Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 октября 2019, 11:44 Читати українською

Аналитика на 29.10.2019. Инвесторы осторожничают и ждут новых сигналов с торгового фронта

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, после рекордных максимумов на Уолл-стрит в ответ на сильную квартальную отчетность, азиатские фондовые площадки показали разнонаправленную и малоактивную динамику на торгах во вторник. Недавно обе стороны торгового конфликта рапортовали о продвижении в направлении сделки. Причем Трамп вчера заявил, что первая фаза соглашения будет подписана раньше, чем предполагалось. Это несколько приободрило инвесторов, которые, впрочем, соблюдают осторожность и не пускаются в безудержное ралли, понимая, что очередная эскалация конфликта может произойти в любой момент, тем более что стороны говорят общими фразами и не озвучивают детали своих предварительных договоренностей.

Так, японский Nikkei 225 подрос на 0,47%, китайский Shanghai Composite просел на 0,82%, гонконгский Hang Seng подешевел на 0,45% на фоне разговоров о рецессии из-за затяжных массовых протестов. Австралийский S&P/ASX 200 расположился немногим выше уровня открытия, а южнокорейский Kospi опустился чуть ниже флэтовой линии. В Европе инвесторы могут проявить более выраженный интерес к риску, но сдерживающим фактором выступит неопределенность в Британии, где парламент отклонил предложение Джонсона о проведении досрочных выборов.

На валютном рынке доллар торгуется разнонаправлено. Евро после кратковременного отскока снова под давлением, осциллируя вокруг отметки 1.11. Пока пара торгуется ниже 100-дневной скользящей средней, понижательные риски будут превалировать. Подъем котировок может спровоцировать завтрашнее заседание ФРС, но поскольку снижение ставки на 0,25% уже полностью учтено в ценах, доллар вряд ли ощутит на себе сильное давление, тем более что регулятор может просигнализировать о паузе в смягчении монетарной политики после третьего снижения стоимости кредитования.

На рынке нефти продолжается поступательное снижение котировок. Brent расположилась в районе отметки 61 доллар за баррель, где пытается определиться с вектором дальнейшего движения. Отсутствие решительной динамики на рынке обусловлено воздействием разнонаправленных факторов. С одной стороны, падение ограничивает прогресс в торговых переговорах, с другой – давление оказывают сомнения в дополнительных мерах со стороны ОПЕК+ и высокая активность сланцевых производителей США.

Что касается экономического календаря, сегодня заявлены данные по потребительскому кредитованию в Британии, выступление главы Бундесбанка Вайдмана, незавершенные сделки по продажам жилья и индекс цен на жилье в США.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться