Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 февраля 2020, 7:00 Читати українською

Начало февраля: ждать ли новый обвал курса гривны

Начало февраля потребует от Нацбанка проворства и изобретательности. Хотя приток валюты от нерезидентов формально сохраняется, регулятору все чаще приходится гасить пожары на рынке и нехотя продавать валюту из резервов. 

Прошедшая неделя оказалась чрезвычайно сложной на валютном рынке. Гривну на межбанке лихорадило.

Это заставило владельцев обменников существенно увеличить спред между покупкой и продажей валюты, а также корректировать свои ценники по нескольку раз за день. Своей игры «на повышение» обменки не вели и практически стали заложниками ситуации на межбанке.

В целом, за период с 27 по 31 января безналичный доллар подорожал с 24,49/24,53 до 25,025/25,05 гривен, а наличный курс продажи к концу месяца в обменках финкомпаний достиг 25,05-25,10 грн/$ и даже выше.

Несмотря на достаточно хорошие результаты аукциона по размещению ОВГЗ 28 января (продано облигаций на 6,29 млрд гривен) — приток «живой» валюты от нерезидентов сократился. Причина — погашение 29 января (в день расчета за облигации нового аукциона) предыдущих выпусков ОВГЗ на 5,5 млрд гривен. Дело в том, что иностранцы частично перевложили полученную 29 января гривну в новые бумаги, из-за чего их потребность в продаже дополнительной валюты снизилась. Более того, часть нерезидентов фиксировала валютную прибыль, покупая валюту за полученную от погашения госбумаг гривну и выводя ее из страны. Это усилило давление на нацвалюту.

Добавив к этому еще и рост спроса на валюту со стороны импортеров, в то время как экспортеры свою валютную выручку продавать не хотели, так как получили гривну в виде возмещения НДС. В итоге сформировались все составляющие роста курса доллара последних дней.

Это приводило к лихорадке на торгах и вынуждало Нацбанк ежедневно продавать доллар. За неделю регулятор продал $143,50 млн. Причем тактика его выхода на рынок день ото дня отличалась. С понедельника по среду регулятор дожидался пока котировки вырастут до максимальных уровней и лишь потом выходил с продажей. Это позволяло спекулянтам в начале сессии раскачать курс, что отражалось затем и на общей динамике котировок по итогам дня.

Но когда в четверг рост доллара на межбанке начал ощутимо давить на рынок — НБУ сменил тактику. Он вышел с самого начала сессии и «заливал» рынок валютой упреждая рост курса. Это привело к снижению котировок 30 января.

Однако в пятницу регулятор снова пошел по пути ожидания и этим дал спекулянтам возможность опять сыграть «на повышение». В результате доллар на торгах поднялся выше уровня в 25 грн/$, а рынок в целом был настроен на девальвацию.

Читайте также: Что с курсом гривны: локальный «откат» или падение

Нужно отметить, что валютные ралли последних дней с одной стороны «напугали» покупателей валюты, но они же «порадовали» экспортеров и налоговиков. Первые — стали получать больше гривны от продажи валютной выручки, а вторые — больше налоговых поступлений по статьям, привязанным к официальному курсу доллара и евро.

Что повлияет на курс в эти дни

На этой неделе поведение участников рынка и курс будут зависеть от следующих факторов:

1) Начало нового отчетного периода. В понедельник бизнес будет подводить итоги января и определять свои задачи на февраль. Сработает эффект первого рабочего дня месяца для которого характерен меньший объем операций на межбанке. Со вторника рынок войдет в свой привычный ритм и объемы торгов начнут расти;

2) Проведение аукциона Минфина Украины по размещению ОВГЗ 4 февраля. В этот вторник Минфин будет продавать гривневые облигации на 4 млрд гривен. В том числе: на 154 дня — на 500 млн, на 483 дня — на 1 млрд и на 1106 дней — на 2,5 млрд гривен. Спрос на украинские бумаги остается на приемлемом уровне. Последовательное снижение доходности госбумаг Минфином Украины (сейчас в пределах 10% годовых и чуть ниже) и понижение учетной ставки Нацбанком сразу на 2,5% до 11% годовых дают сигнал инвесторам о том, что доходность ОВГЗ будет снижаться и далее. Заявления НБУ о том, что учетная ставка в скором времени будет снижена до уровней близких к 7% годовых должны по замыслу чиновников стимулировать потенциальных покупателей к активной скупке ОВГЗ, пока их доходность не упала.

Читайте также: Риск инфляции и курса. К чему приведет резкое снижение учетной ставки

Значительная часть покупателей наших бумаг — профессиональные спекулянты. И они активно пытаются «бороться» за доходность, периодически «шантажируя» Минфин и Нацбанк, угрожая вывести свои деньги с украинского рынка. Фактически идет торг о приемлемой доходности между покупателями украинских бумаг и Минфином. Поэтому в ближайшее время объем вливаний нерезидентской валюты на межбанк под операции с ОВГЗ может снизиться, а «игры» вокруг доходности госбумаг, в том числе и за счет игры на курсе — усилиться;

3) Хозяйственные операции клиентов и репатриация дивидендов «дочками» иностранных компаний. На этой неделе экспортеры все еще не будут остро нуждаться в продаже валютной выручки, так как все еще будут использовать гривну, полученную от государства в виде возмещения НДС. Это с одной стороны сократит объемы предложения валюты на межбанке, а с другой, позволит экспортерам максимально задирать цену продажи валюты. Спрос на валюту к тому же вырастет за счет «дочек» иностранных компаний, которые будут покупать ее для вывода дивидендов, что происходит каждую первую декаду месяца.

Но затраты на ведение бизнеса (зарплаты персоналу, оплата сырья и материалов на новый период, аренда) быстро поглотят свободные запасы гривны у экспортеров. В результате после скачка котировок необходимость в продаже валютной выручки заставит экспортеров выходить на межбанк, что частично поддержит гривну;

4) Поведение Нацбанка, курс в обменниках, спекулятивные игры и ликвидность в банковской системе.

Поведение НБУ - ключевой фактор в курсообразовании на этой неделе. Учитывая “игры“ вокруг доходности между покупателями ОВГЗ и Минфином возможно снижение притока валюты на межбанк от нерезидентов. Курс, по которому НБУ будет продавать доллар в моменты перекосов спроса и предложения станет ключевым фактором в определении стоимости валюты на рынке на этой неделе.

Если нерезиденты будут активно покупать ОВГЗ 4 февраля и обеспечат этим новый приток валюты на рынок — она будет выкуплена Нацбанком в резервы. Это не даст доллару сильно упасть даже в моменты, когда предложение доллара будет превышать спрос на него.

Наличный рынок. Владельцы обменников останутся заложниками ситуации на межбанке и будут вынуждены постоянно оглядываться на его котировки, но основным для них останется соотношение реального спроса и предложения на валюту со стороны населения.

Спекулянты продолжат активно играть на дисбалансе спроса и предложения валюты на торгах. Особенно в дни, когда «дочки» иностранных компаний будут покупать валюту для вывода дивидендов. Спекулянты будут работать как в формате «в две стороны», так и с игрой «на повышение».

Ликвидность в банковской системе. Основными факторами изменения ликвидности в банках в эти дни будут:

1) операции нерезидентов по покупке ОВГЗ во вторник и их оплата в среду;

2) операции Нацбанка по продаже/покупке валюты на межбанке;

3) необходимость у компаний проведения хозяйственных затрат, в том числе выплат зарплаты персоналу. При таких выплатах компании платят налоги, что приводит к перечислению части средств компаний на казначейские счета, т.е. вне банковской системы. А часть полученного сотрудники снимают с зарплатных карт наличными. Это влияет на объемы денежных агрегатов банковской системы и на общее состояние ликвидности банков.

По расчетам «Минфина» остатки на корсчетах банков в период с 3 по 7 февраля будут находиться в пределах от 41 до 57 млрд гривен.

Прогноз наличного и межбанковского курсов на неделю:

На наличном валютном рынке финансисты при выставлении котировок будут ориентироваться на:

  1. реальный спрос и предложение по валюте со стороны граждан и конкуренцию между обменниками в их регионе;

  2. поведение межбанка с жесткой привязкой к котировкам на торгах.

Спред по доллару большинство обменок финкомпаний расширят и будут держать в пределах 15- 25 копеек, а в банках — до 25-45 копеек.

«Минфин» прогнозирует расширение коридора по доллару на 3-7 февраля в обменниках финкомпаний в пределах 24,60 — 25,30 грн/$, а в банках 24,55 -25,35 грн/$.

На межбанке. Ситуация на торгах останется жесткой. Основным маркетмейкером на межбанке будет Нацбанк с его ценниками продажи/выкупа доллара через Matching. А дополнительным рычагом влияния станет оперативность вмешательства/невмешательства регулятора в ситуацию на торгах через интервенции.

Спекулятивные атаки на гривну как за счет объективных внутренних факторов, так и за счет условно «внешних» причин - продолжатся.

По расчетам «Минфина» максимально возможный объем выкупа доллара Нацбанком на торгах за эти дни составит $70 — 110 млн, но скорее всего НБУ придется периодически продолжать гасить ажиотаж на межбанке и потратить за эту же неделю порядка $80 — 130 млн для сдерживания курсовых колебаний.

Таким образом, мы не ждем большого фактического роста резервов в этот период за счет интервенций НБУ. Применять во всех случаях Нацбанк будет менее публичные формы интервенций через через Matching. При этом, возможны резкие скачки курса в тот момент, когда НБУ будет умышленно или неумышленно «запаздывать» с выходом на рынок.

По прогнозу «Минфина» в период с 3 по 7 февраля коридор по безналичному доллару на межбанке будет находиться в пределах 24,60-25,30 грн/$.

Объемы ежедневных операций на торгах составят:

В понедельник — среду — в пределах до $190-250 млн при заключении до 480-620 сделок за счет эффекта первого дня месяца, а затем подготовки, проведения и расчетов по аукциону Минфина Украины от 4 февраля. При этом, самыми низкими объемы будут 3 февраля за счет эффекта первого рабочего дня месяца, а пиковыми — во вторник- среду из-за аукциона и дальнейших расчетов за ОВГЗ;

В четверг — пятницу в пределах до $180-210 млн при совершении до 440-530 сделок с постепенным уменьшением объемов к пятнице за счет фактора снижения деловой активности к концу недели.

Комментарии - 28

+
+39
Все буде Україна
Все буде Україна
3 февраля 2020, 8:52
#
Не знаю,ей Богу.Уже ни цыфры ни красивые слова ни о чем не говорят.
+
0
Консультант порталу «Мінфін»
Консультант порталу «Мінфін»
3 февраля 2020, 9:14
#
Давос, коронавирус, доллар растет: что будет дальше?

https://www.youtube.com/watch?v=wR0kOHbfhBU

Подписывайтесь на youtube-канал Минфина и оставляйте комментарии с вопросами под видео.
+
+132
VVS16
VVS16
3 февраля 2020, 9:19
#
Когда уже сменят пластинку. В первую очередь будут влиять внешние факторы: 1. Ухудшение ситуации с короновирусом. 2. Обвал на китайских биржах - 8-9%. 3. Обвал цены на железную руду -17,4%. 4. Активные розпродажи на фондовым рынке. 5. Брексит. 6. Провал бюджета за январь -недополучили 25%. 7. Продолжающее падение мировых цен на металлы, продовольствие. И т.д.
+
+50
frontman
frontman
3 февраля 2020, 10:30
#
Минфин не пишет об очевидных фактах потому как боиться паники. Одно умиротворение! да и честно авторы их статей оторваны от реальной жизни.
+
0
Oleksandr M
Oleksandr M
3 февраля 2020, 12:20
#
Шеф, все пропало, всё пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!
+
0
Італій .
Італій .
3 февраля 2020, 9:37
#
По моему весеннему прогнозу обвал долже будет произойти в марте.
+
0
Вася Местный
Вася Местный
3 февраля 2020, 9:39
#
1. Как это относится к гривне??? 2. Сам придумал? За неделю Китай прочёл на 1.4% другие рынки просели больше(некоторые) 4. На каком рынке и с чего они будут активные? 5. Гривна при чем здесь?
+
+9
VVS16
VVS16
3 февраля 2020, 10:46
#
Пока ты спал, китайские биржи и обвалились. Утро там начинается раньше.
+
0
VVS16
VVS16
3 февраля 2020, 10:48
#
Индексы
+
0
Вася Местный
Вася Местный
3 февраля 2020, 17:14
#
Сегодня индекс вырос на 1 процент. не пошел бы ты в тайгу?
+
+10
Вася Местный
Вася Местный
3 февраля 2020, 9:43
#
Спекулянтам овдп не выгодно просаживать курс, они несут прямые потери от этого. Если спекулянты имеют влияние на нацбанк/Минфин ,то за курс можно быть спокойными год/два. Для государства было бы логично девальвировать гривну в пару раз и расплатиться с долгами по дешёвке.
+
0
manhatta
manhatta
3 февраля 2020, 12:42
#
Как раз наоборот пиковые года пройдут на сильной гривне так дешевле выплачивать (считай за счет кубышек украинцев и выручки экспортеров рассчитаться по долгам).
Рассчитывается по внеш. долгам минфин - минфин идёт на мвр и тарит валюту за дёшево ведь гривна крепкая, возвращает долги и гривну отпускают печатный станок даёт минфину глоток воздуха и возможность исполнить обещания перед пенсионерами о повышении пенсий на очередные 6-10 грн.
+
0
Вася Местный
Вася Местный
3 февраля 2020, 17:15
#
Это если долги валютные. А я говорю об ОВДП гривневых.
+
+48
Vladimir T
Vladimir T
3 февраля 2020, 9:58
#
Только вверх! К заветной цели 60 грн за евро!
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
3 февраля 2020, 10:12
#
Буджет недовыполнен на 13,8 млрд.грн. Что немало. Цены действительно падают на основные экспортные товары, т.е. валюты меньше. Потому оптимизма не вижу с курсом ниже 25. Потому что многие гос.программы так и не начнутся без финансирования.
+
0
Вася Местный
Вася Местный
3 февраля 2020, 17:36
#
Как нерезы могут выйти из ОВГЗ????
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
3 февраля 2020, 17:47
#
Они уже начали выходить в январе. Те у кого заканчиваются по сроку или те кто решит вывести с Украины, у кого лежали в укр.банках и после ситуации в Китае решили выйти.
+
0
Вася Местный
Вася Местный
3 февраля 2020, 17:56
#
Чтобы выйти, они должны кому-то их продать. У государства же нет обязательств выкупа ОВГЗ до срока погашения. Так как они могут выйти?
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
3 февраля 2020, 18:09
#
Я же написал, у тех у кого заканчиваются сроки. Как на прошлой неделе выпало 5,5 млрд.грн и 260 млн.дол.
+
0
motoruller
motoruller
3 февраля 2020, 10:16
#
«Но когда в четверг рост доллара на межбанке начал ощутимо давить на рынок — НБУ сменил тактику.»

Почитал события за август 2018: НБУ с самого утра обьявил аукцион по продаже $100млн. Подобное было замечено не раз, депсертификаты упали до 9млрд, а курс достиг 28.5. Но пока рано говорить о выводе сертификатов, а погашений овгз за 2019 и 2018 в феврале нет, отсюда бублик нерезам от выплат.
+
+6
AleksandrBank
AleksandrBank
3 февраля 2020, 11:25
#
Февраль 2020 не такой как ранее и аграрии не помогут

https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/126490/

Новый Блог на этот месяц.
+
+16
Tod
Tod
3 февраля 2020, 11:59
#
Саша, перечитал Ваш прогноз на февраль, и пришел к выводу, что 31 января 2020, 17:14 я написал Вам аннотацию.
Вот можете убедиться : «Саша, у нас ручное управление! Точными цифрами никто не скажет, что будет в феврале. А на самом деле не важно, что там будет в том феврале, интереснее, что будет потом!!! Но Вы Саша, конечно, напишите, что нас ждёт тяжёлый зимний месяц, с целой кучей проблем и вызовов, но наше умное руководство примет очередное верное решение. Затем много воды и Ваш прогноз курса 24.70-26.20.»
Саша, да вы плагиатор.
P.s. 
Ваш прогноз на январь не оправдался.  И в ближайшее время мы станем свидетелями, как вы эффектно переобуетесь окончательно став приверженцем «секты 27+»
+
+6
AleksandrBank
AleksandrBank
3 февраля 2020, 12:04
#
Мой прогноз в январе почти полностью оправдался, последняя неделя рост 75 коп с учетом каждого дня залива НБУ - как по мне я в январе дал самый точный прогноз, даже лучше самих НБУ и Гончарука.

Вы свой озвучили, при этом факторов не описали, 24,70-26,20. ОК.
У меня он другой, и я написал почему, и какие вызовы и проблемы.
+
0
motoruller
motoruller
3 февраля 2020, 11:38
#
На овернайте 18.7млрд плюс 26млрд относительно пятницы. Это указывает на удачный аукцион овгз, деньги уже под него лежат. Коррсчета тоже в таком порядке выросли. Все это будет давить на гривну, но нбу продал 40млн чем сбил спрос. Я думаю это продолжают выводить дивиденды кто не успел
+
0
Cudzik
Cudzik
3 февраля 2020, 17:38
#
Уже даже не интересно!!!крупье читаем.завтра -0.14коп.,-падаем.ето на активной фазе торгов,часов до 13.в среду тоже минус-копеек 8-падаем
+
0
Cudzik
Cudzik
3 февраля 2020, 17:43
#
Вечьно зелёный падает-уточьняю
+
0
ImA
ImA
4 февраля 2020, 0:09
#
Думаю, что Зе команде не удастся протолкнуть через ВР закон о продаже земли. И тогда валюта вряд ли потечет в закрома НБУ. А значит, доллар в этом году будет расти.
+
0
Petr Maslov
Petr Maslov
8 февраля 2020, 8:36
#
Зелёные зелёный валят чтобы земельку подешевле за бумагу взять...
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться