Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 апреля 2020, 12:38 Читати українською

Освобождение от платы за аренду на время карантина: как это работает?

Свежий антикризисный закон (№540-IX) предоставляет предпринимателям право отменить арендную плату. Как воспользоваться этой возможностью, «Минфину» рассказала ведущий юрист Totum LF Анна Марунич.

Карантин, как особая ситуация

Закон дополняет Гражданский кодекс новой нормой, по которой на время карантина наниматель может освобождаться от платы за пользование имуществом (согласно ч.6 ст.762 ГК).

Никаких новшеств по освобождению от платы за пользование имуществом закон не предусматривает. До принятия этого закона, в соответствии с ч.6 ст.762 ГК, наниматель освобождался от платы за пользование имуществом за все время, в течение которого не мог им пользоваться в силу обстоятельств, за которые он не отвечает.

Карантин, очевидно, — обстоятельство, находящееся вне воли арендатора. В то же время с невозможностью использовать арендованное имущество не все так однозначно.

Согласно с существующей судебной практикой невозможность использования имущества включает в себя невозможность быть допущенным в помещение, находиться в нем, хранить в помещении вещи и т.п. Исчерпывающего перечня таких обстоятельств не существует.

11 марта Кабмин своим постановлением запретил работу некоторых видов деятельности. Если имущество использовалось именно для такой деятельности, то это основание для освобождения от арендной платы.

За офисы и склады аренду нужно платить

Кабмин запретил предпринимательскую деятельность, которая предусматривает прием посетителей. Отдельно прописана деятельность, которая разрешается на время карантина.

Таким образом, субъекты хозяйствования, которые арендуют помещения для работы, которая не запрещена, например, под офисы, складские помещения и т. п. не освобождаются от аренды. Тоже самое касается аренды жилья.

Читайте также: Какими станут рестораны после карантина

Если в договоре аренды не конкретизирована цель пользования имуществом, или предусмотрено несколько способов пользования им (например, для осуществления хозяйственной деятельности и для хранения товара), а также, если арендованное имущество продолжает использоваться во время карантина, то вопрос освобождения от платы дискуссионный.

Порядок действий арендатора

Арендатор должен письменно обратиться к арендодателю с обоснованием причин освобождения от платы за пользование имуществом и указанием ориентировочного срока такого освобождения (до окончания действия ограничительных мер).

Такое обращение лучше отправить даже в том случае, если из публичных источников информации стало известно об отказе арендодателя начислять плату за пользование имуществом на время карантина.

Если арендодатель не согласен

Если арендодатель не захочет идти на уступки, он может действовать следующим образом:

  • предъявить требование о взыскании задолженности за период карантина с учетом пени, если это предусмотрено договором аренды, 3% годовых и индекса инфляции;
  • направить уведомление об одностороннем отказе от договора аренды;
  • обратиться в суд с иском о расторжении договора аренды.

В таких случаях защита прав арендатора зависит от обстоятельств дела. Хотя, в общем, в случае освобождение от платы за пользование имуществом арендодатель не имеет права взыскивать штрафные санкции и расторгать договор.

Читайте также: Карантин не является основанием для освобождения — объяснение адвоката

Однако, если договор аренды заключен в период карантина, то арендатор будет обязан уплачивать плату за весь период срока действия договора, если прямо не прописано иное. Ведь арендатор уже знает о существующих ограничениях.

Комментарии - 5

+
+29
mary27
mary27
8 апреля 2020, 13:47
#
Кажется, в такой ситуации арендатор просто будет выброшен пинком под зад.
+
0
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
8 апреля 2020, 14:32
#
Та да. Для кого написали статью - не понятно...
+
0
iuriivladimirov
iuriivladimirov
9 апреля 2020, 12:11
#
Первая адекватная статья про аренду за время карантина.
А то многие уже решили, что форс-мажор-это «всем кому я должен- прощаю» или «долги отдают только трУсы».
Все нормальные арендаторы с арендодателями уже договорились. А упоротые с двух сторон-до сих пор живут в домике: одни не замечают карантина и требуют 100% аренды, другие (например аптеки), у которых рост очень нормальный-просят скидок на аренду под шумок карантина.
+
+8
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
10 апреля 2020, 13:28
#
Не без этого. По принципу «я шо *** платить, когда тут все скулят, что денег нет».
+
0
KorenchukD
KorenchukD
12 апреля 2020, 22:56
#
Арендую магазинчик на одном из рынков Киева, пришли платежки 50% от реальной суммы.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться