Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 января 2020, 11:32 Читати українською

Аналитика на 14.01.2020. Китай больше не считается валютным манипулятором

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, на азиатских рынках во вторник превалировал боевой настрой на фоне ожиданий подписания первой фазы торговой сделки. Инвесторов вдохновила новость о том, что Вашингтон больше не считает Пекин валютным манипулятором. На этих сообщениях юань подскочил к 6-месячным максимумам. Также Китай опубликовал благоприятную статистику, которая показала, что экспорт вырос впервые за пять месяцев в декабре, а также превысил прогнозы, что сигнализирует о скромном восстановлении спроса в ожидании разрешения торгового конфликта с США. Импорт тоже оказался гораздо выше прогнозов, подскочив на 16,3% против ожиданий на уровне 9,6%.

Так, вернувшись с длинных выходных, японский Nikkei 225 вырос на 0,73%, китайский Shanghai Composite просел на 0,13%, гонконгский Hang Seng потерял 0,26%, южнокорейский Kospi вырос на 0,36%, а австралийский набрал 0,85%. По мере того, как на рынки просачивается информация о торговой сделке, оптимизм инвесторов может возрасти в течение дня. Так, к примеру, недавно стало известно, что в ближайшие два года Китай увеличит закупки промышленных товаров США примерно на 80 млрд долларов.

На валютном рынке евро продолжает укрепляться, хотя и довольно скромными темпами. Пара снова тестирует 200-дневную скользящую среднюю в районе 1.1040, прорыв которой вернет в игру отметку 1.12. Дальнейшему укреплению может поспособствовать проявление интереса к риску, а отдельным фактором, который сегодня повлияет на пару, станет отчет по американской инфляции. Если цифры не оправдают ожиданий, «американец» с большой долей вероятности покажет повсеместную локальную просадку. При таком сценарии шансы на возвращение котировок выше 1.12 увеличатся, особенно в контексте скорого подписания торговой сделки.

Тем временем на рынке нефти по-прежнему преобладает медвежий настрой. Вчера Brent в моменте опускалась под отметку 64 доллара за баррель, где расположена 200-дневная скользящая средняя. Сейчас котировки пытаются обосноваться над этим уровнем и подтвердить его статус в качестве поддержки в ожидании данных по инфляции в США, запасам нефти от API, а также новостей по торговой сделке. Если фьючерсы смогут ухватиться за эту скользящую среднюю, то в дальнейшем Brent может вернуться выше 66 долларов за баррель.

Помимо американской инфляции, сегодня к публикации заявлены данные по деловому и экономическому оптимизму в США, а также ежемесячный отчет о состоянии бюджета.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться