Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 декабря 2019, 12:00 Читати українською

Аналитика на 10.12.2019. Событийные риски держат мировые рынки в напряжении

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, вслед за индексами Уолл-стрит, которые просели в среднем на 0,4%, азиатские площадки показали в основном негативную динамику во вторник. Нервозность инвесторов объяснить несложно – до вступления в силу новых тарифов остается все меньше времени, а значимых подвижек в направлении промежуточной сделки нет. Напротив, по примеру Белого дома, Пекин заговорил о нарушении прав человека в США, а также приказал местным госучреждениям полностью отказаться от использования иностранного программного обеспечения, что ударит по американским технологическим гигантам во главе с Microsoft.

Что касается статистики, потребительская инфляция в Китае ускорилась до максимальных значений почти за восемь месяцев в ноябре на фоне резкого подорожания отдельных категорий продовольствия. CPI повысился до 4,5% против прогноза на уровне 4,4%, тогда как цены производителей упали. Это сочетание усложняет усилия властей, направленные на поддержание спроса в условиях замедляющейся экономики.

На этом фоне японский Nikkei 225 закрылся с понижением на символические 0,08%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,09%, гонконгский Hang Seng просел на аналогичную величину, южнокорейский Kospi повысился на 0,45%, а австралийский S&P/ASX 200 подешевел на 0,34%. Европейские фьючерсы тоже демонстрируют околонулевую динамику с медвежьим уклоном. Дополнительную неопределенность на рынки привносит тревожное ожидание ключевых событийных рисков в виде заседаний ЕЦБ и ФРС, а также выборов в Британии, несмотря на то, что от Центробанков не ожидается никаких сюрпризов и изменений в монетарной политике.

На валютном рынке европейские валюты продолжают попытки роста. И хотя бычий уклон сохраняется, восходящий импульс не получает развития, что, опять же, связано с осторожным поведением игроков. Евро/доллар снова вернулась за пределы 100-дневной скользящей средней, но еще не подтвердила ее пробой, консолидируясь в районе 1.1070. Для более внятной траектории роста котировкам нужен уверенный прорыв уровня 1.11. Локальное влияние на динамику пары сегодня могут оказать результаты исследования института ZEW по Германии и еврозоне, а также показатели производительности труда и затрат на единицу рабочей силы в США.

Нефть Brent продолжает топтаться вокруг 200-дневной скользящей средней, цепляясь за отметку 64 доллара за баррель. Отыграв решение ОПЕК+, принятое в минувшую пятницу, участники рынка снова сфокусировались на торговом конфликте между США и КНР, где отсутствие подвижек настораживает в том числе нефтетрейдеров. Если до конца недели, когда в силу вступают новые тарифы Трампа, стороны не подпишут промежуточную сделку, Brent рискует растерять все очки, заработанные на прошлой неделе, и вернуться под отметку 61 доллар за баррель.

Экономический календарь сегодня представлен в виде следующих событий: Британия публикует данные по ВВП, промышленному производству, торговому балансу и активности в сфере услуг; еврозона представит свежие результаты исследования настроений от института ZEW; а в США заявлены показатели делового оптимизма, затрат на единицу рабочей силы и производительности труда.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться