Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 ноября 2019, 11:49 Читати українською

Аналитика на 18.11.2019. На рынках господствует торговая неопределенность

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX,  в начале новой недели рынки получили сюрприз от Китая, где Центробанк снизил ключевую процентную ставку впервые с 2015 года, что повлекло спекуляции на тему дополнительных стимулов. Также китайские СМИ сообщили, что на минувших выходных стороны провели конструктивные телефонные переговоры на тему первой фазы торгового соглашения. Тем не менее в целом азиатские площадки показали смешанную динамику после новых рекордов на Уолл-стрит в пятницу, когда Dow Jones, который с начала года подорожал более чем на 20%, впервые пересек отметку 28000.

Так, японский Nikkei 225 прибавил 0,49%, китайский Shanghai Composite подрос на 0,62%, гонконгский Hang Seng набрал 1,16%, австралийский S&P/ASX 200 подешевел на 0,40%, а южнокорейский Kospi просел на символические 0,06%. Фьючерсы в Европе и США торгуются во флэте, пытаясь определиться с вектором движения перед началом торгов.

На валютном рынке также наблюдается атмосфера неопределенности. Доллар находится под умеренным давлением в парах с европейскими валютами, продолжая уступать иене, что в целом говорит о преобладающем интересе к рисковым активам. Несмотря на отсутствие значимых прорывов в отношениях США и Китая, постепенный прогресс поддерживает спрос на высокодоходные активы. Евро/доллар на этом фоне развивает восстановление от минимумов под отметкой 1.10, поднявшись в зону 1.1070. Сейчас главным препятствием на пути к дальнейшему росту является 100-дневная скользящая средняя в районе 1.1090. Для нового рывка единой валюте может потребоваться дополнительный катализатор, которого в ближайшее время она может и не получить. Сегодня состоятся выступления представителей ЕЦБ Де Гиндоса и Лейна, которые могут внести коррективы в краткосрочную динамику пары, как и ежемесячный отчет Бундесбанка. Более того, если немецкий Центробанк укажет на риски для экономики, пыл покупателей охладеет.

На рынке нефти наблюдается скромный оптимизм, обусловленный признаками прогресса в торговых переговорах, которые в свою очередь способствуют ослаблению беспокойства по поводу мирового спроса. Brent в пятницу отметилась на максимумах 23 сентября в районе 63,63 доллара за баррель, а в понедельник отскочила от этих уровней, пытаясь удержаться над уровнем 63 доллара. Для этого рынку потребуется дальнейшее подтверждение продвижения Вашингтона и Пекина в направлении торгового соглашения.

Экономический календарь сегодня скуден на события. Помимо вышеупомянутого отчета Бундесбанка и выступлений представителей ЕЦБ, сегодня заявлены данные по рыночной стоимости жилья в США и покупкам американских ценных бумаг иностранными инвесторами.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться