ничего общего с программой сохранения рабочих мест. Потому что предприятие уже сократило штат. Количество зарегистрированных безработных в Украине за время карантина выросло почти на 30% и по состоянию на 17 апреля составило 411 тыс.

А вот выплата зарплатной минималки тем, кого отправили в отпуска за свой счет, действительно способна остановить сокращения и рост безработицы. Конечно, зарплатная минималка — это, мягко говоря, очень скромная помощь.

Средняя реальная зарплата в Украине в карантин (в феврале 2020 года составила 10 847 грн). Но люди, которые остались вообще без копейки, будут радоваться даже этому.

Но способно ли государство помочь всем?

На начало этого года в стране насчитывалось 7,3 млн штатных работников. В конце марта в отпуск за свой счет ушли 20% работающих украинцев. Такие данные приводит YOUкраина.

Поэтому, потенциально востребованной эта программа государственной поддержки является, как минимум, для 1,46 млн украинцев (ведь количество вынужденных отпускников растет ежедневно). Ежемесячно на программу (если каждому выплачивать зарплатную минималку) понадобится 6,9 млрд грн.

Если же учитывать, что актуальной эта поддержка может быть 3 месяца (срок сокращения деятельности плюс 30 дней после окончания карантина), то в целом на нее государство должно потратить около 20,7 млрд грн. И это, если не считать части помощи, которая должна пойти через центры занятости.

Программа должна финансироваться за счет средств Фонда борьбы с коронавирусом общим объемом 64,7 млрд грн. Из этого же фонда будут финансироваться государственные закупки медикаментов и аппаратуры, необходимой для лечения вируса, доплаты медикам, трансферты фонда соцстраха и пенсионного фонда. И это еще неполный перечень расходных статей.

При этом почти половина пойдет на поддержку Пенсионного фонда — 30 млрд грн. Такая сумма предусмотрена обновленным бюджетом-2020. «Но по факту на все пенсионные новации (индексация и разовые выплаты отдельным категориям) понадобится 40-45 млрд грн», — подсчитал экс-министр социальной политики Андрей Рева.

Еще около 3 млрд грн поддержки, при сохранении текущей динамики роста количества зарегистрированных, понадобится фонду соцстраха для выплат пособия по потере работы. Такие подсчеты сделала экс-директор Государственного центра занятости Ольга Макогон.

По прогнозам директора департамента управления проектами IBI Rating Виктора Шулика, выплата помощи по частичной безработице может коснуться сотрудников 13-15% средних предприятий. Это позволит переложить на государство часть расходов на фактическое содержание персонала (в пределах – 5-7% фонда оплаты труда на время карантина).

«В малом бизнесе эффект будет ниже, поскольку получение такой помощи связано с бюрократическими процедурами. Суммарная поддержка может составить около 4-6 млрд грн. за время карантина; больше наш бюджет вряд ли вытянет», – отметил эксперт.

Читайте также: Какие бизнесы больше всего пострадали от карантина

Кроме того, для многих предприятий такая программа лишь отсрочит неминуемую смерть. Ведь после карантина не весь бизнес сможет вернуться к работе. Поэтому после окончания этой программы поддержки людей все равно уволят.

«Без перспективы дальнейшей работы удерживать эти рабочие места бизнеса все равно нет смысла», – отметил директор департамента экономической политики Федерации работодателей Украины Сергей Саливон.

Читайте также: Карантин. Минимальный размер пособия безработным повысили в полтора раза

Еще один важный момент — те, кто работал нелегально, вообще остаются вне поля зрения государства.

Кто возьмет кредиты на зарплату

Другой вариант государственной помощи сохранения рабочих мест для работодателей — льготный кредит. На стадии финализации государственная программа «Новые деньги». Она будет предусматривать предоставление предприятиям кредитов под государственные гарантии.

Проценты по таким кредитам, как обещают в правительстве, не будут превышать 3% годовых. Привлеченные средства можно будет направлять на выплату зарплат. Вопрос в другом: много ли найдется тех, кто во время полной неопределенности рискнет влезать в кредиты только для того, чтобы заплатить зарплату своим сотрудникам?

«Безусловно, привлечение кредитных средств только для выплаты заработной платы невозможно без восстановления деловой активности. Ведь кредитные средства, даже под небольшие проценты, все же нужно возвращать», – говорит заместитель директора представительства интересов компаний-членов Европейской Бизнес Ассоциации Светлана Михайловская.

Читайте также: Кабмин обещает 500 тысяч рабочих мест с зарплатами 7000 гривен. Какие вакансии предложат украинцам

Что на самом деле поможет бизнесу

Предложенных механизмов точно недостаточно, чтобы остановить рост безработицы. Конечно, в условиях ограниченного бюджета рассчитывать на поддержку, как, скажем, в США или Германии, не стоит. И все-таки Украина могла бы предпринять более действенные шаги.

«Уместной мерой могло бы стать снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда. Даже при нормальных условиях бизнес обращал внимание на довольно обременительные размеры нагрузок, а сегодня в условиях карантина это давление становится еще более ощутимым», – подчеркнула представительница ЕБА.

Директор департамента экономической политики ФРУ Сергей Саливон акцентировал внимание на стратегических шагах правительства, которые бы обеспечили эффект в долговременной перспективе.

Значительно более действенный инструмент для поддержки бизнеса, по его мнению, — предложенный Советом НБУ. Речь идет о механизме долгосрочного рефинансирования банков с целью кредитования инвестиционных проектов в стране. Главное условие, чтобы эти средства работали на отечественную промышленность и экономику, а не отходили иностранным компаниям.

«Также надо использовать инструмент публичных закупок для поддержки отечественного производителя. К сожалению, по публичным закупкам деньги тоже уходят за пределы нашей страны», – рассказал Саливон.

Комментарии - 2

+
+13
LeeSan
LeeSan
24 апреля 2020, 17:39
#
Если работодатель отправил работников в отпуск за свой счет, пособие для оплаты труда предоставляется непосредственно предприятию; - в этом вся и загвоздка. Работодатель может получать эти выплаты но работникам сообщать что никаких выплат нет. И проверить эти выплаты работник никак не может
+
+15
zaNOza :)
zaNOza :)
25 апреля 2020, 20:10
#
Если штат от 11 до 249 человек и оборот за прошлый год до 50 млн евро
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться